Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 179/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» августа 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгиной Н.В.,

при секретаре Желтовой А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Твери Михайловой Т.Н.,

подсудимой Чагиной О.С.,

защитника адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чагиной Олеси Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чагина О.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года Чагина О.С. вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Чагина О.С. совместно с неустановленным лицом 19 мая 2010 года около 13 часов 40 минут пришла в магазин «Наименование1», расположенный по адресу: ..., где приискала в качестве объекта преступного посягательства мужские туфли, которые лежали в коробке на витрине, расположенной в помещении торгового зала указанного магазина.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя в рамках своей роли, в указанное время неустановленное лицо с целью дальнейшего хищения достало из коробки одну пару мужских туфель стоимостью 1 090 рублей, принадлежащих ЗАО «Наименование1». В целях беспрепятственного отхода с места преступления с похищенным и устранения возможных препятствий в реализации совместного преступного умысла неустановленное лицо оставило при себе туфлю на левую ногу, тайно похитив её, а своей соучастнице Чагиной О.С. передало туфлю на правую ногу.

Чагина О.С., действуя в рамках своей преступной роли, в рамках предварительной договоренности с неустановленным лицом, приняла от него туфлю на правую ногу, которую тайно похитила и сокрыла в своей сумке.

Удерживая при себе похищенное имущество, Чагина О.С. совместно с неустановленным следствием лицом миновали кассу и направились к выходу из магазина, чтобы присвоить похищенное и получить реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Однако при прохождении Чагиной О.С. и ее неустановленного соучастника через ворота безопасности магазина сработала звуковая сигнализация, поэтому их преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина.

Тогда Чагина О.С. совместно с неустановленным следствием лицом, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый и очевидный характер, удерживая при себе похищенное, выбежали из помещения магазина и попытались скрыться с места происшествия. Неустановленное следствием лицо вместе с похищенной туфлей на левую ногу скрылось с места преступления, а его соучастница Чагина О.С. вместе с похищенной туфлей на правую ногу была задержана на улице сотрудником охраны магазина.

В результате совершенного преступления ЗАО «Наименование1» причинен материальный ущерб в размере 1 090 рублей.

До назначения дела к слушанию Чагина О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а в ходе судебного заседания поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Чагина О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, Чагиной О.С. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чагиной О.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку она совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства по делу.

Чагина О.С. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагиной О.С. по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Чагина О.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Представитель потерпевшего ФИО1 не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, которое представляет повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления в соучастии, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание Чагиной О.С. обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая то обстоятельство, что Чагина О.С. не судима, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за её перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Наименование1» в обоснован, признается подсудимой и подлежит полному удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чагину Олесю Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два год.

Обязать Чагину О.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять без согласия указанного органа место жительства.

Меру пресечения Чагиной О.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чагиной Олеси Сергеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «Наименование1» 1 090 (одну тысячу девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу мужской ботинок и обувную коробку л.д. Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденной вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: