обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 августа 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Белкиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца п.г.т. <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, работающего продавцов в индивидуальном предприятии «Огнерубова Л.А.» зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. приговором мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Воронежа Васиной В.Е., от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч.2 УК РФ, к штрафу в размере 5000рублей;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. сотрудником ОБЭП УВД по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого М, осуществлявший розничную торговлю приобретенными им компакт-дисками формата DVD, содержащими программы для ЭВМ, у <адрес> продал покупателю Г компакт-диск с программными продуктами «АutodeskAutoCAD 2010 RussianSLDWIN 32 bit», «AutodeskMoldflow 2010», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk», за 400 рублей. При этом у М были изъяты компакт-диски формата DVD, с содержащимися на них программами «АutodeskAutoCAD 2010 RussianSLDWIN 32 bit (2 экземпляра), «AutodeskMoldflow 2010» (2 экземпляра), «АutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian 32 bit», «AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32 bit & 64 bit», «AutoCAD 2010», «AutodeskRevitArchitecture», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материальные носители - компакт-диски формата DVD Корпорации «Аutodesk», с содержащимися на них программами «АutodeskAutoCAD 2010 RussianSLDWIN 32 bit (3 экземпляра), «AutodeskMoldflow 2010» (3 экземпляра), «АutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian 32 bit», «AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32 bit & 64 bit», «AutoCAD 2010», «AutodeskRevitArchitecture», имеют существенные отличия от лицензионных (изготовленных и реализуемых c соблюдением всех требований законодательства РФ в части авторского права) компакт-дисков по следующим признакам: отсутствию упаковочной коробки с серийным номером и сведениями о продукте; отсутствию шифра продукта, серийного номера и текста с правовой информацией; отсутствию руководства пользователя, отсутствию нанесения на диск этикетки методом шелкографии; отсутствию на внутреннем кольце диска номера партии, наименования завода изготовителя, тиража; отсутствию картонного или гибкого пластикового конверта для диска. Компакт-диски, предоставленные для исследования, выпущены с нарушением авторских прав указанной компании и отличаются от оригинальной продукции Корпорации «Autodesk». Стоимость контрафактных экземпляров произведения по обнаруженному программному обеспечению Корпорации «Autodesk»: «АutodeskAutoCAD 2010 RussianSLDWIN 32 bit (3 экземпляра), «AutodeskMoldflow 2010» (3 экземпляра), «АutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian 32 bit», «AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32 bit & 64 bit», «AutoCAD 2010», «AutodeskRevitArchitecture», содержащемуся на компакт-дисках, находившихся в продаже у М, составляет 2 097 970 рублей 00 коп., и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый М свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся.

В судебном заседании М поддержал ходатайство, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Белкина Ю.В. подтвердила факт проведения консультации с подсудимым и добровольность заявления им данного ходатайства.

Прокурор Яровой А.В. и представитель потерпевшего - компании «Autodesk» Ч согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия М по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого М, который ранее судим, отмечает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, учитывает положительные характеристики подсудимого с места жительства и места работы, и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ, назначив М наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией соответствующей части статьи УК РФ.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному М, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - изъятые у М 7 штук компакт - дисков с содержащимися на них программными продуктами для ЭВМ: «АutodeskAutoCAD 2010 RussianSLDWIN 32 bit (3 экземпляра), «AutodeskMoldflow 2010» (3 экземпляра), «АutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian 32 bit», «AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32 bit & 64 bit», «AutoCAD 2010», «AutodeskRevitArchitecture», после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 100рублей и 500рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - возвратить в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный М вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.