обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 РФ



1-34/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Высоцкого Михаила Николаевича

защитника, представившего удостоверение

№ 1837 и ордер 486 Тучковой Н.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием представителя потерпевшего Лапикова Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В Ы С О Ц К О Г О Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв. №, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 РФ,

установил:

Подсудимый Высоцкий М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Высоцкий М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у торгового павильона «Пиво Есть» ООО «Лев», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 12 «б». У подсудимого Высоцкого М.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Высоцкий М.Н. нашел на дороге, неподалеку от указного павильона, кирпич, и разбил им стекло в третьем слева окне павильона. После этого, подсудимый Высоцкий М.Н. через разбитое окно незаконно проник в павильон «Пиво Есть» ООО «Лев», и доводя задуманное до конца, похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, стоявшую за барной стойкой торгового павильона, в которой находились денежные средства в сумме 8 000 рублей. После этого с похищенной коробкой с денежными средствами подсудимый Высоцкий М.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Высоцкий М.Н. причинил ООО «Лев» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Высоцкий М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Высоцким М.Н. добровольно,после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Высоцкий М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Лапиков Е.М. в своем заявлении с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Высоцкому М.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Высоцкого М.Н. следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, действия подсудимого Высоцкого М.Н. правильно квалифицированными по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Высоцкому М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93,94).

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает признание вины и раскаяние Высоцкого М.Н. в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д. 27), наличие на иждивении малолетнего сына (л.д. 95).

Представитель потерпевшего - юридического лица - Лапиков Е.М. не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Высоцкого М.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Высоцкого М.Н. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Высоцкого Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Высоцкого М.Н. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Высоцкому М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кирпич белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Воронежу - уничтожить; приходный кассовый ордер - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: