Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-152/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 17 » и ю н я 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Домбровского А.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Королева А.Н.

подсудимого Руденко А.А.

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Юшко-Бичан А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РУДЕНКО Алексея Анатольевича,

родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., со средне-специальным образованием, женатого, на территории Российской Федерации не судимого, не работающего, зарегистрированного: ..., на территории Российской Федерации регистрации не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Руденко совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года около 14 часов у Руденко, находящегося у дома 4 по ул.Кайкова, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный замысел, Руденко, находясь около вышеуказанного дома, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и вырвал из ее рук принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 240 рублей, денежные средства в размере 5 650 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение и сберегательная книжка на имя ФИО1. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Руденко побежал в сторону дома 2 по ул.Склизкова, однако свой преступный замысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Руденко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Руденко А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Руденко совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его характеристики.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Руденко своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка - сына ..., Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании Руденко не настаивала. Похищенное имущество в ходе дознания было изъято и возвращено потерпевшей (расписка на Номер обезличен).

Вместе с тем, Руденко является гражданином ..., временной регистрации и постоянного места работы на территории Российской Федерации на момент совершения преступления не имел.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает невозможным исправление Руденко без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Руденко Алексея Анатольевича направить к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, под конвоем.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, денежные средства в размере 5 650 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение и сберегательную книжку на имя ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: