обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Шапкина Леонида Юрьевича

защитника, представившего удостоверение

№ 1136 и ордер 38579 Лысоконева В.П.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием потерпевшей Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш А П К И Н А Леонида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шапкин Л.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут подсудимый Шапкин Л.Ю., находясь в кафе «Жарпицца», расположенном по адресу: <адрес>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с потерпевшей Б и ее подругой Л Уходя из кафе, подсудимый Шапкин Л.Ю. и потерпевшая Б проводили Л до <адрес> <адрес>. После этого, подсудимый Шапкин Л.Ю., имея умысел на хищение имущества потерпевшей, пригласил Б на прогулку. Б, не догадываясь о преступных намерениях Шапкина Л.Ю., согласилась. Находясь в 200 метрах от <адрес>, на территории <адрес>, подсудимый Шапкин Л.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, схватил Б за голову, закрыв ей рот рукой, и принудительно повалил на землю, лишив ее возможности передвигаться, причинив физическую боль. При этом, подсудимый Шапкин Л.Ю. высказывал в адрес потерпевшей угрозы о дальнейшем применении насилия, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению. После этого, Шапкин Л.Ю. открыто похитил из правого кармана полушубка Б кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 700 рублей. Продолжая реализовывать задуманное, Шапкин Л.Ю. потребовал от Б передать ему ее золотые украшения. Потерпевшая, опасаясь применения к ней насилия, передала Шапкину Л.Ю. две золотые серьги стоимостью 3 000 рублей. После этого, подсудимый Шапкин Л.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Шапкин Л.Ю. причинил потерпевшей Б материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

Действия Шапкина Л.Ю. суд считает правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Подсудимый Шапкин Л.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Шапкиным Л.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый осознает сущность заявленного ходатайства и понимает его характер.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Б с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шапкину Л.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Шапкина Л.Ю. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Шапкину Л.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 173). ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условное наказание, назначенное Шапкину Л.Ю. приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по представлению уголовно-исполнительной инспекции, отменено; принято решение о реальном исполнении наказания в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает то, что Шапкин Л.Ю. в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, а также явку с повинной (л.д. 26-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С исковыми требованиями потерпевшей Б о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением в размере 6 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей подсудимый согласился. Суд считает данные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Шапкина Л.Ю., который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, без изоляции от общества, но возможным без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шапкина Леонида Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания Шапкину Л.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шапкину Леониду Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства - женскую серьгу из металла желтого цвета, денежные средства в сумме 800 рублей (купюры: достоинством 500 рублей серии лН 6587128, достоинством 100 рублей серии ПИ 9685988, достоинством 50 рублей серии ВТ 2955018, достоинством 50 рублей Яч 0169118, достоинством 50 рублей серии Яо 4167943, достоинством 50 рублей серии Эл 4063842) - возвратить потерпевшей Б; паспорт на имя М - возвратить свидетелю М.

Взыскать с Шапкина Леонида Юрьевича в пользу Б в счет возмещения материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей и в счет компенсации морального вреда 2 000 (две тысячи) рублей, а всего 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов