Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь Дата обезличена 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гладкова А.И.

подсудимых ФИО2, ФИО3

защитников - адвокатов «Верхневолжской коллегии адвокатов» Успенской В.В., Хрящева С.А.

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2,

родившегося Дата обезличена в гор.Твери, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего прорабом в ООО «Наименование1», зарегистрированного и проживающего: ..., находящегося под стражей с Дата обезличена

ФИО3,

родившегося Дата обезличена года в гор.Твери, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимого, работающего водителем в ООО «Наименование2», зарегистрированного: ..., проживающего: ..., находящегося под стражей с Дата обезличена

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО2 и ФИО3 вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя совместный преступный замысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Дата обезличена в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 40 минут ФИО2 и ФИО3 у дома 1 по набережной Ст.Разина подыскали в качестве объекта преступного посягательства ранее им не знакомого ФИО4, после чего, используя ничтожный повод для начала осуществления совместных преступных действий, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, совместно стали наносить ФИО4 удары ногами и руками по голове и туловищу, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевший ФИО4 упал на землю. Продолжая реализацию совместного преступного замысла, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, ФИО3 стал удерживать ФИО4 за руки, ограничивая возможность потерпевшего к сопротивлению и применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО2, действуя в рамках своей преступной роли, совместно и согласованно с ФИО3, обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», стоимостью 8 490 рублей, и денежные средства в сумме 1 500 рублей. На требования потерпевшего вернуть похищенное, ФИО2 и ФИО3, желая устранить возможные препятствия в реализации совместного преступного замысла и беспрепятственно скрыться с похищенным, стали наносить ФИО4 удары ногами и руками по голове и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 9 990 рублей.

Кроме того, совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили потерпевшему ФИО4, согласно заключению эксперта от Дата обезличена Номер обезличен, шесть кровоподтеков - на лице (2), груди слева (2), задней поверхности левого локтя (1) и передней поверхности правого колена (1), которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые ФИО2о. и ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитниками. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное ФИО2 и ФИО3 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и их действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их характеристики.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание ФИО2 и ФИО3 вины и раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, первую судимость ФИО2 и отсутствие судимости на момент совершения преступления у ФИО3, нахождение на иждивении последнего малолетнего ребенка - сына Евгения, Дата обезличена года рождения.

ФИО2 и ФИО3 имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно. Потерпевший ФИО4 в своем заявлении на строгом наказании ФИО3 и ФИО2 не настаивал, просил не лишать их свободы.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд полагает возможным исправление ФИО2 и ФИО3 без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО2 и ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО2 и ФИО3 из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Сони Эриксон К770i» - отставить у потерпевшего ФИО4,

-кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон К770i» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: