обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,



Дело № 1-173\ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого П,

защитника Белкиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования высшего, работающего индивидуальным предпринимателем, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

П, являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем, в торговой точке, расположенной в помещении «ПортаLL 36» по адресу: <адрес>, с февраля 2010 года осуществлял перепродажу контрафактных компьютерных программ для ЭВМ, находящихся на компакт-дисках формата CD/DVD-ROM, тем самым незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав. При этом приобретал, экземпляры контрафактных произведений в целях сбыта, в крупном размере, нарушая нормы ст.ст. 1228, 1267, 1316 гражданского кодекса РФ, ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №231-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту указанных прав.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П приобрёл у не неустановленного следствием лица в <адрес> заведомо контрафактные экземпляры программы ЭВМ, содержащиеся на компакт-дисках формата CD/DVD-ROM Приобретенные компакт-диски с указанными программами для ЭВМ, достоверно зная о контрафактности экземпляров произведений, с целью последующей их продажи населению, П перевез на железнодорожном транспорте в <адрес>, а от здания железнодорожного вокзала <адрес>, на маршрутном автобусе доставил в помещение магазина «ПортаLL 36» по адресу: <адрес>, где стал хранить компакт-диски, продавать их заинтересованным гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту сотрудником отдела «К» УСТМ ГУВД по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ходе которого исполнявший обязанности продавца Ш, не знавший о контрафактности экземпляров программ, содержащихся на компакт-дисках, в помещении магазина «ПортаLL 36» продал покупателю М компакт-диск с программным продуктом «Теккеn 5», авторские права на которые принадлежат компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед» за 150 рублей, а также сбыл путем дарения компакт-диск с произведением «Needfor сагbоп» для игровой приставки «SonyPlayStation 2», авторские права на которые принадлежат компания «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед». Противоправные действия индивидуального предпринимателя П в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлены, контрафактные экземпляры программного продукта для ЭВМ изъяты, о чем составлены соответствующие документы.

В ходе обследования помещения магазина «ПортаLL 36» сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по <адрес> обнаружены и изъяты еще 100 компакт-дисков, с содержащимися на них программными произведениями, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «SonyPlayStation 2».

Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в магазине «ПортаLL 36» компакт-диски формата CD/DVD-ROM для игровой приставки «SonyPlayStation 2», не соответствуют оригинальным образцам, содержат нелицензионные копии программных «продуктов, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «SonyPlayStation 2» - на нулевом треке всех компакт-дисков отсутствует уникальный защитный код, используемый для идентификации легального программного продукта; на упаковках дисков уют знаки охраны авторских прав, данные о зоне распространения произведения и код изготовителей.

Стоимость 102 программ, правообладателемкоторыхявляетсякомпания «СониФЭнтертэйнментЮропЛимитед»: Call of Duty finest hour, The sword of Etheria, er F.D.I8, Project Minerva, G.I.Joe the rise of cobra, Max Payne 2 the fall of Max Payne, Duty 2 big red one, Gun, Metal gear solid 3, Battlefield 2 modern combat, Ghost vibration, 7, Magna Carta, Star Wars The Force unleashed, Rise to Honor, Odin sphere, Splinter Cell theory, Future tactics the uprising, SOCOM U.S. Navy seals Combined assault, Hitman s, Delta force Black hawk down team saber, God of war, Dark Cloud 2, Devil may cry 3, ofhonor rising sun, Rogue trooper, Shellshock nam 67, Hitman blood money, Destroy all !, Prince of Persia the two thrones, Prince of Persia the two thrones, Tales of legendia, Hitman money, The mark of kri, The lord of the rings fellowship of the ring, Final fantasy VII Dirge of Baroque, Makai kingdom, Dokapon kingdom, Iron man, Scarface, Darkwatch, The r, Gene troopers, Shining force Exa, Disgaea 2, Altered beast, MS Saga, The Mummy tomb of ;on emperor, Realm of the dead, Seven samurai, The sword of Etheria, Onimusha 3 demon. Knights of the temple II, God of war, The lord of the rings the third age, God of war, Crouching Mdden dragon, Darkwatch, The lord of the rings fellowship of the ring, Star Wars The Force Devil may cry 3, Armored core nine breake, Jumper, Jumper, Kingdom hearts, Dark Cloud arms alter code: F, Daemon summoner, SAS anti-terror force, Just cause, Firefighter F.D.I8, warriors 2 Xtreme legends, Medal of honor frontline, The Mummy tomb of the dragon *, Dead to rights, Ghost recon jungle storm, Made man, Resident evil X code: veronica, f, Spyhunter howhere to run, Call of Duty finest hour, Samurai warriors 2 Xtreme legends, kings, Enter the Matrix, Samurai western, Blade II, G.I.Joe the rise of cobra, Final fantasy VII ofCerberus, Devil may cry 2, Baldurs gate Dark alliance II, Cold winter, Devil may cry 2, good & evil, Baroque, Naruto ultimate ninja 3, Nobunagas ambition, Realms of everquest "ons of norrath, G.I.Joe the rise of cobra, Mercenaries playground of destruction, Tekken 5, for carbon, содержащихсяна 102 носителях - компакт-дисках, составляет 71456 рублей. Действиями П, который с целью сбыта незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица компакт-диски с содержащимися на них мультимедийными произведениями, перевез их в помещение магазина «ПортаLL 36» по адресу: <адрес>, хранил в помещении магазина, продавал гражданам, нарушены авторские права компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед» - правообладателя программных продуктов, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «SonyPlayStation 2» в размере, 71456 рублей, что является размером, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, П совершил распространение программ ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ при следующих обстоятельствах.

П ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица на рынке «Митино» <адрес>, игровую приставку «SonyPlayStation 2», имеющую серийный номер HD 0982610, являющуюся электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), в электронную схему которой внесены изменения с целью блокировки и модификации информации во внутреннем программном печении, повлекшие за собой изменения в алгоритме штатного функционирования ЭВМ (игровой приставки), установленного производителем и препятствующего его нормальному функционированию.

Игровая приставка согласно ГОСТу 15971-90 «Системы обработки информации, «Термины и определения», является ЭВМ и относится к специализированным ЭВМ.

Приобретенную игровую приставку «SonyPiayStation 2», имеющую серийный номер HD 2610, П перевез в <адрес>, хранил с целью сбыта в помещении магазина «ПортаLL 36», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту сотрудником отдела «К» УСТМ ГУВД по <адрес> в помещении магазина «ПортаLL 36» проведено оперативно-розыскное приятие «проверочная закупка», в ходе которого, Ш, исполнявший по просьбе П обязанности продавца, за 7000 рублей продал покупателю М игровую приставку «SonyPiayStation 2», имеющую серийный номер HD 0982610, содержащую вредоносные программы для ЭВМ.

Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, в электронную му представленной на исследование игровой компьютерной приставки «SonyPiayStation 2», имеющей серийный номер HD 0982610, являющейся электронно-вычислительной машиной, внедрено устройство (добавленный элементный модуль), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем - компанией «ONYComputerEntertainment». В запоминающем устройстве элементного модуля (ПЗУ), внедренного в электронную схему игровой приставки «SonyPiayStation 2», имеющей серийный номер HD 0982610, содержатся программы, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также к нарушению нормального функционирования ЭВМ.

Подсудимый П виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия П правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как распространение программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.2, ст. 273 ч.1 УК РФ, и назначить наказания:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить П наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать П в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, кассовый чек - хранить при уголовном деле; компакт-диски и игровую приставку - уничтожить; все билеты Банка России, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.