обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ,



Дело №1-197/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 6 сентября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Г,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего И,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Торгарт», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Левобережного районного суда <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г согласился с предъявленным обвинением в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 час. 00 мин., Г, находясь в маршрутном такси №, следующем по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «ул. Коммунаров», подошел к ранее незнакомому И, у которого в кармане рубашки находился сотовый телефон «SonyEricssonW 810 i», стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем флэш - картой «SonyMemoryStickDuo», стоимость которой входила в стоимость сотового телефона, сим - картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и тайно похитил его, однако скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим И и подошедшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Г подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им в ходе следствия добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым и добровольность заявленного им ходатайства, а также высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Яровой А.В. и потерпевший И согласны на применение особого порядка принятия судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Г по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимает во внимание положительные характеристики подсудимого с места работы и места жительства, отмечает полное признание вины в содеянном и раскаяние, отсутствие имущественного ущерба, в связи с возвратом похищенного потерпевшему, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает наличие в действиях Г рецидива преступлений, что в силу ст. 68 ч.1 УК РФ влечет назначение наказания, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Г наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Г, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «SonyEricssonW 810 i», карту памяти «SonyMemoryStickDuo», сим-карту сотовой компании «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего И - оставить у последнего, гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonW 810 i», хранящийся в материалах уголовного дела, при востребовании, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА