Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен                                                                                     

П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                                                                                      Дата обезличена 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Королева А.Н.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката филиала № 14 ТОКА Мирзаханяна Э.С.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                                   ФИО1,

родившегося Дата обезличена года в гор.Твери, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

у с  т а  н о  в и  л:

            ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена у ФИО1, находящегося в квартире ... вместе с ранее знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО3, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Дата обезличена в период времени с 16.00 до 22.00 часов ФИО1, находясь в указанной квартире ..., воспользовавшись доверием ФИО3, которые находились на кухне, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты Номер обезличен, из 4-й секции мебельной «стенки», 4 кольца, общей стоимостью 30 000 рублей, из находящейся в коридоре сумки кошелек, стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в размере 200 рублей, а также не представляющими материальной ценности дисконтными картами магазинов «Техносила», «Парфюм» и «Стеко», визитными картами, монетами, принадлежащие ФИО4

            С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 30 900 рублей. 

            Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

            Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его характеристики.

К смягчающим наказание обстоятельства суд относит признание ФИО1 вины и раскаяние, его явку с повинной, первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – дочери Алины, Дата обезличена.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, официально не работает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсуждая альтернативные виды наказания, предусмотренные за данное преступление, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства. 

Гражданский иск в размере 30 900 рублей, заявленный потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

            Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 30 900 (тридцать тысяч девятьсот) рублей.

            Вещественные доказательства – две фотографии – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

            Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: