обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд назначил условное наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 января 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Подпорина Александра Николаевича

защитника, представившего удостоверение

№ и ордер № Масленниковой Е.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П О Д П О Р И Н А Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Подпорин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут подсудимый Подпорин А.Н., имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в лесном массиве в микрорайоне <адрес> <адрес>, в 50 метрах от дома №№ по ул. <адрес> <адрес>, собрал дикорастущие наркотикосодержащие растения рода «конопля» с целью последующего изготовления наркотического средства - гашишного масла. Владея технологией изготовления готового к потреблению наркотического средства - гашишного масла из дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля», подсудимый Подпорин А.Н., в тот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 метров от дома №№ по ул. <адрес> <адрес>, в кастрюле смешал 1,3 литра воды с двумя банками сгущенного молока, путем термической обработки довел до температуры кипения, после чего добавил наркотикосодержащие растения рода «конопля», и кипятил 40-60 минут. Таким образом, подсудимый Подпорин А.Н. изготовил наркотикосодержащее средство - гашишное масло в особо крупном размере, расчетной массой 235,648 гр в высушенном состоянии, без цели сбыта, для личного потребления.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Подпорин А.Н. перелил изготовленное им гашишное масло в заранее подготовленную полимерную бутылку и незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, при досмотре Подпорина А.Н. у дома №№ по ул. <адрес> в левом рукаве куртки Подпорина А.Н. обнаружена и изъята полимерная ёмкость с наркотическим средством - гашишным маслом в особо крупном размере, расчетной массой 235,648 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № 781/ФХ от 08.11.2010г., незаконно изготовленная Подпориным А.Н. и представленная эксперту жидкость в полимерной бутылке, является наркотическим средством - гашишным маслом расчетной массой 235,648 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Подсудимый Подпорин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Подпориным А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Подпорин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Действия Подпорина А.Н. суд считает правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому Подпорину А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Подпорина А.Н. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Подпорину А.Н. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 136) характеризуется положительно. Суд также учитывает то, что Подпорин А.Н. с 2006 года наблюдается в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере в консультативной группе учета с диагнозом «эмоциональное неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, суицидальная попытка в состоянии алкогольного опьянения на фоне последствий перинатальной энцефалопатии, закрытой черепно-мозговой травмы» (л.д. 139, 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение Подпориным А.Н. преступления впервые, а также то, что Подпорин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Подпорина А.Н. без изоляции от общества с назначением ему условного наказания, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подпорина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Подпорина А.Н. не менять постоянного места жительства и учебыбез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Подпорину Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гашишное масло массой 229,805 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов