обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-72/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 25 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Прилепиной Т.О.,

подсудимого Ткачева Александра Николаевича,

его защитника - адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение № 2102 и ордер №38418,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

-содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткачев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., Ткачев А.Н., находясь в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ранее знакомым ФИО4, нанес последнему, принесенным с собой туристическим ножом, удар в грудную клетку слева, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим на своем пути ребро и проникающим в грудную полость, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Ткачев А.Н. с места совершения преступления скрылся, но затем обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

Подсудимый Ткачев А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.Н. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Прокурор Прилепина Т.О., потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия Ткачева А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», опубликованного и вступившего в законную силу 11.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Ткачева А.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и отбывания наказания, наличие смягчающих его вину обстоятельств: явки с повинной, полного признания вины и раскаяния, активного способствования раскрытию преступления, также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимому.

Кроме того, суд отмечает наличие отягчающего вину Ткачева А.Н. обстоятельства - опасного рецидива преступлений, в связи с тем, что он ранее был осужден за особо тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовала защита, поскольку считает, что исправление Ткачева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не лишать Ткачева А.Н. свободы на чрезмерно длительный срок.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы Ткачев А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным расстройством психической деятельности, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.161-163).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ткачева А.Н., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТКАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», опубликованного и вступившего в законную силу 11.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ 36/1 г. Воронежа.

Срок наказания Ткачеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в его отбытый срок время нахождения в ИВС г. Воронежа, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Воронежу: складной туристический нож, после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ткачевым А.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА