обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-66/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 февраля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Белякова Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

представителе потерпевшего Пинчуковой В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коминтерновского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое по данному приговору наказание и окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коминтерновского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляков А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года, около 18 час. 10 мин., Беляков А.Г., находясь в помещении аптеки «Здоровые Люди Воронеж», по адресу: г. Воронеж, ул. Вайцеховского, д.17, открыто похитил коробку, не представляющую материальной ценности, с лекарственными препаратами - «Гентос»- 1 шт., стоимостью 134,15 руб., «Канефрон Н» - 2 шт. - стоимостью 244, 90 руб., каждая, «Новокаин» - 1 упаковка - стоимостью 15,75 руб., «Седал М» - 1 шт. - стоимостью 43,66 руб., «Курантил» - 2 шт. - стоимостью 201,51 руб., каждая, «Муравьиный спирт» - 1 флакон - стоимостью 7,25 рублей, «Йод» - 5 флаконов - стоимостью 8,36 рублей, каждый, шприцы - 4 штуки - стоимостью 4,40 каждый, «Флуканозол» 4 шт. - стоимостью 19, 35 рублей каждая, «ИРС 19 спрей» - 2 шт. - стоимостью 305,87 рублей, каждый, «Л-тироксин Берлин-Хеми» - 1 шт. - стоимостью 129,21 руб., «Патентекс Овал» - 1 шт. - стоимостью 203, 89 руб., а всего препаратов, принадлежащих ООО «Здоровые Люди Воронеж», на общую сумму 2175 рублей 27копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Беляков А.Г. подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им в ходе дознания добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Лысоконев В.П., прокурор Турусова Л.И. и представитель потерпевшего Пинчукова В.Ю. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия Белякова А.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает то, что Беляков А.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, принимает во внимание его удовлетворительную характеристику с места жительства, отмечает наличие явки с повинной, полное признание вины в содеянном и раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим и, будучи условно - досрочно освобожденным 4.06.2009г. по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 1.06.2009г., в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд учитывает наличие в действиях Белякова А.Г. рецидива преступлений, что в силу ст. 68 ч.1 УК РФ влечет назначение наказания, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Белякову А.Г. к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, до вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Белякова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 36/1 г. Воронежа.

Срок наказания Белякову А.Г. исчислять с 24 февраля 2010г.

Вещественные доказательства - лекарственные препараты, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, возвратить матери Белякова А.Г. - Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Беляковым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА