обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №1-39/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 22 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Кондаурова Эдуарда Владимировича,

защитника - адвоката Попова С.В., представившего удостоверение №2048 и ордер №238;

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНДАУРОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Каширского районного суда <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нововоронежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в исполнение.

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Нововоронежского городского суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Каширского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

-содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; задержанного в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондауров Э.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. 00 мин. Кондауров Э.В. пришел к автоцентру «Светофор», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где подойдя к припаркованному автомобилю ВАЗ 2107, №, стоимостью 30000рублей, принадлежащему его знакомому Ф, и при помощи имеющегося у него комплекта ключей открыл переднюю водительскую дверь, затем с помощью ключа, запустил двигатель. После чего тайно похитил указанный автомобиль, на котором по автодорогам <адрес> доехал до д. № «№» по <адрес> <адрес>, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего, с места совершения ДТП скрылся, оставив похищенный автомобиль на проезжей части, причинив потерпевшему Ф значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Кондауров Э.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью и раскаялся.

В судебном заседании Кондауров Э.В. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им в ходе следствия, после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердил, что осознает последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Попов С.В. подтвердил проведение консультации с подсудимым и добровольность заявления им данного ходатайства, а также сообщил о своем согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор Турусова Л.И., потерпевший Ф согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Кондаурова Э.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимает во внимание наличие, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, отмечает, что подсудимый положительно характеризуется, учитывает имеющиеся смягчающие вину Кондаурова Э.В. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие ребенка грудного возраста.

Кондауров Э.В. совершил указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно - досрочно освобожденным по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 22 дня, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нововоронежского городского суда Воронежской области

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДАУРОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кондаурову Э.В. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондаурову Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием его в учреждении ИЗ ФБУ 36/1 г. Воронежа

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, страховой полис на транспортное средство ВАЗ 2107 г.н. № серии ВВВ №, автомобиль ВАЗ 2107 г.н. №, хранящиеся у потерпевшего Ф, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Кондауровым Э.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондауров Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА