обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



0,Дело № 1- 190/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого А,

защитника адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрирован по адресу: <адрес>, образования средне-технического, неработающего, невоеннообязанного, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч.2, 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут А с целью хищения чужого имущества, приехал к <адрес> роща <адрес>, где проник в указанную квартиру с помощью подбора ключей и тайно похитил из нее два комплекта постельного белья на общую сумму 1 000 рублей, набор металлической посуды общей стоимостью 7 000 рублей, медали Великой отечественной войны в количестве 10 штук с документами к ним, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего А с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С, проживающей в указанной квартире, значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, подсудимый А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут А с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, проник через форточку в указанную квартиру и похитил из нее чемодан стоимостью 2 000 рублей и электромясорубку стоимостью 3 000 рублей. После чего А с места преступлении скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х, проживающей в квартире, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый А вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознаёт сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого А правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких обстоятельства дела, явки с повинной, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что А ранее судим за умышленные тяжкие преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что в соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.

Кроме того, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд к назначенному наказанию частично присоединяет наказание по приговору Бутурлиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бутурлиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ИЗ-36/1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петин И.Б.