обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ



Дело № 1- 264/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воронежской области Семенова А.Н.,

подсудимого Сидорова Александра Александровича,

защитника Мальцевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

-задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сидоров А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2005 г. примерно в 02 час. 00 мин. Сидоров А.А., Со, С вступили в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества, при этом соучастники распределили между собой роли и преступные обязанности. Находясь у <адрес>, Сидоров А.А., Со, С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить ранее знакомой Барановой В.В. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, требуя при этом передачи денежных средств и другого ценного имущества. На крик потерпевшей о помощи из дома вышла её мать - Б, которая попыталась пресечь действия С, Сидорова А.А., Со, однако ей не удалось их остановить, и она зашла в подъезд <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Там её догнала С, и, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Со и Сидоровым А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив рукой за волосы Б, ударила её не менее трех раз головой о трубу, причинив телесные повреждения в виде ссадин в подбородочной области справа, на тыльной поверхности левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № р0072605 от 09.03.2005 г. квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В подъезд указанного дома проследовала Б

В.В., а за ней Сидоров А.А. и Со, которые, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали высказывать требования о передаче ценных вещей, пытались незаконно проникнуть в жилище Б в кВ. 17 указанного дома. На крики о помощи из <адрес> вышел В с топором, после чего Сидоров А.А., Со, С с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате совместных преступных действий Сидорова А.А., Со, С потерпевшей Барановой В.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин в лобной области, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека и ссадин на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в области носа, кровоподтека и ссадины на коже верхней губы справа, кровоподтека на красной кайме верхней и нижней губ справа, ссадины в правой щечной области, ссадины в подбородочной области справа, кровоподтека и ссадины в левой щечной области, кровоподтека в правой и левой подчелюстных областях, кровоподтека и ссадины в области лучезапястного сустава, ссадины и кровоподтека в области правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № р00725.05 от 09.03.2005 г.и заключению судебно-медицинского эксперта № р01119.05 от 13.04.2005 г. квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Сидоров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Сидоров А.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Семенов А.Н., защитник Мальцева Г.Н., потерпевшие Б, Ба согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину подсудимого Сидорова А.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого Сидорова А.А., который ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, тяжких последствий по делу не наступило. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство - наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т. 2 л.д.78). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух / лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному Сидорову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий