Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-149/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Зотовой К.М.

с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Центрального района г. Твери Гагариной М.А.

потерпевших ФИО2, ФИО1

защитника: в лице адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Быкова А.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Александра Львовича, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

-Дата обезличена г. ... г. Твери за два преступления по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «г» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-Дата обезличена г. мировым судьей СУ ... Тверской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Соколов Александр Львович совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из сумок, находящихся при потерпевших, причинив потерпевшей ФИО2значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Л., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена г. около 18 часов 25 минут, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего по территории Центрального района г. Твери от остановки «ул. Трехсвятская» до остановки «Детский мир» г. Твери, приискал в качестве объекта преступного посягательства пассажирку данного маршрутного такси гражданку ФИО1, у которой при себе находилась сумка с материальными ценностями.

Реализуя свой преступный замысел, действуя по заранее разработанному плану, в указанное время, Соколов А.Л. дождался, пока ФИО1 пройдет к выходу, где на ступеньках стоял он. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Соколов А.Л., стоя на ступеньках маршрутного такси, следовавшего по указанному маршруту, находясь в непосредственной близости от потерпевшей ФИО1, а также осознавая тайный и противоправный характер своих действий, расстегнул молнию сумки, находящейся при ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 340 рублей, а так же не представляющие материальной ценности читательский билет библиотеки им. Горького и пластиковые банковские карты «Сбербанка РФ» и «Балтийского банка».

С похищенным имуществом Соколов А.Л. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 340 рублей.

Соколов А.Л., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, 01 апреля 2010 г. около 18 часов 35 минут, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего по территории Центрального района г. Твери от остановки «Детский мир» до остановки «ул. Желябова» г. Твери, приискал в качестве объекта преступного посягательства пассажирку данного маршрутного такси гражданку ФИО2, у которой при себе находилась сумка с материальными ценностями.

Реализуя свой преступный замысел, действуя по заранее разработанному плану, в указанное время, Соколов А.Л. дождался, пока ФИО2 пройдет к выходу, где на ступеньках стоял он. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Соколов А.Л., стоя на ступеньках маршрутного такси, следовавшего по указанному маршруту, находясь в непосредственной близости от потерпевшей ФИО2, а также осознавая тайный и противоправный характер своих действий, расстегнул молнию сумки, находящейся при ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей кошелек стоимостью 1 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 253 рубля, визитные карточки и 4 банковских карты, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Соколов А.Л. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4 653 рубля.

На основании постановления Центрального районного суда г. Твери от 07.07.2010 г. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по настоящему уголовному делу по ходатайству Соколова А.Л. проводится в отсутствии подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 01 апреля 2010 года около 18 часов закончив работу, на остановке общественного транспорта «пл. Гагарина», она села на маршрутное такси Номер обезличен, следовавшее в сторону центра. В маршрутке народу было много, она стояла в середине салона, при себе у нее была застегнутая сумка, в ней находился кошелек, в котором было 340 рублей, читательский билет библиотеки им.Горького на ее имя и две пластиковые банковские карты - Сбербанка и Балтийского банка. Около 18 часов 30 минут, когда маршрутка проезжала остановку ул. Новоторжская (на пересечении с ул. Трехсвятская) она достала из сумки кошелек, взяв из него деньги для оплаты за проезд, после этого убрала кошелек в сумку, сумку застегнула. Затем стала продвигаться к выходу, при этом сумка была у нее на плече, сзади. Пока она продвигалась, ничего подозрительного не заметила. Когда оплатила за проезд, то сумку с плеча опустила и держала ее в правой руке. Рядом с ней стоял молодой человек, вел себя странно, поэтому она обратила на него внимание. Из автобуса она вышла на остановке напротив «Детского мира», перешла дорогу и села на трамвай. В трамвае она хотела оплатить проезд, но обнаружила, что из сумки пропал кошелек, который для нее материальной ценности не представляет. По данному факту сразу обращаться в милицию не стала, так как посчитала ущерб для себя незначительным. Потерпевшая показала, что она сразу подумала, что кошелек украл странный молодой человек в маршрутке. В настоящее время ей кошелек вместе с его содержимым возвращен, она поняла, что кражу совершил тот молодой человек, которого она подозревала, претензий материального характера (как потом узнала его фамилия Соколов), к нему не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Вина Соколова А.Л. в совершении кражи у потерпевшей ФИО1 подтверждается следующими оглашенными с согласия сторон и исследованными судом доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО1, где она просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 01.04.2010 г. около 18 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, на территории Центрального района г. Твери, похитило из ее сумки принадлежащий ей кошелек с деньгами, причинив ей ущерб в размере 340 рублей (том Номер обезличен);

Протоколом явки с повинной Соколова А.Л., в которой он сообщил, что 01.04.2010 г. в салоне маршрутного такси Номер обезличен украл у двух незнакомых ему женщин их кошельки (том Номер обезличен);

Показаниями обвиняемого Соколова А.Л., данными 28.04.2010 года в присутствии защитника о том, что 01 апреля 2010 года около 18 часов 25 минут находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего по территории Центрального района г. Твери совершил кражу кошелька из сумки ранее незнакомой ему женщины. В это время маршрутное такси двигалось от остановки «ул. Трехсвятская» до остановки «Детский мир» (том Номер обезличен );

Показания обвиняемого Соколова А.Л., который будучи допрошенным по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся (том Номер обезличен);

Протоколом задержания Соколова А.Л. от 01.04.2010 г. в качестве подозреваемого, из которого следует, что в ходе личного досмотра Соколова А.Л. у него обнаружен и изъят женский кошелек черного цвета (том Номер обезличен);

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 05.04.2010 г., из которого следует, что осмотрены: женский кошелек черного цвета, читательский билет на имя ФИО1 из библиотеки им. Горького, банковские карты «Сбербанка РФ» и «Балтийского банка» на имя ФИО1, похищенные у ФИО1, а так же ксерокопии денежных средств (5 купюр по 50 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, 9 купюр по 10 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен), возвращенных ФИО1после осмотра, являющиеся предметом преступного посягательства, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (том № Номер обезличен.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что 01 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут она села в маршрутное такси Номер обезличен на остановке «Аптека №1» г. Твери и поехала в сторону пр-та Чайковского г. Твери. В тот момент при ней находилась принадлежащая ей сумка черного цвета (лакированная), в ней лежал кошелек из кожи черно-серого цвета, стоимостью 1400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3253 рубля, а также визитные карточки и 4 банковских карты, материальной ценности не представляющие. В салоне маршрутного такси в тот момент находилось много народу, в связи чем, образовалась давка. Она стояла на ступеньках у выхода из маршрутки, обратила внимание на молодого человека, с надвинутой на лицо кепкой, который вел себя странно, в салон не проходил, а все время толкался на ступеньках. В какой-то момент молодой человек сильно наклонился набок, делая вид, что, что-то высматривает в окне. В этот момент маршрутное такси остановилось на остановке возле ТЦ «7 морей», двери открылись, и молодой человек вышел из салона маршрутки, пропуская людей. Она подтянула к себе сумку, которую все это время держала в левой руке и увидела, что змейка сумки на половину расстегнута. Осмотрев содержимое сумки, обнаружила, что из нее пропал кошелек. Подняв глаза она увидела, что молодой человек собирается зайти обратно в салон маршрутки, но увидев ее реакцию на пропажу кошелька, резко вышел и побежал на противоположную сторону дороги. Тогда она поняла, что ее кошелек похитил именно он, как впоследствии стало известно, фамилия молодого человека Соколов А.Л. Она выбежала из маршрутного такси и побежала следом за ним, когда она его догоняла, то вслед ему ничего не кричала. Соколов А.Л. забежал в маршрутное такси Номер обезличен, стоявшее на остановке, она забежала следом за ним и потребовала вернуть принадлежащий ей кошелек. Молодой человек спросил, какой кошелек, на что она ответила, что тот который он у нее украл. После чего Соколов А.Л. достал из-за пазухи принадлежащий ей кошелек и передал его ей. Проверив содержимое кошелька, она увидела, что все содержимое на месте. После этого она обратилась за помощью к мужчине, как потом узнала его фамилия ФИО3, который помог ей довести подсудимого до поста ГАИ, откуда потом они обратились к сотрудникам милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет, но просит наказать его строго, т.к. в результате данного происшествия получила психологическую травму.

Кроме показаний потерпевшей вина Соколова А.Л. в совершении кражи у ФИО2 подтверждается следующими оглашенными с согласия сторон и исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного 27.04.2010 г. о том, что 01 апреля 2010 года в вечернее время около 18-19 часов он возвращался домой на маршрутном такси Номер обезличен, двигавшемся в сторону магазина «Детский мир». Когда маршрутка стояла на остановке около «Семи морей», в такси забежал запыхавшийся молодой человек (как установлено им оказался Соколов А.Л.). Примерно через 1-2 минут в маршрутку зашла так же запыхавшаяся молодая женщина (как потом узнал ее фамилия ФИО2), которая, указав на молодого человека, вошедшего перед ней, потребовала от него вернуть ей кошелек, якобы у нее похищенный. В ответ на это молодой человек вытащил из-под одетой на нем куртки большой женский кошелек и передал его женщине, после этого он помог женщине передать молодого человека сотрудникам милиции (том Номер обезличен);

Заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ей молодого человека, который 01.04.2010 г. в пути следования маршрута Номер обезличен тайно похитило из ее сумки кошелек с денежными средствами, пропажу которых обнаружила в салоне автобуса на остановке у ТЦ «Семь морей» (ул. Желябова). Причиненный ущерб составил 4 620 рублей, что является для нее значительным (том Номер обезличен);

Протоколом явки с повинной Соколова А.Л., в которой он заявил, что 01 апреля 2010 года в салоне маршрутного такси Номер обезличен украл у двух незнакомых ему женщин их кошельки (том Номер обезличен);

Показаниями обвиняемого Соколова А.Л. о том, что 01 апреля 2010 года около 18 часов 35 минут находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен на территории Центрального района г. Твери он похитил кошелек из сумки ранее незнакомой ему женщины. В это время маршрутка двигалась от остановки «Детский мир» до остановки «ул. Желябова» г. Твери (том Номер обезличен);

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Соколовым А.Л., в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Соколова А.Л. как на человека, совершившего кражу ее имущества 01.04.2010 г. из находившейся при ней сумки в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего от остановки «Аптека № 1» (ул. Советская г. Твери) до остановки ул. Желябова г. Твери. Подозреваемый Соколов А.Л. данные показания подтвердил (том Номер обезличен);

Протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО2 выдала кошелек из кожи серно-серого цвета, визитные карточки, 4 банковские карты, денежные средства в сумме 3253 рубля (том Номер обезличен);

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 05.04.2010г., из которого следует, что осмотрены: кошелек из кожи черно-серого цвета, 25 визиток, 4 банковские карты, денежные средства, похищенные у ФИО2 и их ксерокопии (3 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; 1 купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Номер обезличен; 2 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, 2 купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен) на 2 листах бумаги формата А4, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (том Номер обезличен).

Оценивая показания участников процесса: потерпевших, свидетеля, показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, дополняют и согласуются друг с другом, а также с письменными доказательствами по делу. Судом установлено, что Соколов А.Л. ранее с потерпевшими и свидетелем знакомы не были, поэтому у последних не было оснований для оговора подсудимого.

Таким образом, проанализировав всю совокупность доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении двух инкриминируемых преступлений доказанной.

Действия Соколова А.Л. суд квалифицирует: по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО1 - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО2 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба.

Квалифицирующий признак «значительный ущерб» вменен правильно, т.к. потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что ее средний заработок составляет 8000 рублей, других доходов кроме зарплаты у нее нет, и хищение в половину размера ее зарплаты для нее является значительным.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до задержания, работающего водителем у ИП; его состояние здоровья, наличие хронических тяжелых заболеваний, в результате которых Соколов А.Л. является инвалидом 3-й группы по туберкулезу; учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Из характеристики, данной начальником УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Тверской области, следует, что Соколов А.Л., стоит на учете в УИИ Номер обезличен по двум приговорам: с Дата обезличена года по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, которым ему назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и с Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка ... Тверской области от Дата обезличена г., которым назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. За уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом Соколову А.Л. по двум приговорам постановлениями Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена г. и и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена г. продлены испытательные сроки на 1 месяц. Других нарушений условий и порядка отбывания наказания Соколов А.Л. не допускал.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим вину Соколова А.Л. обстоятельствам суд относит: явки с повинной по 2-м преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с этим, при назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств «явки с повинной» и отсутствии отягчающих, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, установленного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая: позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевших, принимая во внимание, что Соколов А.Л. во время отбывания наказания по двум приговорам в период испытательного срока вновь совершил аналогичные умышленные преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и иные меры не окажут на него исправительного воздействия, поэтому не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для назначения Соколову А.Л. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ также не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом требований УИК РФ, обстоятельств совершенных преступлений и их количества, личности виновного и его состояния здоровья местом отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Поскольку Соколов А.Л. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока при отбытии наказания по двум приговорам, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ

приговорил:

Соколова Александра Львовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соколову А.Л. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ и приговором ... районного суда г. Твери от Дата обезличена г. за два преступления по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «г» УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от Дата обезличена г., Дата обезличена года и окончательно назначить Соколову А.Л. 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную Соколову А.Л. меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женский кошелек черного цвета, читательский билет на имя ФИО1 из библиотеки им. Горького, банковские карты «Сбербанка РФ» и «Балтийского банка» на имя ФИО1, деньги, хранящиеся у потерпевшей, оставить владельцу ФИО1; кошелек из кожи черно-серого цвета, 25 визиток, 4 банковские карты, деньги хранящиеся у потерпевшей, оставить владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий : Н.Ю. Галкина