обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 августа 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого М,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, образования среднего, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00, М, пришел в помещение Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Воронежской области, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно проник в служебный кабинет и тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу - кошелек стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие потерпевшей З, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий М потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый М виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия М правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, явку с повинной, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Однако, в связи с тем, что М ранее судим, хотя и при отсутствии рецидива судимость не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, поскольку М ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания М исчислять с 10 июля 2010 года, включив в него срок задержания 8 и 9 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения М оставить прежнюю - заключение под стражу в ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства: кошелек, две карты сберегательного банка РФ, карту Русьбанка, денежные средства в сумме 4 000 рублей - оставить у потерпевшей З

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.