обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1- 31/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ляскиной Л.Ф.,

подсудимой Чикуновой Аллы Евгеньевны,

защитника Пешковой А.Ю., представившей удостоверение № 0654 и ордер № 864,

при секретаре Проказиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИКУНОВОЙ АЛЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2010 года рождения, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающей, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 234 ч.1, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, на основании постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3. ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

- содержащейся в настоящее время в ФБУ ИЗ-36/3 <адрес> в связи с привлечением к уголовной ответственности (дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Воронежа), по данному уголовному делу мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чикунова совершила 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Чикунова А.Е. с целью хищения чужого имущества пришла в здание железнодорожного вокзала Воронеж,

расположенного по адресу: г. <адрес>, площадь <адрес>, <адрес>. Зайдя в зал ожидания повышенной комфортности железнодорожного вокзала Воронеж, она увидела на втором кресле справа от входа, спящую гражданку К, у ног которой лежала дамская сумочка розового цвета. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К спит, Чикунова А.Е., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла сумочку, лежавшую у ног К и вышла из зала ожидания. Чикунова А.Е., осмотрев содержимое дамской сумочки, обнаружила в ней мобильный телефон марки «Nokia 5130 XpressMusic», стоимостью 2600 рублей, который похитила. Затем Чикунова А.Е. вернулась в зал ожидания и положила сумочку к ногам К После этого Чикунова А.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 13 минут, Чикунова А.Е. с целью хищения чужого имущества пришла в зал ожидания железнодорожного вокзала Воронеж, расположенного по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, д. №. Там она увидела Б, сидевшего в кресле, у которого на левом плече висела барсетка черного цвета, из которой был виден мобильный телефон «LGGS107». Чикунова А.Е. села в соседнее кресло слева от Б, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из бокового кармана барсетки, висевшей на левом плече у Б мобильный телефон марки «LGGS107», стоимостью 845 рублей. После этого Чикунова А.Е. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Чикунова А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании Чикунова А.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное ею на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердила, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Ляскина Л.Ф., защитник Пешкова А.Ю., потерпевшие К и Б согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимой Чикуновой А.Е. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует её действия по эпизоду в отношении К по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении Б по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступления средней тяжести, также суд принимает во внимание, что Чикунова А.Е. ранее судима за умышленные преступления (2005 г.), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной по обоим эпизодам обвинения и наличие на иждивении малолетнего ребенка (2010 года рождения), а также наличие у

подсудимой заболеваний- <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, с 2005 г. состоит на учете в <данные изъяты>.

Суд с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, её искреннего раскаяния и заверения не совершать в дальнейшем преступлений считает, что исправление подсудимой Чикуновой А.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Также суд считает возможным не назначать Чикуновой А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимой с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновского районного суда г. Воронежа подлежат самостоятельному исполнению, поскольку Чикунова А.Е. осуждена к условной мере наказания, по настоящему делу она признана виновной в преступлениях, совершенных до вынесения указанных приговоров, следовательно, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИКУНОВУ АЛЛУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей К/ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. г» УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшего Б / - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чикуновой А.Е. наказание в виде 2 /двух/ лет лишениясвободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чикуновой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Приговора Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Воронеж: два компакт-диска DVD-R «Verbatim» с записью с камер наблюдения № 13 и № 40 - уничтожить; руководство по эксплуатации с приложением в виде гарантийного талона на мобильный телефон марки «Nokia 5130 XpressMusic» и упаковочную коробку - возвратить К; гарантийный талон на мобильный телефон марки «LGGS 107»,руководство по эксплуатации телефона и упаковочную коробку - возвратить Б

Меру пресечения осужденной Чикуновой А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий