обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-196\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 сентября 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого К,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования средне-специального, работающего мастером у ИП Я, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут К возле <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана за денежные средства в сумме 500 рублей. В 13 часов 30 минут в том же месте он был задержан сотрудниками УФСНК России по Воронежской области. В ходе личного досмотра у К был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 10,200 грамма. Согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ это вещество является марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 10,200 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупным размерам для данного вида наркотических средств.

Подсудимый К виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия К правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела. Изучив данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.