Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь Дата обезличена 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н.

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, холостого, без образования, ранее не судимого, официально не работающего, проживающего: ..., временно зарегистрированного: ..., находящегося под стражей с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО2 и ФИО3 вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный замысел, Дата обезличена года около 19 часов 20 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего от остановки «ул.Вагжанова» до остановки «ул.Коминтерна», приискали в качестве объекта преступного посягательства ранее им не знакомого ФИО4, у которого при себе могли находиться материальные ценности.

Дождавшись, когда маршрутное такси Номер обезличен остановилось на ..., между Автовокзалом и Железнодорожным вокзалом, на территории Центрального района, ФИО3, действуя по заранее разработанному плану, согласно отведенной ему преступной роли, дернул ФИО4 за рукав куртки и потащил последнего из салона маршрутного такси на улицу. Потерпевший ФИО4 предпринял попытку скрыться от нападавших. Продолжая реализацию совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, ФИО3 совместно с ФИО2 настигли ФИО4, после чего ФИО2, действуя в рамках своей преступной роли, стал под вымышленным предлогом отвлекать внимание и бдительность потерпевшего. Однако потерпевший ФИО4, осознавая открытый и преступный характер действий ФИО3 и ФИО2, предпринял попытку скрыться с места преступления, чтобы избежать хищения своего имущества. Тогда ФИО3, желая устранить препятствия в реализации совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно своей преступной роли, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы физической расправы и толкнул последнего в спину, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал пройти с ними во дворы домов, расположенных на ул.Фадеева. Потерпевший ФИО4, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны ФИО2 и ФИО3, реально воспринимая угрозы, высказанные ему ФИО3, осознавая физическое и численное превосходство нападавших, вынужден был проследовать в место, указанное ФИО3.

Приведя ФИО4 в более безлюдное место - к гаражам автокооператива «Наименование1», расположенным около ..., Дата обезличена года около 20 часов ФИО3, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, схватил ФИО4 за волосы и толкнул его, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего высказал в адрес потерпевшего угрозы физической расправы в случае отказа выполнять требования нападавших. В это время ФИО2, действуя в рамках совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО4 выдачи всех материальных ценностей. На отказ ФИО4 выдать требуемое, ФИО3 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО4 удар кулаком в правый бок, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО2, действуя по заранее разработанному плану, в рамках своей преступной роли, выхватил из левой руки ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 8 000 рублей, и стал обыскивать карманы одежды потерпевшего в целях отыскания других материальных ценностей. Обнаружив в левом кармане куртки ФИО4 принадлежащий ему МР3-плеер «Rover aria Q7» в комплекте с наушниками, стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась флэш-карта памятью 1 Гб, стоимостью 500 рублей, ФИО2, действуя в рамках своей преступной роли, открыто похитил данный плеер, после чего стал требовать у потерпевшего выдачи денежных средств.

Потерпевший, опасаясь дальнейшей физической расправы, продемонстрировал нападавшим свои денежные средства в размере 110 рублей, однако ФИО2 и ФИО3 отказались похищать данные денежные средства в связи с их небольшим количеством. После этого ФИО2, желая увеличить размер похищенного, действуя в рамках совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО4 расстегнуть куртку в целях обнаружения на теле потерпевшего материальных ценностей. Обнаружив на шее ФИО4 серебряную цепочку, стоимостью 2 000 рублей, ФИО3 потребовал от потерпевшего снять цепочку и передать ее нападавшим. На отказ ФИО4 выдать требуемое, ФИО3 в целях окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведения до конца совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, нанес удар кулаком в правый бок ФИО4, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО4, опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны ФИО3 и ФИО2, вынужден был снять цепочку и передать ФИО3. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 побои, физическую боль и материальный ущерб в размере 13 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его характеристики, роль в совершении преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание ФИО2 вины и раскаяние, первую судимость. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. На момент совершения преступления ФИО2 официально не работал. В настоящее время он имеет регистрацию по месту пребывания. Потерпевший ФИО4 на строгом наказании ФИО2 не настаивал.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно (с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО2 из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись.