обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 13 января 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Авганова Мердана Хошгелдиевича

защитника, представившего удостоверение

№ и ордер № Тучковой Н.В.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием потерпевшей Б,

представителя потерпевшего Геращенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А В Г А Н О В А Мердана Хошгелдиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не учащегося, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 РФ,

установил:

Подсудимый Авганов М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут Авганов М.Х. находился в помещении кафе-клуба «Винил» ООО «Резалт», расположенном по адресу: <адрес>. Авганов М.Х. увидел, что в цилиндровом механизме замка входной двери кафе оставлен комплект ключей, среди которых находился и ключ от служебного кабинета, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Авганов М.Х. спустился в подсобное помещение кафе-клуба «Винил», где ожидал закрытия клуба. Далее, продолжая задуманное, подсудимый Авганов М.Х.вернулся в основной зал кафе-клуба, убедившись, что посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал ключи из цилиндрового механизма, и, заведомо зная о месте расположения служебного кабинета директора, спустился по лестнице и подошел к указанному кабинету. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Авганов М.Х. открыл дверь в указанный кабинет имеющимися у него ключами, и незаконно проник в помещение кабинета директора кафе-клуба «Винил», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие директору кафе-клуба «Винил» Б После этого подсудимый Авганов М.Х. вновь поднялся в основной зал кафе, где убедившись, что в зале обслуживающего персонала и посторонних лиц нет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из кассового аппарата, находящегося у барной стойки, принадлежащие ООО «Резалт» денежные средства в сумме 3 660 рублей и связку ключей с жетоном, не представляющие материальной ценности. После этого с похищенными денежными средствами и ключами подсудимый Авганов М.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Авганов М.Х. причинил потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Авганов М.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Авгановым М.Х. добровольно,после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Авганов М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б и представитель потерпевшего Геращенко Н.М. в своем заявлении с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Авганову М.Х., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Авганова М.Х. следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, действия подсудимого Авганова М.Х. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Авганову М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по прошлому месту жительства характеризуется положительно (л.д. 190), по бывшему месту учебы во В им. В, откуда был отчислен (л.д. 196) - отрицательно (л.д. 192).

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает признание вины и раскаяние Авганова М.Х. в содеянном преступлении, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной (л.д. 23).

Потерпевшая Б не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий материального и морального характера к нему не имеет. Представитель потерпевшего - юридического лица - Геращенко Н.М. настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы на максимальный срок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авганова М.Х. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Авганова М.Х. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Авганова Мердана Хошгелдиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Авганова М.Х. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Авганова М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - связку ключей с жетоном - возвратить представителю потерпевшего Геращенко Н.М.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов