обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-51\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 февраля 2010 года г. Воронеж

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Плотникова Александра Геннадьевича,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Поповой Е.В.,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, работающего охранником в ООО «ЛИКА», холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников Александр Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2009 года, примерно в 14.00, Плотников А.Г., находясь в помещении магазина «Графская Слобода», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Комиссаржевской, 6а, принадлежащего ООО «Торговый дом «Графская слобода» незаконно проник в кабинет директора. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, извлек из тумбы ключ, которым открыл сейф и похитил из него денежные средства в сумме 220 667 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Плотникова А.Г. ООО «Торговый Дом «Графская слобода» был причинен материальный ущерб на сумму 220667 рублей.

Подсудимый Плотников А.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Плотникова А.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства дела, явку с повинной, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть условно с установлением испытательного срока.

Гражданский иск представителя потерпевшего в сумме 220 167 рублей признается судом законным, обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Плотникова А.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плотникову А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Плотникова А.Г. в пользу ООО Торговый Дом «Графская Слобода» (г. Воронеж, пл. Ленина, 9) денежные средства в сумме 220 167 (двести двадцать тысяч сто шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства - денежные билеты Банка России в количестве 21 штуки - оставить у представителя потерпевшего Поповой Е.В., анализы продаж магазина «Графская Слобода» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Б.Петин.