Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-150/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь « 18» июня 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе

председательствующего - судьи Бичан Т.О.,

при секретаре Василенко И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Семеновой А.А.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Артема Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена года ... городским судом ХМАО-Югра по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание - 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев Артем Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года у Яковлева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, 30 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Яковлев А.В подыскал в качестве объекта преступного посягательства материальные ценности, находящиеся в кв. ..., расположенной на первом этаже указанного жилого дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а входная дверь в кв. ... не закрыта на замок, Яковлев А.В. в указанное время, через незапертую дверь незаконно, в целях совершения хищения чужого имущества, проник в указанную квартиру. Находясь в комнате квартиры № ..., Яковлев А.В. тайно похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон «Samsung D900i» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Желая беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным и получить реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Яковлев А.В., удерживая при себе похищенное, покинул квартиру № ..., спустившись вниз через окно квартиры.

С похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Яковлева А.В. по вышеуказанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, когда выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником поддержано заявленное подсудимой ходатайство.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, согласна на постановление судом приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и полагает правильным квалифицировать действия Яковлева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ), поскольку 30 декабря 2009 года Яковлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит искреннее раскаяние, полное признание Яковлевым А.В. своей вины.

При назначении Яковлеву А.В. наказания суд принимает во внимание наличие явки в повинной Яковлева А.В. от 31 марта 2010 года л.д. Номер обезличен В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим обстоятельством, которое суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость Яковлева А.В. по приговору ... городского суда ХМАО-Югра от Дата обезличена года не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет место опасный рецидив. Дата обезличена года Яковлев А.В. освобожден от отбывания наказания в связи с полным отбытием наказания.

Суд при назначении наказания учитывает факт совершения Яковлевым А.В. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнение государственного обвинителя по мере наказания, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, о возмещении материального ущерба в размере 7000 руб., подсудимым признан и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора 18 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта 2010 года по 17 июня 2010 года.

Меру пресечения Яковлеву А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Яковлева Артема Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung D900i» imei Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тверской областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий