обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 204/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 сентября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых Р и Ре,

защитников - адвокатов Ивченко Е.А., представившей удостоверение № и ордер №; Мальцевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

представителе потерпевшего (по доверенности) Золотых А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в <адрес>, русского, гражданина России, имеющего средне - специальное образование, вдовца, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Ре, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в <адрес>, русского, гражданина России, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Р и Ре совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Р и его сын Ре в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 00ч. 05мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в акватории Воронежского водохранилища, в районе паспартизированного высокопродуктивного нерестилища обитаемых видов рыб плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным водоемом первой категории, примерно в 1000-1200 метрах от поселка Рыбачий, вверх по течению, и 80-100 метрах от правого берега, участки которого заняты нерестилищами и зимовальными ямами рыб, передвигаясь на лодке - плоскодонка, приводимой в движение веслами, применяя электроток, как способ вылова рыбы, в период нереста, незаконно выловили 3 экземпляра рыбы породы «серебряный карась», 37 экземпляров рыбы породы «густера», 1 экземпляр породы «линь», 1 экземпляр рыбы породы «лещ», 1 экземпляр рыбы породы «красноперка». ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.05мин. в районе плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища с выловленной рыбой и устройством, предназначенным для электролова рыбы (электроудочкой), Р и Ре были задержаны сотрудниками милиции. Согласно акту исследования филиала ФГУ «Аздонрыбвод», рыба, изъятая у Р и Ре, погибла в результате применения электротока. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, имущественный ущерб водным биологическим ресурсам - рыбным запасам Воронежской области, причиненный незаконным выловом рыбы Р и Ре, в общей сумме составил 975рублей.

Подсудимые Р и Ре свою вину в данном преступлении, совершенном при вышеуказанных обстоятельствах признали полностью и раскаялись, они подтвердили, что в указанное время, в указанном месте совместно на лодке - плоскодонка, приводимой в движение веслами, выловили 43 штуки рыбы с помощью электротока. Они дополнили, что в ходе дознания полностью возместили имущественный ущерб Азово - Черноморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, причиненный незаконным выловом рыбы в акватории Воронежского водохранилища.
Кроме признательных показаний, вина подсудимых в указанном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего Г, являющегося государственным инспектором Верхнедонского отдела Государственного надзора и охраны водных биологических ресурсов, оглашенными в судебном заседании (л.д. 79-81), с согласия сторон, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.20мин. ему от сотрудника милиции К, стало известно, что последний и милиционер С в акватории Воронежского водохранилища в районе паспартизированного высокопродуктивного нерестилища обитаемых видов рыб, а именно плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным водоемом первой категории, примерно в 1000-1200 метров от поселка Рыбачий, вверх по течению водохранилища, и 80-100м от правого берега, задержали двух мужчин, как позже стало известно Р и его сына Ре, осуществлявших незаконный вылов рыбы с применением электротока. Прибыв на место задержания совместно с начальником отдела Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ «Росрыболовство» З, обнаружили деревянную лодку - плоскодонку на веслах, задержанных, автомобильный аккумулятор, устройство для преобразования тока, серп, фонарь, подсак, заземляющий привод, 43 штуки выловленной рыбы, которая на месте происшествия была упакована и опечатана. Указанным преступлением Р и Ре причинили Азово - Черноморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству имущественный ущерб на сумму 975рублей;
- показаниями представителя потерпевшего - начальника отдела Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ «Росрыболовство» З, давшего в суде аналогичные показания, дополнившего, что применение электротока является варварским способ вылова рыбы и приносит непоправимый вред водным биологическим ресурсам, поскольку уничтожает все живое под водой;
- показаниями свидетеля К, работающего командиром отделения МОПМ взвода охраны Воронежского водохранилища, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ с 20ч. до 08ч. утра ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером МОПМ «Речная милиция» С, нес службу по охране общественного порядка в акватории Воронежского Водохранилища, где в районе паспартизированного высокопродуктивного нерестилища обитаемых видов рыб, а именно плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным водоемом первой категории, примерно в 1000-1200 метров от поселка Рыбачий, вверх по течению водохранилища, и 80-100м от правого берега, обнаружили деревянную лодку - плоскодонка, в которой находились ранее незнакомые Р и Ре, которые периодическим включая электрофонарь, опускали подсак в воду. Приблизившись на моторной лодке, осветили их и обнаружили в лодке Р аккумулятор, с подключенными к нему электропроводами, прибор для преобразования электрического тока, от которого отходили провода, опущенные в воду и подходившие к подсаку, серп, фонарь, мешки белого цвета, в части которых лежала рыба в количестве 43 штук. Вокруг лодки, в воде, находилась погибшая всплывшая рыба, не имевшая внешних признаков повреждений, которую указанные лица не успели собрать в мешки;
- показаниями свидетеля С, аналогичными свидетельским показаниям К;
- показаниями свидетеля В, являющегося дознавателем ОМ № УВД по г. Воронежу, оглашенными в судебном заседании (л.д. 51-53), с согласия сторон, пояснившего, что он осуществлял осмотр места происшествия, находящегося в акватории Воронежского Водохранилища, в районе паспартизированного высокопродуктивного нерестилища обитаемых видов рыб плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным водоемом первой категории, примерно в 1000-1200 метров от поселка Рыбачий, вверх по течению, и 80-100м от правого берега, где были задержаны в лодке - плоскодонка на веслах Р и его сын Ре, осуществлявшие вылов рыбы с помощью электротока. В присутствии понятых обнаруженные: аккумулятор, с подключенными к нему электропроводами, прибор для преобразования электрического тока, от которого отходили провода, опущенные в воду и подходившие к подсаку, серп, фонарь, мешки белого цвета, в некоторых из них лежала рыба в количестве 43 штук, были упакованы и изъяты;
- показаниями Ф, оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-50), с согласия сторон, пояснившей, что являлась одной из понятых, присутствовала ДД.ММ.ГГГГ около 01ч. при осмотре лодки - плоскодонка на веслах ранее незнакомых Р, в которой были обнаружены: выловленная рыба, в количестве 43 штук, мешки, серп, преобразующее устройство для тока, подсак, аккумулятор, фонарь, которые были упакованы и изъяты;
- рапортом командира отделения МОПМ взвода охраны Воронежского водохранилища К о задержании Р и Ре около 00ч.05мин. ДД.ММ.ГГГГ в акватории Воронежского водохранилища паспартизированного высокопродуктивного нерестилища обитаемых видов рыб плавней «Белая Гора» северного участка Воронежского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным водоемом первой категории, участки которого заняты нерестилищами и зимовальными ямами рыб (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в лодке - плоскодонка на веслах, был изъят автомобильный аккумулятор, устройство для преобразования тока, фонарь, серп, устройство с проводами, мешки, в части которых находилась рыба, в количестве 43 штук;
- протоколом осмотра указанных предметов (л.д. 45-48);
- распоряжением Правительства Воронежской области от 27.04.2010г. №237р «О проведении в 2010г. мероприятий по охране водных биологических ресурсов и объектов животного мира в период весеннего ограничения рыболовства на водоемах Воронежской области» (л.д. 22-23);
- расчетом ущерба (такс) рыбы, в количестве 43 штук, незаконно выловленной Р и Ре из воды в акватории Воронежского водохранилища в районе паспартизированного нерестилища обитаемых видов рыб плавни «Белая Гора» (л.д.28);
- актом уничтожения рыбы, выловленной Р и Ре (л.д.37-38);
- справкой из Воронежского областного филиала ФГУ «Аздонрыбвод» о том, что северный участок Воронежского водохранилища в районе плавней «Белая Гора», является паспартизированным нерестилищем обитаемых видов рыб (л.д. 24);
- актом исследования рыбы ФГУ «Аздонрыбвод», согласно которому, изъятая у Р и Ре рыба, погибла в результате применения электротока;
- протоколом очной ставки между Г и Р, в ходе которой последний был уличен в совершенном преступлении (л.д. 136-138);
- протоколом очной ставки между З и Р, в ходе которой последний был уличен в совершенном преступлении (л.д. 133-135);
- протоколом очной ставки между К и Р, в ходе которой последний был уличен в совершенном преступлении (л.д. 118-120);
- протоколом очной ставки между С и Р, в ходе которой последний был уличен в совершенном преступлении (л.д. 115 -117);
- заключением технической экспертизы №, согласно которой, изъятый в лодке Р прибор, в составе электронного блока в корпусе преобразователя тока и автомобильного аккумулятора, является устройством, предназначенным для электролова рыбы (электроудочка). Представленный на экспертизу прибор (преобразователь тока), на момент проведения исследования, находится в рабочем состоянии. Напряжение, вырабатываемое при активации прибора, на выходных клеммах составляет 323 Вольта. Установить силу тока не представляется возможным, так как она зависит от среды, в которую помещены выходные электроды данного устройства, а также расстояние между ними. Поражающим фактором воздействия поля постоянного тока на рыб является напряженность электрических полей и плотность тока в воде. Значение плотности тока зависит как от подаваемого напряжения, так и от условий среды, в которую помещены выходные электроды устройства. Значения напряженности электрических полей 150-250 мВ/см, и плотности тока в воде 30 мкА\мм 2, губительны для всего живого под водой (л.д. 96-102.)
Анализируя в совокупности все представленные по уголовному делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной.
Преступные действия Р и Ре суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (рыбы), с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки «с применением электротока» «группой лиц по предварительному сговору» нашли свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку на месте совершения преступления - в лодке подсудимых, находящейся в акватории Воронежского водохранилища, было обнаружено и изъято электроустройство для вылова рыбы, также была обнаружена и исследована, погибшая в результате применения электротока, рыба, не имевшая видимых следов повреждений; действия Р и Ре носили совместный, согласованный характер, и были направлены на единый преступный результат - незаконный вылов рыбы в акватории Воронежского водохранилища в паспартизированном нерестилище обитаемых видов рыб в районе плавней «Белая Гора».
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, полное признание в суде вины и раскаяние, отмечает, что Р Ре ранее не судимы, положительно характеризуются, добровольно в ходе дознания возместили ущерб, причиненный преступлением, и считает возможным назначить им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Ходатайство защиты подсудимых, заявленное в прениях, о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием Р и Ре, суд, несмотря на добровольное возмещение подсудимыми имущественного вреда, находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 75 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести добровольно явилось с повинной и способствовало дознанию. В конкретном случае, в отношении подсудимых указанные основания по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р и Р ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧАвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, каждого, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Р и Ре наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на осужденных Р и Ре обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меры пресечения осужденным Р и Ре, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства - предметы преступления: автомобильный аккумулятор, устройство для преобразования тока, фонарь, серп, устройство с проводами, мешок в виде сети, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Р и Ре вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА.