обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 30 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Центрального района г. Воронежа Дмитриева Р.С.

подсудимого Тулинова Владимира Юрьевича

защитника, представившего удостоверение

№ 1136 и ордер 463 Лысоконева В.П.

при секретаре Красносельской С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т У Л И Н О В А Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>; зарегистрирован: <адрес>, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тулинов В.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут подсудимый Тулинов В.Ю., находясь у дома №№ по ул. <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Тулинова В.Ю. в присутствии понятых в левом наружном кармане его куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта обнаруженное у Тулинова В.Ю. вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой 13, 98 гр в высушенном состоянии, что является крупным размером. Данную марихуану подсудимый Тулинов В.Ю., с его слов, собрал в поле недалеко от <адрес> в октябре 2010г., высушил и хранил при себе с целью личного употребления.

Подсудимый Тулинов В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Тулиновым В.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Тулинов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тулинову В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Тулинова В.Ю. следует постановить обвинительный приговор.

Действия Тулинова В.Ю. суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тулинову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 110) характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает и то обстоятельство, что Тулинов В.Ю. состоит на учете у нарколога в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», а также состоит на учете у <данные изъяты> с 2003г. с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 95). Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Тулинов В.Ю. в период инкриминируемого ему деяния и в период проведения экспертизы каким-либо психическим расстройством не страдал, выявленное у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности по возбудимому типу выражено не столь значительно, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тулинов В.Ю. не нуждается (л.д. 62-63).

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает то, что Тулинов В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, на момент совершения преступления, был не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тулинова В.Ю. без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тулинова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Тулинова В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не употреблять наркотических средств, с целью контроля за исполнением возложенной обязанности наблюдаться у врача-нарколога.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Тулинова В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тулинова В.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 13,89гр, хранящийся в камере хранения ОМ №6 УВД по городу Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов