обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ



Дело №1-81/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 29 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Харланова Анатолия Егоровича,

защитника - адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение №2102 и ордер №474,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАРЛАНОВА АНАТОЛИЯ ЕГОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, русского, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харланов А.Е. согласился с предъявленным обвинением в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>» (<данные изъяты>», товарищество), <данные изъяты> образовано решением администрации Новоусманского района от ДД.ММ.ГГГГ № и является правопреемником потребительского общества садоводов <данные изъяты>», создано гражданами РФ путем их добровольного объединения на основе членства с целью организации и обустройства своих земельных участков, выделенных в соответствии с законом РФ. Товарищество создано на землях <данные изъяты> <данные изъяты>» Новоусманского района Воронежской области, общей площадью 70.1 гектаров (525 участков), предоставленных гражданами на правах собственности для организации коллективного сада решением администрации Новоусманского района от ДД.ММ.ГГГГ № №.

ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов СНТ <данные изъяты>» председателем правления товарищества был избран Харланов А.Е., который с указанного времени стал единоличным исполнительным органом управления СНТ «<данные изъяты> и выполнял в данной некоммерческой организации управленческие функции: организационно - распорядительные и административно-хозяйственные.

Действуя без доверенности на основании Устава Садоводческого Некоммерческого Товарищества «<данные изъяты>» Харланов А.Е., являясь председателем правления СНТ <данные изъяты>», имея в связи с этим доступ к печати, штампу СНТ «<данные изъяты>», бухгалтерской и иной документации товарищества, был вправе подписывать финансовые и другие документы от имени товарищества, в том числе и различного рода справки. При этом Харланов А.Е., заведомо зная, что эти документы являются официальными, нес персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в этих справках.

ДД.ММ.ГГГГ к Харланову А.Е. по телефону обратился не имеющий на территории СНТ «Отрада» садового участка и не являющийся членом этого товарищества Петров С.А. При этом Петров С.А., обращаясь к Харланову А.Е. как к председателю СНТ «<данные изъяты>», попросил его изготовить для него справку от имени СНТ «<данные изъяты>» о том, что якобы он имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов для дальнейшей их реализации на рынке, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять торговлю овощами и фруктами. В свою очередь Харланов А.Е., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>» и выполняя в данной некоммерческой организации управленческие функции, сознавая, что такая справка на основании Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменении в трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006г., Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарном, эпидемиологическом благополучии населения» предоставит Петрову С.А. право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа и в связи с этим является официальным документом, а также, заведомо зная, что Петров С.А. не имеет на территории СНТ «<данные изъяты>» садового участка и дома, и никогда там, в 2010г. выращиванием овощей и фруктов не занимался, согласился выдать для Петрова С.А. такую справку от имени СНТ <данные изъяты>» за вознаграждение в виде денег в сумме 500 рублей. Петров С.А. согласился получить ее на условиях председателя СНТ <данные изъяты>» Харланова А.Е. и передать ему требуемую сумму денег одновременно с получением справки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у <адрес> Харланов А.Е. встретился с Петровым С.А., используя свое служебное положение председателя СНТ «<данные изъяты>» и бланки справок данного товарищества, оформил справку от имени СНТ «<данные изъяты>», подписал данный документ как председатель этого товарищества, поставил на нее оттиски находившихся у него прямоугольного штампа и круглой печати СНТ «<данные изъяты>», и, зарегистрировав, тем самым изготовил в интересах Петрова С.А. подложный официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанности, - справку от имени СНТ «<данные изъяты>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из содержания которой Петров С.А. якобы является членом СНТ «<данные изъяты> имеет приусадебный участок № площадью 1200 кв.м., после чего, находясь наедине с Петровым С.А., Харланов А.Е., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>» и выполняя в данной некоммерческой организации управленческие функции, передал Петрову С.А. изготовленную им, как председателем СНТ «<данные изъяты>», для него справку и получил от Петрова С.А. за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением лично деньги в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к Харланову А.Е. по телефону обратился не имеющий на территории СНТ «<данные изъяты>» садового участка и не являющийся членом этого товарищества Киселев В.Л. При этом Киселев B.Л., обращаясь к Харланову А.Е. как к председателю СНТ «<данные изъяты>», попросил изготовить для него справку от имени СНТ «<данные изъяты>» о том, что якобы он имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов для дальнейшей их реализации на рынке, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять там торговлю овощами и фруктами. В свою очередь, Харланов А.Е., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>» и выполняя в данной некоммерческой организации управленческие функции, сознавая, что такая справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменении в трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006г., Федерального закона 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарном, эпидемиологическом благополучии населения» предоставит Киселеву В.Л. право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, в связи с этим является официальным документом, а также, заведомо зная, что Киселев В.Л. не имеет на территории СНТ «<данные изъяты>» садового участка и дома, и никогда там, в 2010г. выращиванием овощей и фруктов не занимался, согласился выдать для Киселева В.Л. такую справку от имени СНТ «<данные изъяты>» за вознаграждение в виде денег в сумме 500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, Киселев В.Л. согласился получить ее на условиях председателя СНТ «<данные изъяты>» Харланова А.Е. и передать ему требуемую сумму денег одновременно с получением справки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час.00 мин. у <адрес> Харланов А.Е. встретился с Киселевым В.Л. и, используя свое служебное положение председателя СНТ «<данные изъяты> и бланки справок данного товарищества, оформил справку от имени СНТ «<данные изъяты>», подписал данный документ как председатель этого товарищества, поставил на нее оттиски находившихся у него прямоугольного штампа и круглой печати СНТ «<данные изъяты>», и, не зарегистрировав, тем самым изготовил в интересах Киселева В.Л. подложный официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанности, - справку от имени СНТ «Отрада» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из содержания которой, Киселев В.Л. якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», имеет приусадебный участок №, площадью 1200 кв.м., после чего, находясь наедине с Киселевым В.Л., Харланов А.Е., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>» и выполняя в данной некоммерческой организации управленческие функции, передал Киселеву В.Л. изготовленную им, как председателем СНТ «<данные изъяты>», для него справку и получил от Киселева В.Л. за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением лично деньги в сумме 500 рублей.

Подсудимый Харланов А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся.

В судебном заседании он поддержал ходатайство, добровольно заявленное в ходе следствия, после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердил, что осознает последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Зиброва О.А. подтвердила проведение консультации с подсудимым, добровольность заявления им ходатайства, и сообщила о желании рассмотреть уголовное дело в указанном порядке.

Прокурор Доля Е.А. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Харланова А.Е. по ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, его пенсионный возраст, учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, отмечает, что Харланов А.Е. ранее не судим, с учетом изложенного, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему основное наказание в виде штрафа, а считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляя считать его условным.

Назначая наказание Харланову А.Е., суд применяет ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного наказания, не лишая его права заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРЛАНОВА АНАТОЛИЯ ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложении наказаний, определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Харланову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Харланову А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: справку СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петрова С.А.; выписку движения денежных средств по лицевому счету СНТ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справку СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Киселева В.Л.; заверенную копию Устава СНТ «Отрада», хранящиеся в уголовном деле № - хранить в уголовном деле; кассовую книгу СНТ «<данные изъяты>» за 2010г., возвращенную на хранение Харланову А.Е., оставить у последнего; денежную купюру достоинством 500 рублей серии № мО 6815597, хранящуюся в ФО УВД по г. Воронежу - обратить в доход государства; диктофон марки Olympus модель МТ - 1100 с аудиозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОМ №6 - возвратить в ОРЧ №1 КМ по линии НП ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харланов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА