Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-123/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Денисовой О.А.

Защитника - адвоката Круглова С.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего ... судимого Дата обезличена года ... городским судом Московской области по ст. ст. 167 ч.2, 115 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего без регистрации г.Тверь, ..., регистрации на территории РФ не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Александров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Александров В.В., имея умысел на приобретение наркотических средств, не позднее 13 часов 30 мин. Дата обезличена года, в неустановленном месте, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, у неустановленного органом дознания лица, осуществляя свой преступный замысел, приобрел наркотическое средство, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе наркотическое вещество «Наименование1» массой соответственно : 4,0 гр., 13,6 гр., после чего хранил его при себе в одежде. Около 14 часов Дата обезличена., Александров В.В., был задержан сотрудниками о/у ОУР ОРЧ №Номер обезличен ( по линии УР ) на бульваре ... у д. Номер обезличен г.Твери и доставлен в ОРЧ № Номер обезличен ( по линии УР ) при УВД по Тверской области, расположенный по адресу г.Тверь, ..., где при личном досмотре у Александрова В.В. в нагрудной левой кармане куртке, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотическое вещество «Наименование1» массой 13,5 гр и 3,9 гр.

Данное количество указанного наркотического средства согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с изменениями от 04 июля 2007 года № 427, от 22.06.2009г. № 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства составляет свыше 6 граммов, но не превышает 100 гр, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением, указав, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он полностью осознает его последствия.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Александрова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиям ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Назначая Александрову В.В. наказание суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление : вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

Александров В.В. полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечного раскаялся, на момент совершения преступления был юридически не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих Александрова В.В., суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дата обезличена года Александров В.В. осужден по приговору ... городского суда Московской области по ст. ст. 167 ч.2, 115 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в связи с чем при определении наказания Александрову В.В. следует применить ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исправительное учреждение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ ему надлежит определить в виде колонии- поселения.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - Наименование1 в количестве 13,5 гр. и 3,9 гр. переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических веществ в ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери - уничтожить л.д. Номер обезличен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Александрову В.В. по данному делу изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - Наименование1 в количестве 13,5 гр. и 3,9 гр. переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических веществ в ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Александров В.В. при подаче кассационной жалобы вправе заявить ходатайство о ее рассмотрении кассационной инстанцией с его личным участием и участием его защитника.

Председательствующий: