Кража, совершенная с незаконным проникновениемв жилище



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 17 » и ю н я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Михайловой Т.Н.

подсудимого Кошелева М.А.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Вилькон Л.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Юшко-Бичан А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОШЕЛЕВА Михаила Анатольевича,

родившегося Дата обезличена года в гор.Твери, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:

  1. 09.10.2006г. Центральным районным судом гор.Твери по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 16.01.2009г.,
  2. 27.01.2010г. мировым судьей судебного участка № 4 Пролетарского района гор.Твери по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

работающего экспедитором в ООО «Наименование1», зарегистрированного и проживающего: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Кошелев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года у Кошелева возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 23 марта 2010 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов Кошелев пришел в здание Тверского филиала ОАО «Центр Телеком», расположенное по адресу: ул...., д...., где в целях подыскания подходящих предметов преступного посягательства поднялся на второй этаж данного здания. Убедившись, что входная дверь в кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже здания Тверского филиала ОАО «Центр Телеком», не закрыта на ключ, а за его преступными действиями никто не наблюдает, Кошелев в указанное время незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в помещение указанного кабинета, после чего, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 000 рублей, а из сумки, стоящей под столом, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Кошелев с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

Подсудимый Кошелев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Кошелеву М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кошелев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кошелевым вины, раскаяние, явку с повинной.

Потерпевшая ФИО1 на строго наказании не настаивала. Часть похищенного имущества (сотовый телефон) была возвращена потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Кошелев имел постоянное место работы, проживал с матерью пенсионного возраста, которой оказывал материальную помощь; по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то обстоятельство, что Кошелев на путь исправления не встал и совершил настоящее преступление в период условного осуждения, суд полагает невозможным исправление Кошелева без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и особом порядке судебного разбирательства.

27 января 2010 года Кошелев был осужден мировым судьей судебного участка № 4 Пролетарского района гор.Твери по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск в размере 3 000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с виновного, признавшего исковые требования.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошелева Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кошелеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района гор.Твери от 27 января 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района гор.Твери от 27 января 2010 года, и окончательно назначить Кошелеву наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года, засчитав время нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 24 марта 2010 года по 17 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кошелева Михаила Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Нокиа 6300» - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: