обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых Голубцова Александра Владимировича, Стрибижева Дениса Владимировича,

защитников Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Га,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Голубцова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, образования среднего, учащегося 3 курса ОГОУ НПО ПУ № <адрес>, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого.

Стрибижева Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, ул. 8 марта, <адрес>, образования среднего, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районный судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районный судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию приговором от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

3) ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районный судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч.3, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев.

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Постановлением Бобровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на оставшийся срок 1 год 2 дня.

5) ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районный судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

6) ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районный судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание на срок 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стрибижев Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подсудимый Голубцов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2009 года примерно в 02 часа 20 минут Голубцов А.В. и Стрибижев Д.В. находясь у д.50 по ул. Плехановской г. Воронежа, увидели ранее незнакомого им Г P.P., проходившего по указанной улице. Далее Голубцов А.В. и Стрибижев Д.В. решили похитить у Га его имущество. После чего, реализуя свой совместный преступный замысел, Голубцов А.В. и Стрибижев Д.В. стали преследовать Г P.P., и на участке местности расположенном во дворе дома 52 по ул. Плехановской г. Воронежа, воспользовавшись, тем, что в указанном дворе дома никого из случайных прохожих не было, заранее не обговаривая план действий и не ставя в известность Голубцова А.В. о намерении использовать находившуюся в руках пустую стеклянную бутылку в целях завладения чужим имуществом, Стрибижев А.В., используя её в качестве оружия, нанёс потерпевшему Га не менее одного удара в затылочную область головы, причинив последнему следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области, кровоподтека на веках правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от «27» января 2010 г. квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Далее, Стрибижев Д.В., продолжая свои преступные действия в отношении Га, похитил из передних карманов джинсов потерпевшего принадлежащие последнему денежные средства в сумме в сумме 35 000 руб., а также мужскую куртку, стоимостью 3 000 руб., в которой находились сотовый телефон «SAMSUNGS.GH - D 880», стоимостью 10 000 руб., с находившимися в нем сим- картами компаний операторов сотовой связи «МТС» и «ТЕЛЕ 2 Воронеж», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, флеш - картой емкостью 2 Гб, стоимостью 200 руб., сотовый телефон «NOKIA-1112», стоимостью 2000 руб., с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. В свою очередь Голубцов А.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, осознавая противоправность совместных преступных действий находясь на незначительном расстоянии от своего сообщника Стрибижева Д.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении сотрудников милиции или посторонних граждан. Затем Стрибижев Д.В. и Голубцов А.В. с места совершения преступления, завладев имуществом Г P.P., скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Г физический, моральный вред и значительный материальный ущерб на общую сумму 48200 рублей.

Подсудимый Стрибижев Д.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что 08 ноября 2009 года примерно в 02 часа 20 минут он вместе с Голубцовым А.В. находясь у д.50 по ул. Плехановской г. Воронежа, увидели ранее незнакомого им Г P.P., проходившего по указанной улице. Далее он предложил Голубцову А.В. похитить у Га его имущество. После чего, они стали преследовать Г P.P., и на участке местности расположенном во дворе дома 52 по ул. Плехановской г. Воронежа, воспользовавшись, тем, что в указанном дворе дома никого из случайных прохожих не было, заранее не ставя в известность Голубцова А.В. о намерении использовать находившуюся в руках пустую стеклянную бутылку, он ударил ей Га один раз затылочную область головы, в результате чего Га упал, потеряв сознание. Далее он похитил из передних карманов джинсов потерпевшего Га денежные средства в сумме в сумме 35 000 руб., а также его куртку, в которой находились сотовый телефон «SAMSUNGS.GH - D 880», с находившимися в нем сим- картами компаний операторов сотовой связи «МТС» и «ТЕЛЕ 2 Воронеж», флеш - картой емкостью 2 Гб, сотовый телефон «NOKIA-1112», с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС». Голубцов А.В. в это время находился на незначительном расстоянии от него и потерпевшего и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении сотрудников милиции или посторонних граждан. Затем он и Голубцов А.В. с места совершения преступления скрылись, поделив между собой похищенное имущество.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубцов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал аналогичные показания, пояснив также, что частичное признание вины состоит в том, что он не отрицает тот факт, что вместе со Стрибижевым Д.В. похитил имущество у Га, но договоренности о нападении на потерпевшего с использованием стеклянной бутылки у него со Стрибижевым Д.В. не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых установлена и подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшего Га, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут он шёл домой. У <адрес> он почувствовал удар в затылочную часть головы и потерял сознание. Очнулся он в больнице, после чего обнаружил, что у него похищено имущество: денежные средства в сумме в сумме 35 000 руб., а также мужскую куртку, стоимостью 3 000 руб., в которой находились сотовый телефон «SAMSUNGS.GH - D 880», стоимостью 10 000 руб., с находившимися в нем сим- картами компаний операторов сотовой связи «МТС» и «ТЕЛЕ 2 Воронеж», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, флеш - картой емкостью 2 Гб, стоимостью 200 руб., сотовый телефон «NOKIA-1112», стоимостью 2000 руб., с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а всего на сумму 48 200 рублей 40 копеек. Также ему причинён моральный вред, который он оценивает в сумме 250 000 рублей;

-показаниями свидетеля Ж, пояснившей, что 22 января 2010 г. она вместе с другими участниками следственного действия присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте ранее незнакомого ей Стрибижева Д.В. В ходе следственного действия Стрибижев Д.В. добровольно указал на участок местности у д.52 по ул. Плехановская г. Воронежа, где им 08.11.2009 г. примерно в 02 часа 20 минут совместно с Голубцовым А.В. было совершено преступление в отношении Г P.P. В ходе проверки Стрибижев Д.В. вел себя уверенно, хорошо ориентировался, самостоятельно и без замешательства указал на место, где совершил преступление, его показания были правдоподобны, логичны и последовательны по временному периоду описываемых им событий, при этом на него никто физического и морального воздействия не оказывал;

-аналогичными показаниями свидетеля Р, допрошенной в судебном заседании;

-показаниями свидетеля С, пояснившего, что 07.11.2009 года вместе с Га они были в гостях у Га, где употребляли спиртные напитки. 08.11.2009 года около 2 часов Га пошёл домой. Примерно в 2 часа 30 минут позвонил отец Га и сообщил, что на Га было совершено нападение и похищено имущество;

-аналогичными показаниями свидетеля Га, допрошенного в судебном заседании;

-показаниями свидетеля Ка, пояснившей, что Га является её мужем. 08.11.2009 года примерно в 2 часа 30 минут, её муж пришёл домой, на его лице она увидела кровь, зайдя домой Га потерял сознание, придя в себя, он ничего не мог ей пояснить по поводу случившегося. Она вызвала «скорую помощь» и милицию;

-показаниями свидетеля Го, пояснившей, что Голубцов А.В. является её сыном. В дневное время 07.11.2009 года Голубцов А.В. уехал в г. Воронеж. 08.11.2009 года он вернулся. О том, что он делал в г. Воронеже он не рассказывал;

-показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании с согласия участников процесса - т. 1 л.л. 150-151;

-показаниями свидетеля Ми, оглашёнными в судебном заседании с согласия участников процесса - т. 1 л.л. 167-168;

-показаниями свидетеля Ми, оглашёнными в судебном заседании с согласия участников процесса - т. 1 л.л. 165-166;

-показаниями свидетеля Гу, оглашёнными в судебном заседании с согласия участников процесса - т. 2 л.л. 43-44;

-показаниями свидетеля Л, оглашёнными в судебном заседании с согласия участников процесса - т. 2 л.л. 51-52;

- протоколом принятия устного заявления Г P.P. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 08.11.2009 г., применив к нему насилие, похитило принадлежащее ему имущество - т. 1 л.д. 7-8;

-протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2009 г. - т. 1 л.д. 11-15;

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - т. 1 л.д. 16-17;

-заявлением Га - т. 1 л.д. 27;

-протоколом выемки от 18.11.2009 г., согласно которого потерпевший Г P.P. добровольно выдал гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNGSGH - D 880», в документе указан имей - код 357 173 016 932 570 терминала - т. 1 л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18.11.2009 г., согласно которого
осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNGSGH - D 880», в
документе указан имей - код 357 173 016 932 570 терминала - т. 1 л.д. 34-35;

-гарантийным талоном на мобильный телефон «SAMSUNGSGH - D 880», имей - код 357 173 016 932 570, согласно постановлению от 18.11.2009 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - т. 1 л.д. 36-37;

-ответом из компании - оператора мобильной связи ОАО «МТС», согласно которого мобильный телефон с абонентским номером № до 08.11.2009 г. имел имей -код-358 062 018 159 05 - т. 1 л.д. 138;

ответом из компании - оператора мобильной связи «Теле2 Воронеж», согласно которого с 17.06 час. 08.11.09 г. по 27.11.2009 г. телефон с имей - кодом 358 062 018 159 05 использовался Голубцовым Александром Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 21.12.2009 г. Ф. - т. 1 л.д. 141;

ответом из компании - оператора мобильной связи ОАО «Билайн», согласно которого телефоном с имей - кодом 358 062 018 159 05 пользовались: Е, К, П, Е, О - т. 1 л.д. 142;

-протоколом выемки от 12.01.2010 г., согласно которомусвидетель М выдал мобильный телефон «Нокиа» модель«1112» имей- код 358 062 018159 05 - т. 1 л.д. 153-154;

-протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2010 г., согласно которомуосмотренмобильный телефон «Нокиа» модель«1112» имей - код 358 062 018159 05 - т. 155-156;

-мобильным телефоном «Нокиа» модель «1112» имей - код 358 062 018159 05, согласно постановлению от 12.01.2010 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - т. 1 л.д. 158;

-проколом предъявления предмета для опознания от 12.01.2010 г., согласно которого потерпевший Г P.P. в ряду аналогичных опознал принадлежащий емумобильный телефон «Нокиа» модель «1112» имей - код 358 062 018159 05 -т. 1 л.д. 161-162;

-заявлением Голубцова А.В. о совершённом им преступлении 08.11.2009 г. в отношении Га -. т. 1 л.д. 173;

-протоколом предъявления лица для опознания от 15.01.2010 г., согласно которого свидетель Ми опознала Голубцова А.В., как лицо, у которого приобрела мобильный телефон «Нокиа» модель «1112» -т. 1 л.д. 180-181;

-заявлением Стрибижева Д.В. о совершённом им преступлении 08.11.2009 г. в отношении Га - т. 2 л.д. 10-11;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стрибижева Д.В. от 22.01.2010 г. - т. 2 л.д. 27-33;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Голубцова А.В. от 22.01.2010 г. - т. 2 л.д. 34-40;

-заключением медицинской судебной экспертизы № 294.10 от 27.01.2010 г., согласно которой у Г P.P. имелись телесные повреждения в виде ссадины в
лобной области, кровоподтека на верхних веках, которые квалифицируются, как не
повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности -т. 2 л.д. 66-69.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Однако суд, считает, что у Голубцова А.В. имел место эксцесс исполнителя, так как следствием и судом не добыты доказательства, подтверждающие то, что умысел Стрибижева Д.В. на нападение с применением стеклянной бутылки в качестве оружия при завладении чужим имуществом охватывался умыслом Голубцова А.В. В связи с этим действия Стрибижева Д.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив из обвинения его совершение группой лиц по предварительному сговору. Действия Голубцова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд исключает из обвинения указание о нанесении Стрибижевым Д.В. не менее 3 ударов ногами по голове потерпевшему Га в связи с тем, что имеются не устранённые противоречия между показаниями подсудимых, заключением медицинской судебной экспертизы № 294.10 от 27.01.2010 г. и показаниями потерпевшего Га, пояснившего, что он не может достоверно утверждать наносил ли ему удары ногами по голове Стрибижев Д.В., предположения потерпевшего Га о нанесении ему ударов ногами, суд считает недостоверными, и все сомнения толкуются судом в пользу подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний подсудимых, являющихся тяжкими преступлениями, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых.

Голубцов А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока без штрафа и ограничения свободы.

Стрибижев Д.А., ранее судим за умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив преступлений. Так же суд учитывает, что Стрибижев Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной. Указанные обстоятельства рассматриваются судом как смягчающие наказание. Поэтому суд считает возможным назначить Стрибижеву Д.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи. Вместе с тем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений суд частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Гражданский иск потерпевшего Га в части возмещения материального ущерба в сумме 48 200 рублей признается судом законным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Суд считает, что данная сумма должна быть взыскана солидарно, то есть по 24 100 рублей с каждого подсудимого.. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 250 000 рублей признаётся судом законным и обоснованным, поскольку Га действиями Голубцова А.В. и Стрибижева Д.В. были причинены нравственные и физические страдания, и подлежащим удовлетворению, но в меньшем объёме, учитывая причинённые телесные повреждения, которые квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Суд считает обоснованным взыскать с подсудимых в порядке возмещения морального вреда в пользу потерпевшего следующие суммы денежных средств: со Стрибижева Д.В. - 40 000 рублей, с Голубцова А.В. - 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубцова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Голубцова А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Стрибижева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Стрибижеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Стрибжеву Д.В. исчислять с 21мая 2010 года, засчитав в него срок отбывания наказания по приговору Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 17.12.2009 г. по 20.05.2010 г.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Голубцову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Стрибижеву Д.В. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ИЗ-36/1 г. Воронежа, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Га в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объёме, в части возмещения морального вреда - частично. Взыскать со Стрибижева Дениса Владимировича в пользу Га денежную сумму в размере 64 100 (шестьдесят четыре тысячи сто) рублей. Взыскать с Голубцова Александра Владимировича в пользу Га денежную сумму в размере 34 100 (тридцать четыре тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGHD 880» хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 1112» оставить по принадлежности у потерпевшего Га.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Б.Петин.