Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 3 » и ю н я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого Королева А.В.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н.

при секретаре Юшко-Бичан А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРОЛЕВА Альберта Викторовича,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, ранее не судимого, работающего директором в ООО «Наименование1», зарегистрированного и проживающего: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Королев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Королев А.В., испытывая потребность в получении дополнительного источника дохода в виде страхового возмещения для решения своих материальных проблем, действуя умышленно, застраховал принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «Mercedes Benz CLK 200» госномер Номер обезличен, оформив страховой полис «КАСКО» Номер обезличен в Тверском филиале ЗАО «Страховая группа «УралСиб», датированный Дата обезличена года, по которому выгодоприобретатель в лице Королева А.В. при наступлении страхового случая - угона получал право на выплату ему страховой компанией страховой премии в размере 1 600 000 рублей.

В целях предотвращения обнаружения сотрудниками страховой компании автомобиля «Mercedes Benz CLK 200» госномер Номер обезличен и сокрытии возможных следов преступления Королев 27 декабря 2008 года посредством своих знакомых организовал отгон своего автомобиля от дома ... в гараж, расположенной в ..., где по поручению Королева осуществлялось хранение данного автомобиля.

У Королева, заведомо знающего о необходимости предоставления в Тверской филиал ЗАО «Страховая группа «УралСиб» процессуальных документов из правоохранительных органов, подтверждающих наступление страхового случая - угона автомобиля (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании его потерпевшим) для последующей незаконной выплаты ему страховой премии, не позднее 28 декабря 2008 года возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления - краже принадлежащего ему автомобиля «Mercedes Benz CLK 200» госномер Номер обезличен, стоимостью 1 600 000 рублей, якобы имевшей место в период времени с 18 часов 27 декабря 2008 года до 12 часов 15 минут 28 декабря 2008 года у д...., то есть преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о якобы совершенном в отношении него преступлении, Королев 28 декабря 2008 года в 12 часов 35 минут по телефону «02» сообщил оперативному дежурному ОВД по Центральному району об угоне своего автомобиля «Mercedes Benz CLK 200» госномер К 345 ММ 69, осознавая заведомую ложность сообщенных данных. Указанное устное сообщение Королева о якобы совершенном в отношении него преступлении было зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Центральному району под номером 11332 от 28 декабря 2008 года. Продолжая дальнейшую реализацию своего преступного замысла, действуя умышленно, Королев дождался приезда сотрудников милиции, которым указал на участок местности во дворе д.26 по ул.С.Перовской, откуда в период времени с 18 часов 27 декабря 2008 года до 12 часов 15 минут 28 декабря 2008 года якобы был похищен принадлежащий ему автомобиль «Mercedes Benz CLK 200» госномер Номер обезличен, стоимостью 1 600 000 рублей, осознавая заведомую ложность сообщенных данных.

Действуя в рамках своего преступного умысла на совершение заведомо ложного доноса, Королев, будучи предупрежденным в установленном порядке сотрудниками милиции за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по Центральному району гор.Твери, в котором снова указал заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении - краже в период времени с 18 часов 27 декабря 2008 года до 12 часов 15 минут 28 декабря 2008 года от д.... принадлежащего ему автомобиля «Mercedes Benz CLK 200» госномер Номер обезличен, стоимостью 1 600 000 рублей.

По заявлению Королева А.В. с заведомо ложными сведениями о якобы совершенном в отношении него преступлении 28 декабря 2008 года СО при ОВД Центрального района гор.Твери возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ.

Подсудимый Королев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Королеву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Королев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Королевым вины и раскаяние, его первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Королев характеризуется положительно, оказывает материальную помощь дочери, которая является студенткой платного отделения Тверской государственной медицинской академии.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение Королева, обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные за данное преступление, суд считает необходимым назначить Королеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Альберта Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 декабря 2008 года, заявление Королева А.В. от 28 декабря 2008 года, объяснение Королева А.В. от 28 декабря 2008 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: