обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ



Дело №1-80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 29 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Новичихина Дениса Викторовича,

защитника - адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение №2102 и ордер №456,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОВИЧИХИНА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ в г. Воронеже, русского, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новичихин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Новичихин Д.В., находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «Митцубиси Ланцер» г.р.з. <данные изъяты>, стоимостью 270 000 рублей, принадлежащий ранее не знакомой ФИО1, который решил тайно похитить. С целью кражи, он обратился к знакомому Щекину А.А. с просьбой оказать помочь в транспортировке автомобиля «Митцубиси Ланцер». ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Щекин А.А., не подозревая о преступных намерениях Новичихина Д.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 по просьбе Новичихина Д.В. прибыл к <адрес>, где Новичихин Д.В., действуя тайно, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, скрепил тросом автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий Щекину А.А. с автомобилем «Митцубиси Ланцер», затем проник в салон автомобиля «Митцубиси Ланцер», после чего на указанном транспортном средстве, при помощи автомобиля ВАЗ-2106, под управлением Щекина А.А., приехал к <адрес>, <адрес>, где Новичихин Д.В. продал похищенный им автомобиль «Митцубиси Ланцер» ранее не знакомому Осипову К.В., за 70 000 рублей, распорядившись впоследствии данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате кражи Новичихин Д.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в крупном размере, на сумму 270 000 рублей.

Подсудимый Новичихин Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении.

В судебном заседании он поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он подтвердил, что осознает сущность, процессуальные последствия особого порядка вынесения приговора.

Защитник Зиброва О.А. подтвердила проведение консультации с подсудимым и добровольность заявленного им данного ходатайства, а также высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А., потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Новичихина Д.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, имеющуюся у подсудимого <данные изъяты>, мнение потерпевшей о наказании подсудимому.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, полного признания вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, наличия <данные изъяты>, имеющегося у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении Новичихина Д.В. наказание в виде лишения свободы, постановляя считать назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск и предъявлены исковые требования к подсудимому Новичихину Д.В. на возмещение ущерба в сумме 270 000рублей.

Подсудимый с заявленным иском согласен.

Иск потерпевшей ФИО1 на сумму 270 000 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

С учетом материального положения подсудимого, а также необходимостью возмещения потерпевшей материального вреда, причиненного преступлением, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИЧИХИНА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Новичихину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Новичихину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Новичихина Дениса Викторовича в пользу ФИО1 270 000 (двести семьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у последней, копию паспорта на гр. Щекина с распиской от 22.04.2010г., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новичихин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА