обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, возместил причиненный ущерб и понес условное наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 02 февраля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Журавлева Дмитрия Викторовича

защитника, представившего удостоверение

№ 1136 и ордер 37340 Лысоконева В.П.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ж У Р А В Л Ё В А Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлёв Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба (два эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00 часа подсудимый Журавлёв Д.В. находясь у дома №№ по ул. <адрес>, увидел припаркованный у данного дома автомобиль ВАЗ 2107 госномер №, принадлежащий ФИО5 У подсудимого Журавлёва Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, повредил замок водительской двери и замок багажника автомобиля ВАЗ 2107, после чего похитил из багажника указанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6: домкрат металлический стоимостью 600 рублей, металлическую коробку стоимостью 100 рублей, в которой находились следующие инструменты: отвертка большая стоимостью 30 рублей, круглогубцы стоимостью 40 рублей, пассатижи стоимостью 40 рублей, набор фарсовых ключей в количестве 7 штук в пластиковой коробке в комплекте общей стоимостью 540 рублей, ключ для прокачки тормозов стоимостью 50 рублей, отвертка крестообразная стоимостью 50 рублей, ключ накидной двусторонний 13х14 мм стоимостью 50 рублей, ключ баллонный стоимостью 70 рублей, ключ накидной 17х19 мм стоимостью 50 рублей, ключ накидной и прямой 12мм стоимостью 35 рублей, ключ накидной и прямой 10мм стоимостью 35 рублей, ключ накидной и прямой 11мм стоимостью 35 рублей ключ прямой 30х27 стоимостью 65 рублей, ключ торцовый 10х12 стоимостью 30 рублей, ключ прямой 13х12мм стоимостью 30 рублей, 2 ключа прямых 8х10мм стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей, ключ прямой 13х14 стоимостью 25 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 25 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 25 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 25 рублей, ключ прямой 17х14 стоимостью 25 рулей, ключ прямой 17х14 мм стоимостью 25 рублей, три ключа прямых размер 12х13мм стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 75 рублей, ключ прямой 22х19мм стоимостью 30 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 30 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 30 рублей, ключ торцевой 19х22мм стоимостью 30 рублей, ключ прямой 17х19мм стоимостью 30 рублей, ключ торцевой 19х22мм стоимостью 100 рублей, ключ для снятия колес стоимостью 180 рублей, ключ баллонный 19х19мм стоимостью 150 рублей, ключ карданный стоимостью 200 рублей, ключ торцовый 8х10мм стоимостью 75 рублей. Своими преступными действиями подсудимый Журавлёв Д.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 870 рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом подсудимый Журавлёв Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут подсудимый Журавлёв Д.В., находясь у дома №№ по ул. <адрес>, обратил внимание на припаркованный у данного дома автомобиль ВАЗ 21123 госномер <адрес>, принадлежащий ФИО2 У подсудимого Журавлёва Д.В. возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное подсудимый Журавлёв Д.В. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, повредил замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, а затем разбил стекло данной двери. После этого, подсудимый Журавлёв Д.В. из салона автомобиля похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т160» стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «БиЛайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, две автомобильные колонки «Пионер» общей стоимостью 2490 рублей, заднюю полку автомобиля стоимостью 1000 рублей. Своими преступными действиями подсудимый Журавлёв Д.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом подсудимый Журавлёв Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлёв Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Журавлёвым Д.В. добровольно,после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Журавлёв Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Потерпевший ФИО11. просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку не имеет к подсудимому Журавлёву Д.В. претензий материального и морального характера, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Журавлёву Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Журавлёва Д.В. следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, действия подсудимого Журавлёва Д.В. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему по эпизодам в отношении обоих потерпевших ФИО6, ФИО2

При назначении наказания подсудимому Журавлёву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 50).

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает признание вины и раскаяние Журавлёва Д.В. в содеянном преступлении, явки с повинной по двум эпизодам обвинения, в отношении потерпевшего ФИО2 (т. 1, л.д. 32), ФИО6 (т. 1 л.д. 187-188). Журавлёв Д.В. ранее не судим.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не настаивает на строгом наказании подсудимого. Аналогичная позиция потерпевшего ФИО12 изложена в его телефонограмме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлёва Д.В. суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Журавлёва Д.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 4 4790 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению частично в сумме 2 490 рублей, поскольку сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т160» стоимостью 1 000 рублей и задняя полка автомобиля стоимостью 1 000 рублей ему возвращены. Взысканию подлежит стоимость похищенных Журавлёвым Д.В. и утраченных им двух аудиоколонок марки «Пионер» общей стоимостью 2 490 рублей. В остальной части иск удовлетворению не подлежит из-за отсутствия доказательств, подтверждающих исковые требования.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Журавлёва Д.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Журавлёва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать подсудимого Журавлёва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Журавлёву Д.В. наказание окончательно путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Журавлёва Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Журавлёва Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Сони Эриксон», заднюю полку автомобиля - возвратить потерпевшему ФИО2; фрагмент кабеля питания со следом орудия взлома, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Воронежу - уничтожить; цилиндровый механизм замка со следами повреждения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Воронежу, гарантийный талон на автомобильные колонки «Пионер» - хранить при уголовном деле; домкрат, коробку с инструментами, хранящиеся у потерпевшего ФИО13. - возвратить потерпевшему ФИО14

Взыскать с Журавлёва Дмитрия Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2 490 (две тысячи четыреста девяносто) рублей. В остальной части иска отказать, признав за ФИО2 право на предъявление иска, вытекающего из уголовного дела, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов