обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело №1-265/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 22 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Воронежа Мануковского О.Л.,

подсудимого Истепанова Артура Барасбиевича,

защитника - адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №;

потерпевшего Б,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИСТЕПАНОВА АРТУРА БАРАСБИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

- содержащегося под стражей с 3.11.2010г.;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Истепанов А.Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

19.12.2007г. около 13 час. 00 мин. Истепанов А.Б., находясь на остановке общественного транспорта «Автовокзал», расположенной на Московском проспекте г. Воронежа, подошел к ранее незнакомому Б, имеющему при себе коммуникатор «НТС Р 3400», и под надуманным предлогом предложил Б пройти с ним. Около 15 час., указанного дня, находясь у <адрес>, Истепанов А.Б., угрожая Б применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у последнего коммуникатор «НТС Р 3400», стоимостью 10 770 рублей, с сим-картой «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с флешкартой «securedigital 2 Gbelitepro», стоимостью 870 рублей, с цепочкой стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 11 840 рублей.

Подсудимый Истепанов А.Б. свою вину в указанном преступлении признал полностью и раскаялся.

В судебном заседании Истепанов А.Б. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им в ходе следствия, после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердил, что осознает последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Зиброва О.А. подтвердила проведение консультации с подсудимым и добровольность заявления им данного ходатайства, а также сообщила о своем согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор Мануковский О.Л., потерпевший Б согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Истепанова А.Б. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который юридически не судим, принимает во внимание его положительные характеристики, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда, учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании Истепанову А.Б., и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСТЕПАНОВА АРТУРА БАРАСБИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить Истепанову А.Б.наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Истепанову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения осужденному Истепанову А.Б., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на коммуникатор «НТС Р3400», товарный чек на флэшкарту «securedigital 2 Gbelitepro», хранящиеся у потерпевшего Б, оставить у последнего.

Денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие Истепанову А.Б., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Центральному району ГО - г. Воронеж - возвратить осужденному Истепанову А.Б., сняв арест с данных денежных средств, наложенный постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 26.11.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Истепанов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА