Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-144/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Васильевой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Центрального района г. Твери Денисовой О.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Шиханова В.В.

защитника: в лице адвоката филиала № 14 НО «ТОКА» Мирзаханян Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шиханова Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работавшего ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживаюшего по адресу: ..., судимого:

-приговором ... суда г. Твери от Дата обезличена года по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года постановлением Ржевского районного суда Тверской области от Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 27 дней;

-приговором ... суда г. Твери от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Шиханов Виталий Владимирович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2010 года около 00 часов 15 минут у Шиханова В.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, 22 марта 2010 г. в указанное время Шиханов В.В., находясь у арки между д. 35 и д. 37 по пр-ту Чайковского г. Твери, приискал объект для преступного посягательства - гр-на ФИО1, у которого, как он предполагал, при себе могли находиться материальные ценности.

С целью дальнейшего осуществления своего преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления сопротивления потерпевшего и дальнейшего завладения его имуществом, в указанное время Шиханов В.В. со значительной силой нанес ФИО1 удар в челюсть, от чего потерпевший упал на землю, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого Шиханов В.В. в целях усиления физического воздействия на потерпевшего нанес ФИО1 удар в область головы, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, Шиханов В.В. из рук потерпевшего открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Сони Эриксон С902» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Шиханов В.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 повреждения: две ссадины в скуловой области справа, на задней поверхности правого локтевого сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; а также материальный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

На предварительном слушании подсудимый вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 согласен на особый порядок проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шиханов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Шиханов В.В. уточнил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель подтвердили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка.

Действия Шиханова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, указание в обвинительном заключении на судимости Шиханова В.В. по приговорам: от Дата обезличена г. по ст. 144 ч. 2, 145 ч. 2 УК РСФСР к 1 году лишения свободы; от Дата обезличена г. по ст. 206 ч. 2 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы; Дата обезличена г. по ст. 206 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена г. по ст. 213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; суд находит ошибочным, поскольку данные судимости погашены в соответствии с законом, следовательно, по ним аннулированы все правовые последствия.

К смягчающим вину Шиханова В.В. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который по прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО2, где работал с Дата обезличена по Дата обезличена года в должности грузчика на оптовом складе Номер обезличен, зарекомендовал себя с положительной стороны, никаких замечаний не имел; за время содержания под стражей в СИЗО -1 г. Твери с Дата обезличена года нарушений режима не допускал, на проводимые мероприятия воспитательного характера реагирует правильно.

Согласно характеристики начальника ФБУ МРУИИ № Номер обезличен УФСИН России по Тверской области, Шиханов В.В. в указанной УИИ состоит на учете с Дата обезличена года, в период испытательного срока своевременно являлся на регистрацию до Дата обезличена года включительно, нарушений возложенных судом обязанностей не допускал. Дата обезличена г. Шиханов В.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В связи с чем, инспекция обратилась в Московский районный суд г. Твери с представлением о продлении ему испытательного срока на 1 месяц, но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Учтено судом и то обстоятельство, что умышленное тяжкое преступление Шихановым В.В. совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая: позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшего, согласившегося с позицией прокурора о назначении Шиханову наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с тем, что потерпевшему похищенный мобильный телефон возвращен, и в судебном заседании ФИО1 отказался от заявленного гражданского иска, суд считает возможным не назначать Шиханову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Поскольку Шиханов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Местом отбытия подсудимому наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шиханова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шиханову В.В. приговором ... г. Твери от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.12.2007 года и окончательно назначить Шиханову В.В. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиханову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксок С902» IMEI Номер обезличен, хранящийся при деле, вернуть владельцу ФИО1, и сотовый телефон «Сони Эриксок С902» IMEI Номер обезличен хранящийся у потерпевшего, оставить ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть

обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий Н.Ю. Галкина