обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-193/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 23 августа 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - Воронежского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Горьковых В.Н.,

подсудимого Т,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-т, <адрес>, ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т согласился с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 00 минут Т, имея при себе два полимерных флакона с наркотическим веществом, находился на остановочной площадке <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен сотрудниками линейного отдела внутренних дел на станции Воронеж Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте МВД России в дежурную часть, там, в присутствии понятых у Т, при проведении личного досмотра, в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных флакона с веществом, являющимся наркотическим средством - ацетилированным опием с неустановленным наполнителем, масса ацетилированного опия, находящаяся в емкостях составила 0,291 грамма и 0,293 грамма в высушенном виде, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Т полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

В судебном заседании Т поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подтвердив, что он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым, и высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Горьковых В.Н. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Т по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отмечает его положительные характеристики с места работы, принимает во внимание, что он ранее не судим, а потому, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Т, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ацетилированный опий, находящийся в полимерном пакете, хранящийся в ЛОВД на ст. Воронеж, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Т вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА