обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



1-59/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 09 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.

подсудимого Винокурова Вадима Ивановича

защитника, представившего удостоверение

№ 1185 ордер № 1311 Масленниковой Е.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В И Н О К У Р О В А Вадима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Винокуров В.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Винокуров В.И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников дохода и не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежавшем его умершей бабушке, притон для потребления наркотических средств. Для этих целей подсудимый Винокуров В.И., владея технологией кустарного изготовления наркотических средств, обустроил помещение указанного домовладения различными приспособлениями (металлическая кружка, полимерная воронка, медицинские шприцы и др.). Затем, доводя свой преступный умысел до конца, подсудимый Винокуров В.И. ДД.ММ.ГГГГ предложил Г и П, также являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, использовать помещение домовладения № по <адрес> для потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть наркотических средств на основе семян мака. Данное наркотическое средство Г, П и подсудимый Винокуров В.И. потребили путем внутривенной инъекции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Винокуров В.И. вновь предоставил то же жилое помещение в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств П, Г, которые потребили путем внутривенной инъекции в вышеуказанном помещении, приготовленное Винокуровым В.И. на основе семян мака наркотическое средство группы опия. Подсудимый Винокуров В.И. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Винокуров В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом подсудимый Винокуров В.И. заявлял добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Винокуров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Винокурову В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Винокурова В.И. следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Винокурова В.И. суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Винокурову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации (л.д. 112) характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в облнаркодиспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов» (л.д. 115). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №58 от 25.01.2011г. Винокуров В.И. нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано (л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Винокуровым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Винокурова В.И. без изоляции от общества без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Винокурова Вадима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год : (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Винокурова В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являть на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винокурову Вадиму Ивановичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - эмалированную кастрюлю, художественно оформленную эмалированную кружку, полимерную воронку зеленого цвета, четыре полимерных шприца с тремя инъекционными иглами и полимерными колпачками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: