обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ лишился водительских прав и подвергнут условному наказанию.



1-24/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 26 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Астахова Дмитрия Николаевича

защитника, представившего удостоверение

№ 0620 и ордер 555 Кусенёва В.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием представителя потерпевшего Кириченко В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А С Т А Х О В А Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Астахов Д.Н. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Астахов Д.Н. двигался по <адрес> к пересечению с улицей <адрес>, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21070 госномер № в темное время суток в пасмурную погоду. На указанном перекрестке, подсудимый Астахов Д.Н., осуществляя поворот налево с улицы <адрес> на улицу <адрес> г. Воронежа, нарушил п.п. 13.1, 1.5, 10.1, 14.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090. не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, создавая своими действиями опасности для движения, двигался не учитывая интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия, не дал возможность пешеходам осуществить переход проезжей части на регулируемом пешеходном переходе при включенном разрешающем сигнале светофора. Не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, подсудимый Астахов Д.Н., совершил наезд на потерпевшую ФИО4, переходящую проезжую часть улицы <адрес> г. Воронежа на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу, расположенному напротив дома №№ по улице <адрес> г. Воронежа.

В результате указанных действий подсудимого Астахова Д.Н. потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома правой вертлужной впадины с расхождением отломков; перелома крыла правой подвздошной кости, перелома нижней ветви лонной и седалищной костей справа, поперечного перелома тела лонной кости слева со смещением отломков, травматического шока. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкие, поскольку повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Астахов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Астаховым Д.Н. добровольно,после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Астахов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Астахову Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Астахова Д.Н. следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает действия подсудимого Астахова Д.Н. квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Астахову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.142, 145, 162), по бывшему месту работы - положительно (л.д. 149).

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает совершение Астаховым Д.Н. преступления впервые, его раскаяние в содеянном, оказание потерпевшей помощи непосредственно после совершения преступления, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей (л.д. 66, 67). Принял меры к добровольному возмещению морального вреда причиненного потерпевшей, перечислил потерпевшей денежные средства в размере 30 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Иск потерпевшей ФИО4 к подсудимому Астахову Д.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 12 130 рублей в настоящем судебном заседании не может быть разрешен, поскольку ответчиком признается частично, доказательств, подтверждения целевого расходования указанных денежных средств (на приобретение необходимых лекарственных средств и материалов для уходы за больным), суду не представлено. Иск в компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей также не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, поскольку потерпевшая продолжает лечение, со слов ее мужа, предстоит операция по удалению осколков костей таза, ввиду чего размер компенсации морального вреда должен определяться с учетом указанных обстоятельств, а также последствий травмы и лечения. Кроме того, у суда имеются данные о переводе почтой на имя потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Данных о том, что указанная сумма дошла до адресата, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах рассмотрение иска в части компенсации морального вреда целесообразно нее в данном процессе, а в порядке гражданского судопроизводства при выяснении всех обстоятельств, необходимых для правильного определения размера компенсации.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Астахова Д.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Астахова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Астахова Д.Н. обязанности в течение испытательного срока периодически являться в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Иск ФИО4 к Астахову Дмитрию Николаевичу о взыскании расходов на лечение в сумме 12 130 рублей и о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Астахову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: