обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказали обязательными работами



1-38/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя ст. помощника

прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.

подсудимого Белоусова Романа Владимировича

защитника, представившего удостоверение

№ 2102 и ордер 250 Зибровой О.А.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б Е Л О У С О В А Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего <данные изъяты> проживавшего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв. №, зарегистрирован по адресу: <адрес>, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв. №, военнообязанный, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белоусов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Белоусов Р.В. проходя мимо остановки общественного транспорта «Кольцовский сквер», расположенной у дома №№ по пл. <адрес> <адрес>, увидел оставленный без присмотра велосипед марки «NORDWAY», принадлежащий ранее не знакомому потерпевшему С, который спал на лавочке указанной остановки. У подсудимого Белоусова Р.В. возник умысел на тайное хищение велосипеда. Подсудимый Белоусов Р.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил велосипед «NORDWAY» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий потерпевшему С, и на указанном велосипеде с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Белоусов Р.В. причинил потерпевшему С материальный ущерб в размере 8 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Белоусов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Белоусовым Р.В. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Белоусов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, в своем заявлении, с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Белоусова Р.В. следует постановить обвинительный приговор.

Действия Белоусова Р.В. суд считает правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Белоусову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства регистрации (л.д. 118) и месту работы (л.д. 120) характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает явку с повинной (л.д. 18), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, чем Белоусов Р.В. способствовал раскрытию преступления, наличие у Белоусова Р.В. на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 119).

Потерпевшему С похищенное возвращено, и он просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, а также просит строго наказать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Белоусова Р.В. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Белоусова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Белоусову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - велосипед «NORDWAY» - возвратить потерпевшему С; копию гарантийного талона на велосипед «NORDWAY» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: