обвиняемый по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 29 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимых Ер, Н, Е,

их защитников - адвокатов: Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №; Белкиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №; Мещерякова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении:

Ер, ДД.ММ.ГГГГг.р., русского, гражданина России, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, работавшего грузчиком в ИП «Матвиец», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2года;

Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в исполнение; Ер направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ер определено 3 года лишения свободы;

-освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ;

-задержанного, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Н, ДД.ММ.ГГГГг.р., русского гражданина России, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «СпортИндустрия 2002», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ;

-задержанного, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Е, ДД.ММ.ГГГГ, русского, гражданина России, имеющего средне - профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

-обвиняемого по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ;

-задержанного, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ер совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Н совершил покушение на незаконный сбыт наркотических, средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Е совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ

Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин., у третьего подъезда <адрес> Ер незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуану, массой 2,467 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. на лестничной площадке 1 этажа в подъезде №, <адрес> Е незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - марихуану, массой 6,069 грамма в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин., у подъезда № <адрес>, Н, действуя по предварительной договоренности с Ер о сбыте наркотических средств, получил в качестве оплаты, за подлежащее сбыту наркотическое средство - метамфетамин, от лица под псевдонимом «Гоша», участвовавшего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, денежные средства в сумме 1500 рублей, сообщив последнему место и время сбыта метамфетамина. Ер, действуя по предварительной договоренности с Н, в этот же день, около 19 час. 10 мин., находясь у арки между домами № по <адрес> и № по <адрес>, за указанную выше сумму денег, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Гоша» наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,792 грамма, относящейся к крупному размеру. Впоследствии, добытые преступным путем денежные средства Ер и Н поделили между собой и израсходовали на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин., у магазина «Центроторг», по адресу: <адрес>., 40, Н за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,086 грамма, относящейся к крупному размеру.

Подсудимые Ер, Н, Е вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном.

Подсудимый Ер подтвердил вышеизложенные обстоятельства, совершенного им, а также совместно с Н преступлений, и пояснил, что с 2005г. является немедицинским потребителем наркотических средств. Познакомившись на почве употребления наркотических средств с Н, и поддерживая с ним дружеские отношения, узнал, что у того имеется марихуана, а также метамфетамин, привезенный последним в <адрес> из <адрес>. Н по договоренности передал ему указанные наркотические средства, которые находились у него (Ер) дома, по адресу: <адрес>. Для удобства личного употребления, а также продажи их общим знакомым, марихуана была расфасована по бумажным сверткам, а метамфетамин, в который он (Ер) добавил антибиотик - в полимерные пакетики. Часть из них - марихуану, он, не ставя в известность Н, сбыл ДД.ММ.ГГГГ у третьего подъезда <адрес> за 450рублей лицу, как позже выяснилось, действовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Гоша». Также «Гоше» ДД.ММ.ГГГГ совместно с Н, за 1500рублей, переданные предварительно последним, в указанный день, у арки между домами № по <адрес> и № по <адрес>, сбыл «Гоше» метамфетамин. Он дополнил, что с братом Е употребляли наркотические средства, а потому тот знал, где в их квартире они находятся. Договоренности с Е, перенесшим сложную операцию на сердце, о совместном сбыте наркотических средств, у него и Н не было. Вышеуказанные сбыты марихуаны и метамфетамина были осуществлены, с целью получения денег, требуемых для покупки героина, который употреблял он и Н Е А.Н., слыша его телефонные переговоры, присутствуя на встречах с Н, возможно знал о том, что он и Н сбывали наркотические средства, однако совместного участия в сбыте наркотических средств Е никогда не принимал. В конце ноября 2009г. Е передал ему 900руб., сказав, что эти деньги, он получил за проданную им (Е) марихуану, которую тот без его разрешения взял и продал их общему знакомому «Гоше», употреблявшему наркотические средства, действовавшему, как позже выяснилось, под псевдонимом в рамках ОРМ. Это был единственный известный ему случай продажи наркотического средства Е

Подсудимый Н подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных им преступлений и дал показания, аналогичные показаниям Ер, пояснив, что летом 2009г., обнаружив на одном из полей делянку с дикорастущей коноплей, собрал её растения, высушил и измельчил, а затем передал Ер для совместного употребления и сбыта, с целью получения денег для покупки героина, который он и Ер употребляли. Метамфетамин был привезен им из <адрес> и передан Ер для совместного употребления и сбыта. Он дополнил, что для удобства пользования, по согласованию с Ер, марихуана была расфасована по бумажным сверткам, метамфетамин - по полимерным пакетикам, при этом Ер добавил в метамфетамин антибиотик. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ер сбыл метамфетамин их общему знакомому, употреблявшему наркотические средства, как позже выяснилось, участвовавшему в оперативном мероприятии под псевдонимом «Гоша». ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с «Гошей» по телефону, у магазина «Центроторг», по адресу: <адрес>., 40, сбыл «Гоше» метамфетамин, находившийся при нем и ему принадлежащий, не ставя об это в известность Ер Он уточнил, что с Е никогда не сбывал марихуану либо метамфетамин, сбывал ли их Е один либо совместно с Ер, он не знает. Договоренности о совместных преступных действиях у него с Е никогда не было, поскольку тот младше его, перенес сложную операцию на сердце и нуждался в лечении. Он дополнил, что с Ер у него были дружеские и доверительные отношения, а потому, зная о местонахождении наркотических средств в его квартире, в отсутствие Ер и Е, по заранее имевшей место договоренности его с Ер, мог войти в данную квартиру, и для своих целей взять там марихуану или метамфетамин, а позже сообщить об этом Ер

Подсудимый Е также подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенного им преступления и показал, что, будучи знаком, на почве совместного употребления наркотических средств, с лицом, как позже выяснилось, действовавшим в оперативно - розыскном мероприятии под псевдонимом «Гоша», по просьбе последнего сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 1 этажа в подъезде №, <адрес> за 900 рублей марихуану, хранившуюся братом Ер в их <адрес>, о чем позже сообщил Ер и передал ему деньги в сумме 900рублей, полученные за проданную марихуану. Он уточнил, что совершил данный сбыт, с целью тайно взять из проданной «Гоше» марихуаны, часть её для личного употребления, пояснив, что более наркотических средств не сбывал, договоренности с Ер и Н о совместном их сбыте у него никогда не было.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается:

-показаниями свидетеля под псевдонимом «Гоша», пояснившего, что, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, по предложению сотрудников УФСКН РФ по ВО, с добровольного согласия, принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, в оперативно - розыскных мероприятиях «проверочные закупки», проводимых сотрудниками УФСКН у его знакомых Ер, Н. и Е, с которыми он ранее употреблял наркотические средства. По известным от указанных лиц номерам мобильных телефонов, с целью приобретения наркотических средств, созванивался и договаривался о встречах, в ходе которых приобретал у них наркотические средства. Перед проведением оперативно - розыскных мероприятий при присутствующих он досматривался сотрудниками УФСКН, получал отксерокопированные, и в том числе, помеченные специальным химическим составом денежные средства, затем на служебном автомобиле совместно с сотрудниками и присутствующими гражданами прибывал к месту встречи с указанными лицами и «закупал» у них наркотические средства. Таким образом:

-ДД.ММ.ГГГГ в 19ч.30мин. у подъезда № <адрес> он приобрел у Ер за 450 рублей марихуану, находившуюся в бумажном свертке, которую впоследствии выдал при присутствующих в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол, где он и присутствующие расписались;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17ч.20мин. на лестничной площадке 1 этажа подъезда № <адрес> он приобрел у Е за 900рублей марихуану, находившуюся в двух бумажных свертках, которую впоследствии выдал при присутствующих гражданах в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол, в котором он и присутствующие расписались;

-ДД.ММ.ГГГГ в 16ч.40мин. у подъезда № <адрес> он передал Н в качестве оплаты за наркотическое средство - метамфетамин 1500рублей, при этом последний сообщил ему место и время сбыта метамфетамина. В указанный день, в 19ч.10мин. у арки между домами № по <адрес> и <адрес>, за указанную выше сумму денег, он приобрел у Ер, действовавшего согласованно с Н, метамфетамин, находившийся в прозрачном полимерном пакетике, который впоследствии выдал при присутствующих гражданах в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол, в котором он и присутствующие расписались.

-ДД.ММ.ГГГГ в 19ч.45мин. у магазина «Центроторг», по адресу: <адрес>, он приобрел за 1500 рублей у Н метамфетамин, находившийся в полимерном пакетике, который также впоследствии выдал при присутствующих гражданах в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол, в котором он и присутствующие расписались;

-показаниями свидетеля А, пояснившего, что, являясь ст. оперуполномоченным УФСКН России по ВО, ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Гоша» проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Е, который в указанный день в подъезде № <адрес> сбыл за 900 рублей в бумажном свертке наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником УФСКН Б участвовал в ОРМ «наблюдение» и видел, как в указанный день около 16ч.40мин. у подъезда № <адрес> лицо под псевдонимом «Гоша» передал Н деньги, а около 19ч.10мин., в указанный день, у арки, между <адрес> и <адрес> Ер сбыл метамфетамин лицу, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Гоша», за вышеуказанные полученные деньги. Данный метамфетамин, при присутствующих гражданах, «Гоша» выдал в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол;

-показаниями свидетеля Б, являющегося сотрудником УФСКН России по <адрес>, которые аналогичны свидетельским показаниям А, в части участия в ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля Тюр, являющегося начальником отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, пояснившего, что в УФСКН России по ВО поступила оперативная информация о лицах, занимавшихся сбытом марихуаны и метамфетамина на территории <адрес>, с целью проверки которой было принято решение о документировании деятельности указанных лиц и проведении ОРМ «проверочные закупки». Он руководил проведением «проверочных закупок», осуществленных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Гоша», и участвовал в проведении двух последних из них. Впоследствии, в ходе ОРМ были установлены Ер, Е и Н, сбывавшие марихуану и метамфетамин своим знакомым, употреблявшим наркотические средства, в том числе лицу, добровольно участвующему в ОРМ «проверочные закупки» под псевдонимом «Гоша»;

-показаниями свидетеля Х, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН присутствовал при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого с участием лица под псевдонимом «Гоша». Последний при нем и втором присутствующем был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотических средств, затем ему были переданы отксерокопированные, осмотренные денежные купюры в сумме 450рублей, был осмотрен служебный автомобиль, на котором они прибыли к месту проведения «проверочной закупки» - подъезду №, <адрес>. Находясь в указанном месте в служебном автомобиле, наблюдал со вторым присутствующим гражданином и сотрудником УФСКН, как к прибывшему с ними лицу под псевдонимом «Гоша», стоявшему около указанного подъезда, после телефонного звонка, подошел ранее незнакомый Ер и они стали общаться. Затем «Гоша», постоянно находившийся в поле их зрения, вернулся к автомобилю, где они ожидали его с сотрудником УФСКН, и добровольно выдал бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения, пояснив, что «закупил» марихуану;

-показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 108-111), с согласия сторон, которые аналогичны свидетельским показаниям Х;

-показаниями свидетеля С, давшего показания аналогичные свидетельским показаниям Х, в части присутствия ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место в подъезде №, <адрес>, с участием лица под псевдонимом «Гоша» и, как позже выяснилось, с участием Е;

-показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.195-196), с согласия сторон, которые аналогичны свидетельским показаниям С;

-показаниями свидетелей Пи и М, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.291-294, 295-298), с согласия сторон, пояснивших, что присутствуя ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием лица под псевдонимом «Гоша» и, как позже выяснилось, Ер и Н, лично наблюдали в указанный день около 16ч.40мин., находясь в служебном автомобиле, неподалеку от подъезда № <адрес>, факт передачи ранее незнакомому Н 1500рублей лицом, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Гоша», а затем в указанный день, около 19ч.10мин., у арки между домами № по <адрес> и <адрес>, наблюдали сбыт ранее незнакомым Ер лицу под псевдонимом «Гоша» полимерного пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, который последний впоследствии выдал в их присутствии в служебном автомобиле сотруднику УФСКН, пояснив, что «закупил» метамфетамин;

-показаниями свидетелей Бо, Е, данными в суде, а также показаниями свидетеля Ли, Пе, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.235-236, 251-252), с согласия сторон, пояснивших, что являясь немедицинскими потребителями наркотических средств, созваниваясь по телефону, неоднократно приобретали марихуану у знакомых Ер и Н;

-показаниями свидетелей Д, данными в суде, а также показаниями К, Ан, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.240-241,242-243), с согласия сторон, пояснивших, что, являясь немедицинскими потребителями наркотических средств, созваниваясь по телефону, приобретали марихуану у знакомых - Ер и Е;

-показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.237-238), с согласия сторон, пояснившего, что являясь немедицинским потребителем наркотических средств, созваниваясь по телефону, приобретал марихуану у знакомого - Е;

-показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.246-247), с согласия сторон, пояснившей, что, сожительствуя с Ер, знала о причастности Ер, Н и Е к незаконному сбыту наркотических средств - марихуаны и метамфетамина, которые привез Ер Н Впоследствии Н и Ер расфасовали в квартире последнего по адресу: <адрес> данные наркотические средства: марихуану - в бумажные свертки, матемфетамин - в полимерные пакетики.

Наряду со свидетельскими показаниями, вина подсудимых в указанных преступлениях также подтверждается следующими доказательствами:

по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч.30мин. у третьего подъезда <адрес>, неустановленное лицо по имени Денис сбыло лицу под псевдонимом «Гоша» участвующему в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану массой 2,467 грамма (т.1 л.д.35);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН России по <адрес> Со (т.1 л.д.37);

-актом личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «Гоша» (т.1 л.д.38-40);

-актом осмотра и пометки денежных купюр в сумме 450 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая серии МХ 0148350, Ьч 3201793, Хп 4059460, ОС 5794304 и купюрой достоинством 50 рублей серии Те 6045520, и передачи их лицу под псевдонимом «Гоша», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в роли «покупателя», (т.1 л.д.41-44);

-актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-49);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у третьего подъезда <адрес> неустановленное лицо по имени Денис, по кличке «Ермол» проживающий в <адрес>, использующий мобильный телефон № за денежные средства в сумме 450 рублей сбыл лицу под псевдонимом «Гоша» бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.50-51);

-справкой об исследовании №/фх вещества растительного происхождения, сбытого ДД.ММ.ГГГГ, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой 2,467 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.54-56);

-заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 2,367 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.81-85);

-протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественного доказательства - сбытой ДД.ММ.ГГГГ марихуаны (т.1 л.д.70-73);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD - диск, регистрационный номер №/ос с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ер,: звуковой файл 796109, 11.42.40 24 апрель.wav.; звуковойфайл 817516, ДД.ММ.ГГГГ 02 май.wav. (т.2. л.д. 217-260);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписями телефонных переговоров Ер (т.2 л.д.261);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на СД - диске, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» обвиняемым Ер и его защитником, ознакомившись с которыми Ер, сообщил, что узнает свой голос в разговоре о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.262-295);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на CD - диске, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ер, где зафиксированы его телефонные переговоры о сбыте наркотических средств: звуковой файл 1575895, ДД.ММ.ГГГГ 16 сентябрь.wav.; звуковой файл 1940203, 22.40.10 07 декабрь.wav. (т.3 л.д.1-36);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписью, полученной при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ер (т.3 л.д.37);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на СД - диске регистрационный номер №/ос, с участием обвиняемого Ер и его защитника, ознакомившись с которым, обвиняемый Ер сообщил, что на прослушанных фонограммах узнает свой голос в разговоре о сбыте наркотических средств (т.3 л.д.38-84);

- стенограммами телефонных переговоров Ер о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.106-216, 301-377);

-справкой ЗАО «Теле 2 Воронеж», что абонентский номер 8-951-542-09-33, находившийся в пользовании Ер, принадлежит Ко, абонентский номер №, находившийся в пользовании Е, принадлежит Ерм (т.3 л.д.101);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной, массой 2,367 грамма в высушенном состоянии, сбытой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» (т.1 л.д.73); CD - диском с регистрационным номером №/ос с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ер (т.2 л.д.261); CD - диском с регистрационным номером №/ос., с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ер (т.3 л.д.37);

- протоколом опознания лица,согласно которому Ер опознан свидетелем Х, как сбывший за деньги ДД.ММ.ГГГГ у третьего подъезда <адрес> «Гоше» бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.118-120);

по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.20мин. в подъезде № <адрес>, неустановленное лицо, сбыло лицу под псевдонимом «Гоша», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану массой 6,069 грамма за 900 рублей (т.1 л.д.127);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по ВО Пер (т.1 л.д.129);

-актом личного досмотра лица под псевдонимом «Гоша», участвовавшего в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.130-132);

-актом осмотра, пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, лицу под псевдонимом «Гоша» были вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрой достоинством 500 рублей серии тЭ 2241200 и купюрами достоинством 100 рублей серии МС 5403955, ГЬ 7863634, МС 1979585, Ян 0418641 (т.1 л.д.133-136);

-актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.20мин. лицо под псевдонимом «Гоша» добровольно выдало два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, проданной ему в третьем подъезде <адрес> за 900 рублей знакомым Александром, по кличке «Ермол», использующим мобильный телефон № (т.1 л.д.139-141);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.142-143);

-справкой об исследовании №/фх, сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ « проверочная закупка» вещества растительного происхождения, находящегося в двух бумажных свертках, являющегося наркотическим средством - марихуаной массой 6,069 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.153-155);

-заключением эксперта №/фх, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в 2 бумажных свертках, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Гоша», является наркотическим средством - марихуаной массой 5,829 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д.172-176);

-протоколом осмотра предметов - двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения, сбытых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выданных лицом под псевдонимом «Гоша» (т.1 л.д.180-181);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- марихуаны, сбытой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная» закупка» (т.1 л.д.182);

-протоколом осмотра предметов: CD - диска, регистрационный номер №/ос, с результатами «НВД», полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с «НВД», полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163);

-протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Е и его защитника, согласно которому осмотрен CD - диск, регистрационный номер №/ос, с результатами «НВД», полученными в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ознакомившись с которым обвиняемый Е сообщил, что на данной видеозаписи узнает себя при сбыте наркотического средства (т.1 л.д.164-165);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD - диск, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Е, на котором зафиксированы его телефонные переговоры о сбыте наркотических средств: звуковой файл 1794685, 16.26.47 12 ноябрь.wav.: звуковой файл 1891601, 10.58.49 25 ноябрь.wav., ознакомившись с ним в присутствии защитника, обвиняемый Е сообщил, что узнает в разговорах на записях свой голос о сбыте наркотических средств (т.3 л.д.194-213);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства -CD - диска, регистрационный номер №/ос (т.3 л.д.214);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной, сбытой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» (т.1 л.д.182); CD - диском с регистрационным номером №/ос с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Е (т.3 л.д.214);

-протоколом опознания лица, согласно которому Е опознан лицом под псевдонимом «Гоша», как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -марихуану (т.1 л.д.190-192);

по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.228-229);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления Пер (т.1 л.д.213);

-актом личного досмотра лица, участвовавшего в «проверочной закупке» в роли «покупателя» под псевдонимом «Гоша» (т.1 л.д.214-216);

-актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу под псевдонимом «Гоша», участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ему для проведения «проверочной закупки» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрой достоинством 1000 рублей серии хь 3329640 и купюрами достоинством 100 рублей серии МТ 5797991, МН 6596883, ПК 3140139, ЕЕ 7553148, НО 1627508 (т.1 л.д.217-220);

-актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом «Гоша» наркотических средств, полученных при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-225);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> Пер, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», неустановленные лица по имени Александр кличка - «Невструй» и Денис кличка - «Ермол», сбыли лицу под псевдонимом «Гоша» прозрачный полимерный пакет с сыпучим веществом светлого цвета (т.1 л.д.226-227);

-справкой об исследовании №/фх сыпучего вещества светлого цвета, находящегося в прозрачном полимерном пакете, сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, которое является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,792 грамма (т.1 л.д.241-244);

-заключением эксперта №/фх, согласно которому, представленное на экспертизу сыпучее светлого цвета вещество в полимерном пакете, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» у Н и Ер, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Гоша», является наркотическим средством -метамфетамином, массой 0,767 грамма (т.1 л.д.271-275);

-протоколом осмотра полимерного пакетика с сыпучим веществом светлого цвета, сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выданного лицом под псевдонимом «Гоша» (т.1 л.д.261-262);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - метамфетамина, массой 0,767 грамма, сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» (т.1 л.д.263);

-протокол осмотра предметов - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с записью проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.254-255);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - CD - диска, регистрационный номер №/ос (т.1 л.д.256);

-протоколом осмотра CD - диска, регистрационный номер №/ос, с записью проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Н и его защитника, ознакомившись с которым Н сообщил, что на данной видеозаписи узнает себя, а так же Ер, запечатленные события сбыта метамфетамина имели место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.257-258);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием обвиняемого Ер и его защитника осмотрен CD - диск регистрационный номер №/ос с результатами «НВД», полученными в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ознакомившись с которым, обвиняемый Ер сообщил, что на данных видеозаписях узнает себя, а так же Н при сбыте ими метамфетамина (т.1 л.д.259-260);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на CD - диске, регистрационный номер №/ос, с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Н о сбыте наркотических средств: звуковой файл 2133601, 20.17.01 27 январь.wav., звуковой файл 2137924, 23.35.23 28 январь.wav., звуковой файл 2143278, ДД.ММ.ГГГГ 30 январь.wav., свидетельствующими о незаконном сбыте наркотических средств (т.3 л.д.118-131);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - CD - диска, регистрационный номер №/ос (т.3 л.д.132);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Н и его защитника фонограммы на СД - диск, регистрационный номер №/ос с аудиозаписями телефонных переговоров, ознакомившись с которыми, обвиняемый Н сообщил, что на прослушанных фонограммах узнает свой голос о сбыте наркотических средств (т.3 л.д.133-147);

-стенограммами телефонных переговоров Ер и Н,свидетельствующими о сбыте ими наркотических средств (т.2 л.д.106-216, 301-377); стенограммами телефонных переговоров Н с Ер о сбыте наркотических средств (т.3 л.д.92-117); справкой ОАО «Мегафон»о том, что абонентский номер 8-920-429-80-09, находившийся в пользовании Н, принадлежит Н (т.2 л.д.99); справкой ЗАО «Теле 2 Воронеж»о том, что абонентский номер 8-951-542-09-33, находившийся в пользовании Ер, принадлежит Ко, абонентский номер №, находившийся в пользовании Е, принадлежит Ерм (т.2 л.д.101);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,767 грамма, сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» (т.1 л.д.263); CD - диском, регистрационный номер №/ос, с результатами «НВД», полученными в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.256); CD - диском, регистрационный номер №/ос с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.3 л.д.132);

по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. у магазина «Центроторг», по адресу: <адрес>, Н сбыл лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,086 грамма (т.2 л.д.5);

-постановлениемо проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по ВО Пер (т.2 л.д.7);

-актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра лица под псевдонимом «Гоша», участвовавшего в роли покупателя в «проверочной закупке» (т.2 л.д.8-10);

-актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежных купюр, суммой 1500 рублей, достоинством: 1000 рублей серии зО 5384686 и купюрами достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705, обработанных специалистом метящим веществом «Люмограф 3М», и переданных ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», предназначенных для закупки наркотического средства (т.2 л.д.11-14);

-актом добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17-19);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> Пер, в ходе ОРМ неустановленное лицо по имени Александр кличка «Невструй» незаконно сбыл у магазина «Центроторг», по адресу: <адрес>, за 1500 рублей прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, находившийся в пачке из-под сигарет “Estelle”, лицу под псевдонимом «Гоша», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя» (т.2 л.д.20-21);

-справкой об исследовании №/фх вещества белого цвета, находящегося в прозрачном полимерном пакете, сбытого в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося наркотическим средством - метамфетамином, массой 1,086 грамма (т.2 л.д.34-38);

-заключением эксперта №/фх, согласно которому, представленное на экспертизу в полимерном пакетике порошкообразное вещество белого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» Н, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Гоша», является наркотическим средством - метамфетамином, массой 1,061 грамма (т.2 л.д.66-72);

-протоколом осмотра полимерного пакетика с сыпучим веществом белого цвета, сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выданный лицом под псевдонимом «Гоша» (т.2 л.д.76-77);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - метамфетамина, массой 1,061 грамма, сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» (т.2 л.д.78);

-протоколом осмотра предметов - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с результатами «НВД», полученными в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.48-49);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD - диска, регистрационный номер №/ос, с результатами «НВД», полученными в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.50);

-протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Н и его защитника, согласно которому осмотрен CD - диск, регистрационный номер №/ос с результатами «НВД», полученными в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ознакомившись с которым, обвиняемый Н сообщил, что данная видеозапись имела место ДД.ММ.ГГГГ при сбыте им наркотического средства - метамфетамина, и он узнает себя на данной видеозаписи (т.2 л.д.51-52);

-протоколом задержания подозреваемого Н от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период времени с 02 час. 05 мин. до 02 час. 15 мин., в ходе производства личного обыска у подозреваемого Н были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей серии зО 5384686 и пять купюр достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705, которые были упакованы, опечатаны (т.4 л.д.95-98);

-протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обработке рук подозреваемого Н проявителем к метящему веществу в свете ультрафиолетового фонаря наблюдалось свечение желто-зеленого цвета (т.4 л.д.7-8);

-заключением эксперта №/фх, согласно которому, на шести денежных купюрах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Н - одной, достоинством 1000 рублей серии зО 5384686 и пяти - достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705, а также на отрезке листа бумаги со смывами с левой руки Н, имеется вещество, люминесцирующее одинаково желтовато-зеленым цветом, и имеющее одинаковый качественный и компонентный состав с химическим веществом «Люмограф 3М», контрольный образец которого представлен на экспертизу (т.2 л.д.86-91);

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 1500 рублей: одной купюры достоинством 1000 рублей серии зО 5384686 и пяти купюр достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Н, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.95-96);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств, в сумме 1500 рублей, купюрами одной купюрой достоинством 1000 рублей серии зО 5384686 и пять купюр достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705 (т.2 л.д.97);

-стенограммами телефонных переговоров Но сбыте наркотических средств (т.3 л.д.92-117);

-справкой ОАО «Мегафон»о том, что абонентский номер № находившийся в пользовании Н, принадлежит Н (т.2 л.д.99);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - метамфетамином, массой 1,036 грамма, сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.3 л.д.78); денежными купюрами, в сумме 1500 рублей: одной - достоинством 1000 рублей серии зО 5384686 и пяти - достоинством 100 рублей серии Ьх 4568243, ПС 5892122, МК 6347511, Ят 7277047, ГЗ 8720705 (т.2 л.д.97); CD - диском, регистрационный номер №/ос с результатами «НВД», полученными в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.50).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает вину Ер, Н, Е в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной.

Преступные действия подсудимого Ер:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ марихуаны, массой 2,467 грамма, суд переквалифицирует со 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку доказательств его подтверждающих, стороной обвинения не представлено;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ метамфетамина, массой 0,792 грамма, суд переквалифицирует со ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку доказательств его подтверждающих, стороной обвинения не представлено;

На основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ, Ер, ввиду недоказанности вины, подлежит оправданию по эпизодам вмененного ему следствием обвинения в покушении на незаконные сбыты наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаны и от ДД.ММ.ГГГГ -метамфетамина, ввиду непричастности его к указанным преступлениям.

Преступные действия подсудимого Н:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ метамфетамина, массой 0,792 грамма, суд переквалифицирует со ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку доказательств его подтверждающих стороной обвинения не представлено;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ 1,086 грамма метамфетамина, суд переквалифицирует со ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку доказательств его подтверждающих стороной обвинения не представлено;

Преступные действия подсудимого Е:

-по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ марихуаны, массой 6,069 грамма, суд переквалифицирует со ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, на ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», как не нашедший своего объективного подтверждения, поскольку доказательств его подтверждающих стороной обвинения не представлено.

Обвинительный приговор суда, согласно ст. 302 ч.4 УПК РФ, не может быть основан на домыслах и предположениях.

Сомнения в виновности подсудимых, в части обвинения о совершении указанных преступлений «организованной группой», не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, а потому, в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ, толкуются в пользу подсудимых.

Следствием вменено Ер участие и организация всех четырех эпизодов покушений на незаконные сбыты наркотических средств и определена его роль, как лидера организованной группы.

Однако квалификация преступных действий всех подсудимых, как в составе «организованной группы», является недоказанной, а потому надуманной.

Как следует из материалов уголовного дела, а также показаний подсудимых и свидетелей в суде, совокупности исследованных в судебных заседаниях доказательств, действия Ер, несмотря на его криминальный опыт, обусловленный наличием судимостей, носили равноправный и согласованный характер с действиями Н, добывшего и передавшего ему марихуану и метамфетамин для личного употребления и сбыта, в том числе совместно, предпринимаемого для покупки обоим героина, который они употребляли.

Судом установлено, что только при сбыте метамфетамина ДД.ММ.ГГГГ, Ер и Н действовали с единой целью, совместно и согласованно, как лица, имевшие дружеские и доверительные отношения, а потому их действия по данному эпизоду судом квалифицированы, как действия «группой лиц по предварительному сговору».

Преступные действия Ер от ДД.ММ.ГГГГ, Е от ДД.ММ.ГГГГ, а также Н от ДД.ММ.ГГГГ, как следует из их показаний, подтвержденных показаниями свидетелей, в том числе лица, участвовавшего в ОРМ под псевдонимом «Гоша», негласных видеозаписей ОРМ «проверочные закупки», телефонными переговорами подсудимых с лицом под псевдонимом «Гоша», являются осуществленными не в составе «организованной группы» или «по предварительному сговору группой лиц», а являются самостоятельными, предпринятыми каждым без предварительного сговора между друг другом, что также установлено следствием, и, соответственно, вменено каждому из подсудимых разным количеством эпизодов.

Наличие у подсудимых мобильных телефонов и связь их по ним, с целью участия в незаконном обороте наркотических средств, не является неопровержимым свидетельством «технической оснащенности организованной группы».

Телефонные переговоры подсудимых, являющихся потребителями наркотических средств, о сбыте наркотических средств, с использованием специфического сленга, осуществленные между собой, а также с лицом под псевдонимом «Гоша», никаким образом не подтверждают их причастности к «организованной группе».

Ер и Н пояснили, что договоренности с Е о совместном сбыте наркотических средств не имели, поскольку последний был моложе, страдал заболеванием сердца, перенес сложную кардиологическую операцию и нуждался в медицинском лечении.

Показания знакомых Е, употреблявших наркотические средства, пояснивших, что ранее приобретали их у него, носят косвенный характер и какими - либо другими доказательствами по делу не подтверждены, а потому не могут быть оценены судом, как однозначно подтверждающие его вину по другим фактам сбыта наркотических средств, которые следствием, кстати, не вменены Е в обвинительном заключении.

Показания, данные подсудимыми в суде, оцениваются как правдивые и объективные, поскольку они подтверждены всей совокупностью, представленных по делу доказательств, в том числе показаниями лица, добровольно участвующего в ОРМ « проверочные закупки» под псевдонимом «Гоша».

Показания свидетелей по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, участвовавших в проведении ОРМ, а также лично наблюдавших их, суд оценивает как объективные, согласующиеся со всей совокупностью доказательств по делу, в том числе, с заключениями судебно - химических экспертиз.

Наркотические средства по фактам покушений на незаконные сбыты наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъяты из незаконного оборота без нарушения норм УПК РФ, они осмотрены, исследованы и переданы на хранение, в соответствии с законом.

Заключения судебно - криминалистических экспертиз по делу составлены в соответствии с нормами УПК РФ, компетентными и правомочными лицами, а потому нет никаких оснований сомневаться в их правильности и объективности;

Оперативно - розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены в рамках закона «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановлений об их проведении, в соответствии с рапортами оперуполномоченных УФСКН России по ВО, актами осмотров денежных купюр, транспортных, средств, досмотра лица, участвующего в качестве «закупщика» наркотических средств, актов наблюдения, а потому признаются обоснованными и законными.

Причастность подсудимых к указанным эпизодам преступлений также подтверждается осуществленными в ходе ОРМ, на законных основаниях, аудио и видеозаписями, ознакомившись с которыми в ходе следствия, Ер, Н и Е, в присутствии своих защитников, сообщили, что узнали себя, свои голоса, подтвердив при этом, каждый соответственно, свое участие в указанных выше преступлениях.

Обнаруженные у Н, помеченные специальным составом денежные средства, используемые при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ, а также смывы с его рук, осуществленные после «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ после задержания Н, однозначно свидетельствуют о его причастности к указанному преступлению, что подсудимый также не отрицал.

На основании указанной выше совокупности доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности и допустимости. Данные доказательства полностью устанавливают и доказывают вину подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

Довод защиты и подсудимого Н об активном способствовании последнего раскрытию и расследованию преступления, суд принимает во внимание, и вместе с тем отмечает, что Н был задержан после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ фактически с поличным - при нем, в ходе личного обыска, были обнаружены, помеченные специальным метящим средством «Люмограф 3М» денежные купюры, используемые при проведении ОРМ. На смывах с его рук обнаружено указанное специальное метящее средство, которое имеет одинаковый качественный и компонентный состав с химическим веществом «Люмограф 3М», контрольный образец которого представлен на экспертизу.

Довод защиты и Н об изобличении последним других соучастников преступления, исследовался судом, однако не нашел своего обоснованного и объективного подтверждения по данному уголовному делу.

Довод защиты о необходимости квалификации преступных действий подсудимого Е от ДД.ММ.ГГГГ, как «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств», суд оценивает как неубедительный, поскольку из показаний Е, а также показаний свидетелей, аудио и видеозаписей, следует, что подсудимый принял непосредственное личное участие в незаконном сбыте наркотических средств, который в рамках ОРМ «проверочная закупка» квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности преступлений, совершенных Ер, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких; Н и Е - к категории особо тяжких; принимает во внимание, что Ер ранее судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, и в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его вину.

Суд учитывает, что Н и Е совершили преступления впервые; отмечает, что все подсудимые полностью признали вину и искренне раскаялись, принимает во внимание их удовлетворительные характеристики с места жительства и положительные характеристики Ер и Н с места работы, почетную грамоту Е - за спортивные достижения; отмечает, что Ер страдает гепатитом, мочекаменной болезнью и заболеванием почек, Е - заболеванием сердца, в связи с чем, перенес в 2009г. сложную кардиологическую операцию, с последующими осложнениями, и нуждается в реабилитационном лечении, наблюдении врача, учитывает активное способствование Н раскрытию и расследованию преступления, принимает во внимание, что он заключил брак, создав семью, в которой, с его слов, воспитывает чужого ребенка, отмечает наличие представленного в суд письменного ходатайства руководства УФСКН России по ВО о назначении Н наказания, не связанного с изоляцией от общества, учитывает моральное осуждение подсудимыми себя за причиненное социальное зло, а также отмечает наличие у них устойчивого желания стать на путь исправления.

Совокупность изложенных выше данных: о личностях всех подсудимых, их отношении к совершенным преступлениям, отсутствие судимостей у Е и Н, а также состояние здоровья Ер и Е, являющихся обстоятельствами, смягчающими их вину, суд признает исключительной, а потому считает возможным при назначении наказания каждому из подсудимых применить требования ст. 64 УК РФ, назначив им наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими санкциями статей УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание все обстоятельства совершенных подсудимыми Ер, Н, Е преступлений, их общественную и социальную опасность, роль каждого подсудимого в их совершении, отмечает факт предоставления Н Е Д.Н. наркотических средств - марихуаны и метамфетамина для сбыта, равное количество совершенных Ер и Н преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, а потому не находит оснований для применения в отношении каждого из них ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Е, суд учитывает, что он совершил впервые единственное преступление, отмечает несогласованный с другим подсудимыми характер его действий, принимает во внимание его состояние здоровья, требующее лечения и медицинского контроля, и считает возможным не назначать ему длительный срок лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимых, суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Ер, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ); ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2 п. «а,б» УК РФ; Н, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б»; ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; Е, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), назначив им наказание:

Ер:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), с прим. ст. 64 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ, 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ер к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Н:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2 п. «б» УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Н к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Е:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу: Ер, Е - оставить прежними - заключение под стражу, с содержанием их в учреждении ФБУ ИЗ- 36/1 <адрес>; Н - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ - 36/1 <адрес>.

Сроки наказания осужденным Ер и Е исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; Н - с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время задержания ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.ст. 91- 92 УПК РФ.

Оправдать Ер по фактам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ, ввиду непричастности к указанным преступлениям.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства - марихуану, метамфетамин, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Гоша», образцы смывов с рук Н - подвергнуть уничтожению; CD- диски, с результатами ОРМ (аудио и видео записями, а также записями телефонных переговоров Ер, Н, Е) - передать по принадлежности в УФСКН России по <адрес>; - денежные средства, в сумме 1500рублей, используемые при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в бухгалтерию УФСКН России по ВО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения; осужденными Ер, Н и Е, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Ер, Н, Е вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА.