Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 16 » и ю н я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

подсудимых Семеновой Т.С., Макарова А.И.

защитников - адвокатов Мирзаханяна Э.С., Круглова С.Н.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Юшко-Бичан А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВОЙ Татьяны Сергеевны,

родившейся Дата обезличена года в гор...., гражданки РФ, незамужней, с неполным средним образованием, учащейся ..., ранее не судимой, зарегистрированной: ..., проживающей: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

МАКАРОВА Артема Ивановича,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного: ..., проживающего: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Семенова и Макаров совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Макаров, кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Семенова, работавшая продавцом-кассиром ООО «Наименование1» магазина «Наименование2» и Макаров, работавший охранником ЧОПа «Наименование3» и осуществлявший охрану товарно-материальных ценностей в указанном магазине, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный замысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Дата обезличена года около 03.00 часов Семенова, действуя в рамках своей преступной роли, свободным доступом тайно похитила из помещения торгового зала магазина «Наименование1», расположенного по адресу: ..., два набора конфет «Ферреро Коллекшн» весом 168 грамм стоимостью 219 рублей 22 копейки каждый, на общую сумму 438 рублей 44 копейки, конфеты «Мерси» весом 250 грамм стоимостью 152 рубля 83 копейки, сахар-песок весом 900 грамм стоимостью 28 рублей, колбасу «Сервелат Кремлевский» вес 1,104 кг на сумму 348 рублей 48 копеек, сыр «Мадригал» вес 1,310 кг на сумму 625 рублей 39 копеек, ножку куриную вес 1,090 кг на сумму 105 рублей 40 копеек, бальзам «Глис Кур Nutritive» 200 мл стоимостью 85 рублей 80 копеек, 2 упаковки влажных салфеток «SPA Energy» стоимостью 14 рублей 91 копейка за упаковку, на общую сумму 29 рублей 82 копейки, молоко пастеризованное 1,5 литра стоимостью 52 рубля, 2 напитка «Адреналин Раш» 0,5 л стоимостью 63 рубля за штуку, на сумму 126 рублей, картофель весом 2 кг 502 грамма на сумму 32 рубля 53 копейки, 2 упаковки фисташек жареных NN весом 500 грамм стоимостью 190 рублей 90 копеек за упаковку, всего на сумму 381 рублей 80 копеек, крем объем «Keranove» стоимостью 126 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «Наименование1».

Действуя в рамках совместного с Макаровым преступного замысла, похищенное имущество Семенова положила в два пакета и сокрыла их в подсобном помещении магазина «Наименование1», чтобы в дальнейшем ее соучастник Макаров, пользующийся правом беспрепятственного выхода из магазина через служебный выход без проведения личного досмотра, вынес из помещения магазина «Наименование1» для получения реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 4 часов 37 минут Макаров, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, вынес пакеты с указанным выше похищенным имуществом из помещения магазина «Наименование1» через служебный выход, скрывшись с места преступления. Похищенное имущество Макаров совместно с Семеновой присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Наименование1» материальный ущерб в размере 2 532 рубля 89 копеек.

Дата обезличена года у Макарова, занимавшего должность охранника ЧОП «Наименование3», осуществлявшего охрану товарно-материальных ценностей в магазине «Наименование1» по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, Дата обезличена года около 00.20 час. Макаров свободным доступом тайно похитил из помещения торгового зала магазина «Патэрсон» по указанному выше адресу 2 бутылки бренди «Ланселот» 0,5 литра стоимостью 428 рублей 56 копеек каждая, на общую сумму 857 рублей 12 копеек, гель для бритья «Nivea» стоимостью 131 рубль 09 копеек, кальмары «VICI» в рассоле стоимостью 54 рубля 10 копеек, гель для душа «АХЕ Хот Фивер» стоимостью 96 рублей 24 копейки, зубную пасту «Лакалют Уайт» 75 мл стоимостью 153 рубля 62 копейки, 2 зубных щетки «ORAL В CROSS COMPLETE» стоимостью 104 рубля 71 копейка каждая, крем для лица «Русское поле Овес» 40 мл стоимостью 14 рублей 62 копейки, лосьон после бритья «Nivea» 100 мл стоимостью 164 рубля 23 копейки, шампунь «Clear Актив спорт» стоимостью 134 рубля 98 копеек, сахарозаменитель «Рио голд» стоимостью 41 рубль 90 копеек, масло «Голден Кинг кунжутное» стоимостью 426 рублей 89 копеек, джем «St Dalfour Chambord Клубника» стоимостью 149 рублей 98 копеек, креветки «VICI в рассоле» стоимостью 79 рублей 40 копеек, мидии «Меридиан в рассоле» стоимостью 120 рублей 47 копеек, четыре упаковки пюре картофельного «Ролтон с сухариками» стоимостью 11 рублей 81 копейка за штуку, набор конфет «Раффаэло» весом 300 грамм стоимостью 397 рублей 26 копеек, 2 упаковки кассет «Cillette Fusion Power» стоимостью 274 рубля 57 копеек, игристое вино «Мартини Брют» стоимостью 624 рубля 98 копеек, 4 банки пива «Холстен светлое» 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку, вермут «Чинзано Россо» 1 литр стоимостью 352 рубля 63 копейки, вино «Бароло красное сухое» 0,75 литра стоимостью 1076 рублей 67 копеек, принадлежащие ООО «Наименование1».

Указанное похищенное имущество Макаров, продолжая реализацию своего преступного замысла на совершение кражи чужого имущества, положил в два пакета и сокрыл их в подсобном помещении магазина «Наименование1».

Дата обезличена года около 4 часов 44 минут Макаров, действуя в рамках своего преступного замысла, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, вынес пакеты с указанным выше похищенным имуществом из помещения магазина «Наименование1» через служебный выход, скрывшись таким образом с места преступления. Похищенное имущество Макаров присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Наименование1» материальный ущерб в размере 5 821 рубль 98 копеек.

Подсудимые Семенова Т.С. и Макаров А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитниками. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Семеновой и Макарову обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Семенова и Макаров совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Действия Макарова по хищению имущества ООО «Наименование1» на сумму 5 821 рубль 98 копеек суд полагает верным квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их характеристики.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Семеновой и Макаровым своей вины, их раскаяние, первые судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Представитель потерпевшего на строгом наказании Макарова и Семеновой не настаивал, просил не лишать их свободы, пояснив кроме того, что все похищенное имущество их организации возвращено.

Макаров имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно. Семенова заканчивает обучение в ..., по месту жительства и учебы также имеет положительные характеристики.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Семеновой и Макарова без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы (с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Татьяну Сергеевну, Макарова Артема Ивановича признать виновными и назначить наказание:

-Семеновой Т.С. - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

-Макарову А.И.:

-по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.1 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарову ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому.

Обязать Семенову и Макарова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения Семеновой и Макарову оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-СD-диск с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле,

-2 набора конфет «Ферреро Коллекшн», конфеты «Мерси», сахар-песок 900 гр, колбасу «Сервелат Кремлевский» вес 1,104 кг, сыр «Мадригал» вес 1,310 кг, ножку куриную вес 1,090 кг, бальзам «Глис Кур Nutritive» 200 мл, 2 упаковки влажных салфеток «SPA Energy» апельсин, молоко пастеризованное 1,5 литра, 2 напитка «Адреналин Раш» энергетический 0,5 л, картофель весом 2 кг 502 грамма, 2 упаковки фисташек NN 500 гр, крем объем «Keranove» для тонких волос, 2 бутылки бренди «Ланселот» 0,5 литра, шампунь «Clear» Активспорт, гель для душа «Акс Хот Фивер», 1 гель для бритья «Нивея», 2 зубные щетки «ORAL В CROSS COMPLETE», лосьон после бритья «Нивея», 1 банку кальмаров, 1 банку мидий «Меридиан», зубную пасту «Лакалют Уайт», 1 банка креветок «Вичи», джем «St Dalfour Chambord», вино вермут «Чинзано Россо», 1 бутылку игристого вина «Мартини Брют» 0,75 литра, набор конфет «Раффаэло», 1 бутылку масла Голден Кинг кунжутное, 4 кассеты для бритвенного станка «Жилетт», 4 банки пива «Холстен» 0,5 литра каждая, крем для лица «Русское поле», сахарозаменитель «Рио», пюре картофельное «Роллтон с сухариками», вино «Бароло» 0,75 литра - оставить ООО «Наименование1».

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: