Незаконно приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-171/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь « 20» июля 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе

председательствующего - судьи Бичан Т.О.,

при секретаре Василенко И.М.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Михайловой Т.Н.,

подсудимой Смирновой Е.И.,

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Караваевой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Елены Игоревны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающей ...., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ...; проживающей по адресу: ...; судимой:

- Дата обезличена года Центральным районным судом г.Твери по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнова Елена Игоревна совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Смирнова Елена Игоревна, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не позднее 12 часов 42 минут 29 марта 2010 года, находясь у дома ... города Твери, встретилась с ФИО1, который обратился к Смирновой Е.И. с просьбой приобрести для него за его деньги наркотическое средство - героин. Смирнова Е.И., получив от ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, специально предназначенные для приобретения наркотических средств, ранее переданные ФИО1 ФИО2, осуществляя свой преступный замысел незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, Дата обезличена года не позднее 12 часов 42 минут, находясь в третьем подъезде дома ... города Твери, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта на денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО1, приобрела у ФИО3 два свертка из фрагментов фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое вещество «диацетилморфин» (героин), общей массой 0,8629 грамма. Приобретенное наркотическое средство Смирнова Е.И. незаконно хранила при себе и Дата обезличена года около 12 часов 42 минут, находясь у дома ... города Твери, передала ФИО1 полученные от ФИО3 два свертка, содержащих наркотическое вещество «диацетилморфин» (героин) общей массой 0,8629 грамма, ФИО1 Дата обезличена года около 12 часов 44 минут, находясь в первом подъезде дома ... города Твери передал ФИО2 При этом ФИО2 за оказанную ФИО1 помощь в приобретении наркотических средств отсыпала ему порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество «диацетилморфин» (героин), масса наркотического средства - смеси составила 0,0054 грамма.

Дата обезличена года около 12 часов 47 минут сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в первом подъезде дома ... города Твери ... был задержан и в ходе личного досмотра, проводимого в 14 часов 30 минут Дата обезличена года в здании ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области, расположенном по адресу: ..., у него был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на ФИО1, пузырек из стекла с надписью зеленого цвета «Наименование1», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество «диацетилморфин» (героин), масса наркотического средства - смеси составила 0,0054 грамма. Общее количество указанного наркотического средства массой 0,8629 грамма согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства составляет свыше 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Органами дознания действия Смирновой Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Е.И. поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, когда выразила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником поддержано заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником добровольно, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и полагает правильным квалифицировать действия Смирновой Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), поскольку Дата обезличена года Смирнова Е.И. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит искреннее раскаяние, полное признание Смирновой Е.И. своей вины, ее молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой Е.И., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

В судебном заседании установлено, что Смирнова Е.И. замужем, воспитывает сына ФИО4, Дата обезличена года рождения, в настоящее время трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости.

В ходе дознания обстоятельства, отягчающие наказание Смирновой Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлены.

Суд принимает во внимание, что Дата обезличена года Смирнова Е.И. осуждена Центральным районным судом г. Твери по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и в период испытательного срока вновь совершила преступление средней тяжести.

Суд при назначении наказания учитывает факт совершения Смирновой Е.И. преступления, отнесенных к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание также общественную опасность совершенного Смирновой Е.И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнение государственного обвинителя по мере наказания, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, отменив условное осуждение по предыдущему приговору, и полагает, что исправление Смирновой Е.И. без изоляции от общества невозможно. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной суд считает необходимым назначить Смирновой Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнову Елену Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Твери от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Смирновой Е.И. наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Твери от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора Дата обезличена года.

Смирнову Е.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) массой 0,4539 г; сверток из бумаги белого цвета с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) массой 0,3839 г, находящиеся на хранение в комнате хранения наркотических средств Наименование2, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тверской областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий