Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе

председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.,

при секретаре Зотовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Твери Михайловой Т.Н.,

потерпевших ФИО2., ФИО1

подсудимых - Смирнова И.Н., Рыбарука С.И., Константинова А.Н.,

защитников: адвоката филиала № 13 НО «ТОКА» Дранцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца пос. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ...,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Рыбарука Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ...

содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ч. 2 ст.

162 УК РФ,

Константинова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ...

..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ...,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов Иван Николаевич и Рыбарук Сергей Иванович совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2009 года Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, 13 ноября 2009 года около 1 часа 00 минут Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И., находясь около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери, приискали в качестве объекта своего преступного посягательства ранее незнакомого им ФИО1., у которого, как им было достоверно известно, находились при себе материальные ценности. Продолжая реализацию совместного преступного замысла на открытое хищение чужого имущества, Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. в целях неожиданности нападения подошли к ФИО1 со спины. После этого Смирнов И.Н., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, схватил ФИО1 за рукав, одетой на нем куртки, и, удерживая потерпевшего за куртку, повалил ФИО1 на землю, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Рыбарук С.И., действуя совместно и согласованно со Смирновым И.Н., согласно своей преступной роли, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил из правого кармана джинсов, надетых на ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 500 рублей, в который была вставлена флэш-карта памяти стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере 750 рублей.

13 ноября 2009 года Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, 13 ноября 2009 года около 1 часа 30 минут Смирнов И.Н., Рыбарук С.И. на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен под управлением Константинова А.Н. подъехали к остановке «1-ая Городская больница г. Твери», расположенной на пересечении ул. С. Перовской и Беляковского пер. г. Твери, где подыскали в качестве объекта преступного посягательства ранее им не знакомого гражданина ФИО2, разговаривавшего по сотовому телефону «Сони Эриксон С 902», убедившись, таким образом, в наличии при себе у потерпевшего материальных ценностей. Продолжая реализацию совместного преступного умысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, действуя в рамках отведённых им преступных ролей, Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. стали преследовать уходившего в сторону д. 49 по ул. Учительской г. Твери потерпевшего ФИО2 У д. 49 по ул. Учительской г. Твери Смирнов И.Н. настиг потерпевшего ФИО2 и, действуя в рамках совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, нанёс ему сзади удар кулаком по шее, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению. Рыбарук С.И., желая оказать содействие своему соучастнику Смирнову И.Н. и усилить физическое воздействие на потерпевшего, стал совместно со Смирновым И.Н. наносить ФИО2 удары ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом человека, и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО2, желая избежать хищения своего имущества, предпринял попытку скрыться от нападавших, и побежал вдоль д. 49 по ул. Учительской г. Твери. Продолжая реализацию совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, Смирнов И.Н. подбежал к потерпевшему ФИО2 и нанёс тому удар ногами по ногам, сбив с ног потерпевшего и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И., действуя совместно и согласованно, используя беспомощное состояние потерпевшего, стали наносить ФИО2 удары ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом человека, и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. совместными преступными усилиями открыто похитили у ФИО2, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 15 999 рублей. С похищенным имуществом Смирнов И.Н., Рыбарук С.И. на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен под управлением Константинова А.Н. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 15 999 рублей и телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека, ушибленной ранки в области левого глаза, ссадины на левом скате носа. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется в совокупности с кровоподтеком и ранкой в области левого глаза, ссадиной левого ската носа как легкий вред здоровью. Кровоподтёк в лобной области слева не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимые Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений полностью признали, в содеянном раскаялись, у потерпевших просили извинение, возместили ФИО1 и ФИО2 в добровольном порядке в полном объеме материальный ущерб и моральный вред.

Подсудимый Смирнов И.Н. пояснил суду, что 13 ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми Рыбаруком С.И. и Константиновым А.Н., с которыми учатся на 3 ... и живут в одном общежитии, катались на машине по г. Твери, он и Рыбарук пили пиво, а Константинов был трезвый, т.к. находился за рулем. Примерно около 1 часа ночи, когда он с Рыбарук вышли на улицу по нужде, увидели проходящего пьяного парня, с телефоном, и решили его ограбить (как потом оказалось, это было на ул. Жигарева у д. 31). Кто предложил ограбить потерпевшего, он не помнит. С этой целью они подошли к парню (во время следствия узнали, что его фамилия ФИО1 со спины, он схватил его за рукав куртки, и повалил на землю. В это время Рыбарук взял из кармана одежды потерпевшего телефон, и они убежали. Поехали кататься дальше в сторону центра. Когда с Рыбарук С.И. пошли за пивом, где-то на ул. Учительская, (Константинов оставался в машине), то заметили проходящего мимо ранее незнакомого им мужчину (им оказался потерпевший ФИО2), который разговаривал по телефону, и решили отнять у него сотовый телефон. С этой целью пошли за потерпевшим, догнав его, он взял его за куртку и повалил ФИО2 на землю, но тот поднялся и стал убегать. Он с Рыбарук побежали за ним, догнав потерпевшего, он подставил ему под ножку, потерпевший упал, тогда он и Рыбарук стали наносить ФИО2 удары ногами по голове и телу. Он ударил потерпевшего кулаком раза два и ногой три раза. Куда и сколько нанес ударов Рыбарук точно сказать не может. После этого они вернулись в машину, и там он увидел в руках у Рыбарук сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета, и понял, что это телефон потерпевшего. После этого поехали в общежитие, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В милиции ФИО2 его сразу опознал. Смирнов уточнил, что Константинова они не ставили в известность, что будут с Рыбарук С.И. нападать на ФИО2, когда они начали бить потерпевшего, возможно Константинов это видел, т.к. был около машины, но никаких действий при этом не предпринимал, потерпевшего не бил, телефон у него не отбирал. Смирнов подтвердил суду, что показания, которые давал в ходе предварительного расследования просит считать правдивыми, т.к. тогда он помнил события лучше.

Подсудимый Рыбарук С.И., признавая свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, пояснил суду, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 г. он вместе со своими друзьями Смирновым И.Н. и Константиновым А.Н. находился в центре г. Твери. Они катались на машине «Фольксваген Пассат», г.н. Номер обезличен, за рулем автомашины был Константинов Андрей, он был трезвый, а они со Смирновым пили пиво. Около 01 часа 00 минут 13 ноября 2009 г. они находились около клуба «Санрайз», расположенного в академии ПВО. Когда он и Смирнов вышли из машины, то увидели молодого человека, ранее им незнакомого (им оказался ФИО1), который вышел из клуба и пошел качающейся походкой, в сторону близлежащих кустов, к д. 31 по ул. Жигарева г. Твери. При этом он заметил, что у молодого человека при себе есть телефон. Смирнов предложил ему ограбить ФИО1, на что он согласился. При этом Смирнов сказал, что ударит молодого человека, а он отнимет у потерпевшего телефон. Он со Смирновым пошли за ФИО1 и когда тот остановился, они подошли к нему спины, после чего Смирнов схватил потерпевшего за куртку сзади на уровне подмышек и повалил его на землю. Тогда он вытащил из кармана ФИО1 сотовый телефон. Вернувшись в машину, они продолжали кататься по городу. Примерно после 1 часа ночи 13 ноября 2009 года, когда они находились в районе ул. Учительская г. Твери он увидел, что мимо них по улице проходил ранее незнакомый им молодой человек (как потом оказалось потерпевший ФИО2) Заметив мужчину, Смирнов предложил пойти за ним с целью избить, он согласился. Вдвоем они направились вслед за мужчиной, Смирнов догнал мужчину и нанес ему один удар, от которого тот упал. После этого они разбежались. Потом снова догнали мужчину, он и Смирнов стали наносить потерпевшему удары. При этом он нанес потерпевшему не более двух ударов ногами по корпусу. Константинов в это время подошел и стоял недалеко, но к ним не приближался и ударов потерпевшему не наносил. В ходе избиения потерпевшего, он похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», подобрав его с земли. Затем они направились в сторону машины. В машине он передал телефон Смирнову и они поехали в пос. Сахарово, где живут. Но по пути следования были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались и исследовались показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола явки с повинной Смирнова И.Н., написанного собственноручно 16.11.2009 г. (т. Номер обезличен) следует, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года около 01 часа 00 минут, находясь рядом с клубом «Санрайз», увидев пьяного молодого человека, Рыбарук предложил его ограбить, согласившись с ним, он пошел за парнем, взял его за подмышки, повалил на землю, а Рыбарук вынул у него из кармана телефон, который в дальнейшем хотели продать.

Аналогичные показания Смирнов И.Н. давал, будучи допрошенным в качестве свидетеля 16.11.2009 г. л.д.Номер обезличен), уточнив, что увидев пьяного молодого человека, вышедшего из клуба, и направившегося к кустам у д. 31 по ул. Жигарева, заметив, что у него есть телефон, он и Рыбарук решили его ограбить, отнять у него сотовый телефон. Он и Рыбарук подошли к нему со спины, он схватил молодого человека за куртку сзади на уровне подмышек и повалил его на землю. После этого Рыбарук вытащил из кармана куртки или штанов принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон «Nokia 6233» с Рыбарук хотели продать.

Согласно протоколу явки с повинной Смирнова И.Н. (т. Номер обезличен) 13 ноября 2009 года он вместе с Рыбаруком С.И. совершили нападение в отношении ранее им незнакомого гражданина, применив к тому насилие, после этого был похищен сотовый телефон данного мужчины, это произошло в районе ул. С. Перовской г. Твери.

Из показаний Смирнова допрошенного в качестве подозреваемого по обвинению в совершении преступления в отношении ФИО2 (т. Номер обезличен) следует, что он и Рыбарук решили отнять у молодого человека телефон. При этом умысел на совершение преступления возник у них обоих, когда он и Рыбарук находились около ларька, а Константинов сидел в машине, и об их планах ничего не знал. Он с Рыбарук пошли за потерпевшим, он взял его за куртку и повалил на землю, но тот поднялся, отреагировал агрессивно и пошел на Рыбарук, они разбежались. Потом ФИО2 подошел к нему, они махали кулаками, а когда пришел Рыбарук, то им удалось повалить потерпевшего. Когда потерпевший упал на землю, он и Рыбарук продолжали наносить ему удары ногами по голове и телу, нанесли не менее трех ударов каждый. Потом Рыбарук крикнул «побежали» и они побежали, уже в машине он увидел у него в руках телефон потерпевшего.

Допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч. 2 УК РФ Смирнов И.Н. пояснил, что он полностью признаёт свою вину в совершении данных преступлений, в содеянном раскаивается, готов возместить ущерб, причиненный преступлениями, подтверждает свои ранее данные показания. (том Номер обезличен).

Из протокола явки с повинной Рыбарука С.И. усматривается, что 13 ноября 2009 года он вместе со Смирновым Иваном около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери отняли у парня сотовый телефон (т. Номер обезличен).

Согласно протоколу явки с повинной Рыбарука С.И. (т. Номер обезличен) 13 ноября 2009 года он совместно со Смирновым И.Н. совершил нападение с применением насилия в отношении ранее ему незнакомого гражданина, после чего он взял его сотовый телефон.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля (том Номер обезличен) Рыбарук С.И. пояснил, около 01 часа 00 минут 13 ноября 2009 г. он с Константиновым и Смирновым находились около клуба «Санрайз», расположенного в академии ПВО. Когда они сидели в машине, он увидел молодого человека, ранее им незнакомого (им оказался ФИО1), который вышел из клуба и пошел качающейся походкой, в сторону близлежащих кустов, к д. 31 по ул. Жигарева г. Твери. При этом он заметил, что у молодого человека при себе есть телефон. Смирнов предложил ему ограбить этого молодого человека, на что он согласился. При этом Смирнов сказал, что он ударит молодого человека, а он т.е. Рыбарук отнимет у потерпевшего телефон. Он со Смирновым вышел из машины, и они пошли за молодым человеком. Когда молодой человек остановился, они подошли к тому со спины, после чего Смирнов схватил молодого человека за куртку сзади на уровне подмышек и повалил его на землю. После этого он вытащил из кармана штанов потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон.

Из показаний Рыбарука С.И., допрошенного в качестве подозреваемого (т. Номер обезличен) следует, что 13 ноября 2009 года около 01 часа 00 минут он вместе со своими друзьями находился в районе ул. Учительская г. Твери. Они катались на машине «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен. Они находились в салоне автомобиля, через некоторое время они увидели, что мимо них по улице проходил ранее незнакомый им молодой человек (им оказался потерпевший ФИО2). Когда они заметили данного мужчину, то Смирнов И.Н. предложил пойти за данным мужчиной с целью избить того. Изначально у него не было цели на хищение имущества. Они направились вслед за мужчиной, ФИО8 догнал его и нанес мужчине один удар, от которого тот упал. После этого они разбежались. Потом встретились вновь и Смирнов сообщил, что у мужчины есть при себе сотовый телефон. Они снова догнали мужчину, после этого Смирнов стал наносить потерпевшему удары ногами в область головы. Константинов А.Н. в это время находился в непосредственной близости, но ударов потерпевшему не наносил. Он заметил, что на земле рядом с мужчиной находится сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» и взял его. После этого они уехали на машине.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (том Номер обезличен) в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ Рыбарук С.И. пояснял, что свою вину в совершении данных преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и свидетеля, но поясняет, что ФИО2 нанес не менее 2-х ударов в область тела, но не по голове.

Проанализировав показания подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарук С.И данные в судебном заседании, у суда нет оснований в них сомневаться, поскольку они последовательны, согласуются с их показаниями, данными на предварительном следствии, а также подтверждаются показаниями других участников процесса. Некоторые расхождения в показаниях подсудимых в части того, кто из них предложил ограбить потерпевшего ФИО1 и совершить разбойное нападение на ФИО2, а также по количеству нанесенных ФИО2 ударов суд объясняет тем, что оба подсудимых находились в состоянии алкогольного опьянения и в деталях события происшедшего ночью 13.11.2009 года точно не помнят.

Вина подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. в совершении 13 ноября 2009 года грабежа в отношении ФИО1, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что примерно около 01 часа ночи 13 ноября 2009 года он возвращался из клуба «Санрайз», и когда проходил около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери, то сзади его схватили за рукав, повалили на землю. Когда он падал, то увидел, двоих ранее не известных ему молодых людей (как впоследствии оказалось, это были Смирнов и Рыбарук) После того, как первый молодой человек (им оказался Смирнов), удерживая его за рукав куртки, повалил его на землю, второй молодой человек (им оказался Рыбарук) вытащил из кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6233», который он оценивает в 500 рублей, вместе со вставленною в него картой памяти стоимостью 250 рублей. Похитив телефон, Смирнов и Рыбарук скрылись, а он поднялся с земли и пошел домой. Потерпевший уточнил, что подсудимые ударов ему не наносили, требований никаких не выдвигали. В результате совершения данного преступления ему причинен материальный ущерб в размере 750 рублей, телесных повреждений нет. В настоящее время никаких претензий он к подсудимым не имеет, так как Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. полностью возместили причиненный ему материальный и моральный вред, он их простил и просит строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И. находились около клуба «Санрайз». Они были на машине «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен, он был за рулем. Затем Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. вышли из машины, отсутствовали они около 15 минут. После этого они вернулись в машину, и он увидел, что у кого-то из них в руках находится сотовый телефон «Nokia» в корпусе темного цвета. На вопрос, откуда у них сотовый телефон, Смирнов И.Н. или Рыбарук С.И. ответил, что они увидели ранее незнакомого им молодого человека, подошли к тому, толкнули, после чего отобрали у того сотовый телефон (т. Номер обезличен).

Данные показания ФИО6 подтвердил в судебном заседании.

А также оглашенными и исследованными судом следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 13 ноября 2009 года около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери, применив в отношении него насилие, похитили у него сотовый телефон «Nokia 62 33» (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года, зафиксировавшим результаты осмотра участка местности около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери, на который потерпевший ФИО1 указал как на место совершения в отношении него грабежа (т. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Смирнова И.Н. о том, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года около 01 часа 00 минут он совместно со своим другом Рыбаруком С.И., находясь рядом с клубом «Санрайз», предварительно договорившись, совершили грабеж в отношении ранее им не знакомого молодого человека (т. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Рыбарука С.И. о том, что 13 ноября 2009 года он вместе со Смирновым Иваном около д. 31 по ул. Жигарева г. Твери отняли у незнакомого парня сотовый телефон (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра автомашины «Фольксваген Пассат» регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6233» (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра сотового телефона «Nokia 6233» в корпусе синего цвета imei Номер обезличен, похищенного 13 ноября 2009 г. у ФИО1 (т. Номер обезличен);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал свой похищенный сотовый телефон «Nokia 6233» (т. Номер обезличен).

Вина подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. в совершении 13 ноября 2009 года разбойного нападения в отношении ФИО2, кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2. пояснившего суду, что около 01 часа ночи 13 ноября 2009 г. он возвращался домой, когда проходил по двору у д. 49 по ул. Учительская г. Твери, то разговаривал по телефону со своей матерью. Закончив разговор, он убрал телефон в карман куртки и в этот момент почувствовал удар в область шеи, от которого упал на колени. После этого он почувствовал со всех сторон многочисленные удары, понял, что удары ему наносит не один человек, может двое или трое, всего ему было нанесено не менее 6 ударов ногами по корпусу и по голове. Он смог увернуться от некоторых ударов, встал с земли и побежал в сторону дома. Когда он бежал, то он слышал, что вслед за ним кто-то бежит, и он понял, что это именно те молодые люди, которые его только что избивали. Он обернулся и увидел троих ранее ему незнакомых молодых людей. Но утверждать, что все трое ребят его били он не может, так как не видел, сколько человек его били. Среди них один молодой человек был одет в светлую куртку, как потом узнал его фамилия Смирнов. Он развернулся, оттолкнул Смирнова, после чего тот настиг его, нанес ему удар по ногам, от которого он снова упал на землю. Молодые люди, их было двое, опять стали наносить ему удары ногами по голове и по корпусу, били около 3 -х минут, затем побежали в сторону Беляковского переулка. После этого он обнаружил, что у него похищен телефон, который был в кармане. Придя домой, он рассказал о случившемся матери и вызвал милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и предложили посмотреть на задержанных ими молодых людей, которые возможно совершили в отношении него грабеж. Он сразу узнал одного из них -это был Смирнов. В результате преступления у него был похищен сотовый телефон «Sony Ericsson С 902» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 15 999 рублей, который на следствии ему вернули, повреждена одежда, причинены телесные повреждения, с связи с чем на следствии он писал заявление о возмещении причиненного ему ущерба в размере 120000 рублей. Но учитывая, что подсудимые до судебного заседания ему полностью возместили причиненный вред, заплатив 100000 рублей, он к ним никаких претензий больше не имеет, от заявленного ранее гражданского иска отказывается; просит строго подсудимых не наказывать. Потерпевший уточнил, что он не возражает против показаний подсудимых о том, что его избивали только два человека- Смирнов и Рыбарук, а третий Константинов не бил, поскольку сам не видел, что его избивали трое. На следствии он также не утверждал, что его били трое, а говорил, что видел только трех убегающих ребят. На своих предположениях по поводу того, что телефон из кармана похитил именно Смирнов, не настаивает. Возможно, телефон похитил и Рыбарук, подобрав его с земли, при тех обстоятельствах, как они об этом говорят. Считает, что показаниям подсудимых, данных в суде можно верить.

Показаниями инспекторов ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области, допрошенных в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4, пояснивших в судебном заседании, что около 20 часов 12 ноября 2009 года они заступили в наряд на служебной автомашине в составе автопатруля. Около 01 часа 50 минут по радиоэфиру прошла информация о грабеже, совершенном в районе пер. Трудолюбия г. Твери, были переданы приметы нападавших (трое молодых людей, один их которых был одет в светлую куртку) и приметы похищенного имущества - сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета. По этим приметам они стали отрабатывать данную информацию, и через некоторое время остановили автомашину «Фольксваген Пассат» Номер обезличен, белого цвета. Проверили документы, водитель был трезвый, сзади на пассажирских сиденьях сидели 2 человека, машину отпустили. После этого по радиоэфиру прошла информация о том, что рядом с местом преступления находилась автомашина «Фольксваген Пассат» светлого цвета, они проследовали в направлении пос. Сахарова, куда поехали молодые люди, около указателя с наименованием населенного пункта «Сахарово» они вновь остановили автомашину «Фольксваген Пассат». За рулем автомашины находился Константинов А.Н., на заднем сидении находились Смирнов И. Н. и Рыбарук С.И. Молодые люди поясняли, что опаздывают в общежитие. Они попросили их выйти из машины, в тот момент, когда Смирнов выходил из машины, они обратили внимание на то, что у него на кроссовках белого цвета имелись пятна, похожие на кровь. После этого они поехали во двор д. 49 по ул. Учительская г. Твери, к месту совершения грабежа в отношении ФИО2. Во дворе дома в это время находились сотрудники СОГ ОМ № 3 УВД по ... и потерпевший. Они сообщили о том, что задержали молодых людей, которые возможно причастны к совершению грабежа в отношении ФИО2, предложили потерпевшему посмотреть на задержанных. Потерпевший посмотрев на Смирнова и указал на него, как на человека, который совершил в отношении него грабеж. После этого Смирнов, Рыбарук и Константинов были доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Твери для дальнейшего разбирательстельства.

Показаниями свидетеля ФИО5. - матери потерпевшего ФИО2 пояснившей в судебном заседании, что около 01 часа 40 минут 13 ноября 2009 года она находилась дома, разговаривала по телефону со своим сыном, который сказал ей, что идет домой и находится рядом с домом, будет через несколько минут. Примерно через 5-7 минут ее сын ФИО2 пришел домой, он был в крови, у него имелись многочисленные следы побоев. Сын рассказал ей, что во дворе дома его избили молодые люди и отобрали его сотовый телефон. После этого они обратились в милицию.

Кроме того, вина Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. в совершении разбойного нападения подтверждается следующими оглашенными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО2, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 13 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут около д. 49 по ул. Учительской г. Твери причинили ему телесные повреждения и открыто похитили мобильный телефон «Сони Эрикссон С 902» (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2009 года, зафиксировавшим результаты осмотра участка местности около д. 49 по ул. Учительской Твери, на который потерпевший ФИО2 указал как на место, где на него напали трое ранее незнакомых ему молодых людей, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него сотовый телефон (т. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Смирнова И.Н. о том, что 13 ноября 2009 года он вместе с Рыбаруком С.И. совершили нападение в отношении ранее им незнакомого гражданина, применив к тому насилие, после этого был похищен сотовый телефон данного мужчины, это произошло в районе ... (т. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Рыбарука С.И. о том, что 13 ноября 2009 года он совместно со Смирновым И.Н. совершили нападение с применением насилия в отношении ранее ему незнакомого гражданина, после чего похитил принадлежащий последнему сотовый телефон (т. Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Смирновым И.Н., в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания, пояснив, что сначала он почувствовал удар в область шеи, от которого упал, потом ему стали наносить многочисленные удары ногами по голове и телу. Судя по количеству ударов били несколько человек. Он опознает Смирнова как человека избившего его 13 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут во дворе д. 49 по ул. Учительская, и считает, что именно он похитил его сотовый телефон. Смирнов отрицал хищение им сотового телефона потерпевшего (т. Номер обезличен);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Смирновым И.Н. и подозреваемым Рыбаруком С.И., в ходе которой они не отрицали факт разбойного нападения на ФИО2, его избиения, при этом Рыбарук С.П. подтвердил, что именно он похитил сотовый телефон потерпевшего (том Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: перелом костей носа, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек, ушибленная ранка в области левого глаза, ссадина на левом скате носа; все указанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов); перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется в совокупности с кровоподтеком и ранкой в области левого глаза, ссадиной левого ската носа как легкий вред здоровью (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра автомашины «Фольксваген Пассат» регистрационный знак Номер обезличен от 13 ноября 2009 года, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson C902», imei Номер обезличен в корпусе серого цвета (т. Номер обезличен);

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал кассовый чек на покупку сотового телефона «Sony Еricsson C902», imei Номер обезличен на сумму 15 999 рублей, и гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson С902», imei Номер обезличен от Дата обезличена года и протоколом их осмотра (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра сотового телефона «Sony Ericsson С902» в корпусе черно-серого цвета imei Номер обезличен, похищенного 13 ноября 2009 г. у ФИО2 (т. Номер обезличен).

Оценивая показания участников процесса: потерпевших и свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, дополняют и согласуются друг с другом, а также с письменными доказательствами по делу. Судом установлено, что подсудимые ранее с потерпевшими и свидетелями знакомы не были, поэтому у последних не было оснований для оговора обвиняемых.

Имеющиеся на предварительном следствии противоречия в показаниях подсудимых и потерпевшего ФИО2 о количестве лиц участвующих в разбойном нападении, нанесенных ударах и личности виновного похитившего телефон, устранены в судебном заседании.

Таким образом, проанализировав всю совокупность доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. в инкриминируемых преступлениях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. по факту совершения 13 ноября 2009 года грабежа в отношении ФИО1 следует квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. по факту совершения 13 ноября 2009 года разбойного нападения на ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по двум преступлениям вменен Смирнову И.Н., Рыбаруку С.И. правильно и нашел свое подтверждение в суде, не отрицали предварительный сговор и сами подсудимые.

В ходе судебного следствия установлено, что 13 ноября 2009 года, действуя совместно и согласованно, с распределением ролей, подсудимые Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И., совершили открытое хищение чужого имущества потерпевшего ФИО1, при этом подошли к ФИО1 со спины, Смирнов И.Н., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, схватил ФИО1 за рукав, одетой на нем куртки, и, удерживая потерпевшего за куртку, повалил ФИО1 на землю, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Рыбарук С.И., действуя совместно и согласованно со Смирновым И.Н., согласно своей преступной роли, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО1, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Nokia 6233».

После этого, действуя совместно и согласованно, с распределением ролей, подсудимые Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И., совершили разбойное нападение на ФИО2. Смирнов И.Н. настиг потерпевшего ФИО2 и нанёс ему сзади удар кулаком по шее, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению. Рыбарук С.И., оказывая содействие своему соучастнику Смирнову И.Н. и желая усилить физическое воздействие на потерпевшего, стал совместно со Смирновым И.Н. наносить ФИО2 удары ногами по голове и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. После того, как потерпевший ФИО2 предпринял попытку скрыться от нападавших и побежал вдоль д. 49 по ул. Учительской г. Твери, подсудимые не отказались от реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и, желая довести до конца совместный преступный умысел, Смирнов И.Н., Рыбарук С.И. вместе подошли к дому, где находился потерпевший, Смирнов подбежал к потерпевшему ФИО2 и нанёс ему удар ногами по ногам, сбив потерпевшего с ног, затем Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И., действуя совместно и согласованно, используя беспомощное состояние потерпевшего, стали наносить ФИО2 удары ногами по голове и туловищу. Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. совместными преступными усилиями открыто похитили у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон С 902».

По смыслу закона способ хищения при разбое - применение насилия, опасного для жизни или хотя бы для здоровья, либо угроза применением такого насилия. Насилие, опасное для жизни или здоровья, это насилие, которое причинило любой вред здоровью, в том числе и легкий.

В связи с тем, что в результате разбойного нападения здоровью ФИО2 причинен легкий вред, действия Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией обвинения о доказанности вины Константинова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ по следующим основаниям.

Органами предварительного расследования Константинову А.Н. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2009 г. Константинов А.Н. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми ему Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И., направленный на совершения нападения в целях хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный замысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, 13 ноября 2009 г. около 1 часа 30 минут Константинов А.Н. совместно с соучастниками на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен под его управлением подъехали к остановке «1-ая Городская больница г. Твери», расположенной на пересечении ул. С. Перовской и Беляковского пер. г. Твери, где подыскали в качестве объекта преступного посягательства ранее им не знакомого гражданина ФИО2, разговаривавшего по сотовому телефону «Сони Эриксон С 902», убедившись, таким образом, в наличии при себе у потерпевшего материальных ценностей.

Продолжая реализацию совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, действуя в рамках отведённых им преступных ролей, Смирнов И.Н. совместно с Рыбаруком С.И. вышли из автомобиля «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен и стали преследовать уходившего в сторону д. 49 по ул. Учительской г. Твери потерпевшего ФИО2 В это время Константинов А.Н., действуя в рамках своей преступной роли, находился в салоне автомобиля «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен, ожидая своих соучастников и обеспечивая тем самым им безопасный отход с места преступления с похищенным.

У д. 4 9 по ул. Учительской г. Твери Смирнов И.Н. настиг потерпевшего ФИО2 и, действуя в рамках совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, нанёс ему сзади удар кулаком по шее, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению. Рыбарук С.И., желая оказать содействие своему соучастнику Смирнову И.Н. и усилить физическое воздействие на потерпевшего, стал совместно со Смирновым И.Н. наносить ФИО2 удары ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом человека, и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

Потерпевший ФИО2, желая избежать хищения своего имущества, предпринял попытку скрыться от нападавших и побежал вдоль д. 49 по ул. Учительской г. Твери.

Тогда Смирнов И.Н. совместно с Рыбаруком С.И., желая обеспечить численное и физическое превосходство над потерпевшим ФИО2 и довести до конца совместный преступный замысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, вернулись к своему соучастнику Константинову А.Н. и вместе с тем подошли к д. 4 9 по ул. Учительской г. Твери, где находился потерпевший ФИО2

Продолжая реализацию совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, Смирнов И.Н. подбежал к потерпевшему ФИО2 и нанёс тому удар ногами по ногам, сбив с ног потерпевшего и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Смирнов И.Н., действуя совместно и согласованно с Рыбаруком С.И., используя беспомощное состояние потерпевшего, стал наносить ФИО2 удары ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом человека, и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время Константинов А.Н., действуя в рамках своей преступной роли, находился в непосредственной близости от места преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своих соучастников о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить тем самым обнаружение преступления.

Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Смирнов И.Н. и Рыбарук С. И. совместными преступными усилиями открыто похитили из кармана куртки, надетой на ФИО2, принадлежащий тому сотовый телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 15 999 рублей.

С похищенным имуществом Константинов А.Н. совместно со Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И. на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен под управлением Константинова А.Н. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 15 999 рублей и телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека, ушибленной ранки в области левого глаза, ссадины на левом скате носа. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется в совокупности с кровоподтеком и ранкой в области левого глаза, ссадиной левого ската носа как легкий вред здоровью. Кровоподтёк в лобной области слева не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании, в обоснование предъявленного Константинову А.Н. обвинения, государственным обвинителем были представлены и судом исследованы указанные в обвинительном заключении следующие доказательства:

заявление потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 13 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут около д. 49 по ул. Учительской г. Твери причинили ему телесные повреждения и открыто похитили мобильный телефон «Сони Эрикссон С 90.2» (Том Номер обезличен);

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около д. 4 9 по ул. Учительской г. Твери, где потерпевший ФИО2 указал как на место, где на него напали трое неизвестных ему молодых людей, нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон. (том Номер обезличен);

показания потерпевшего ФИО2, данные на предварительном следствии (том Номер обезличен) о том, что он видел троих ранее незнакомых ему людей;

показания свидетеля ФИО2 B.C. о том, что ночью 13.11.2009 г. ее сын ФИО2 домой пришел весь в крови и рассказал, что его избили и отобрали сотовый телефон;

показания свидетеля ФИО3 и ФИО4 о том, что во время дежурства ночью 13.11.2009 г. ими была остановлена автомашина «Фольксваген Пассат» Номер обезличен, белого цвета. За рулем автомашины как потом было установлено находился Константинов Андрей, на заднем сидении находились Смирнов Иван и Рыбарук Сергей. Потерпевший ФИО2 посмотрев на Смирнова и указал на него, как на человека, который совершил в отношении него грабеж;

показания подозреваемого Смирнова И.Н. о том, что 13 ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми Рыбаруком С.И. и Константиновым А.Н, катались на машине по г. Твери. Около 01 часа 20 минут находились на ул. Учительская г. Твери. Они увидели проходящего мимо них ранее незнакомого молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, увидели, что он разговаривает по телефону. Он и Рыбарук решили отнять у молодого человека телефон. При этом умысел на совершение преступления возник у них обоих. В то время он и Рыбарук находились около ларька, а Константинов сидел в машине и о их планах ничего не знал. Они пошли вслед за молодым человеком. Он подошел к потерпевшему, взял его за куртку и повалил на землю, на что он отреагировал агрессивно, поднялся и направился в сторону Рыбарука. Тогда он и Рыбарук разбежались в разные стороны. Через некоторое время он вместе с Рыбаруком догнали потерпевшего и стали наносить удары, от которых тот упал на землю и они продолжали наносить ему удары по голове и телу. При этом нанесли потерпевшему не менее 3 ударов каждый. Когда они вернулись к машине, то в руках у Рыбарука он увидел телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета, и понял, что телефон принадлежит молодому человеку (том Номер обезличен);

показания подозреваемого Рыбарука С.И. о том, что 12.11.2009 г. он встретился со своими друзьями Смирновым и Константиновым, решили съездить к другу в пос. Сахарово на машине «Фольксваген Пассат» Номер обезличен. За весь вечер употребляли только пиво, он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, поэтому все события помнит. Когда 13 ноября 2009 года около 01 часа ночи они находились в районе ул. Учительская г. Твери увидев, что по улице проходил незнакомый молодой человек, Смирнов И.Н. предложил пойти за данным мужчиной с целью побить его. Изначально у него не было цели на хищение имущества. Они направились вслед за мужчиной, Смирнов Иван догнал мужчину и нанес ему один удар, от которого мужчина упал. После этого они разбежались. Когда встретились около машины, Смирнов И.Н. пояснил, что у мужчины есть при себе сотовый телефон. Они снова догнали мужчину, после этого Смирнов И.Н. стал наносить потерпевшему удары ногами в область головы. Он заметив, что на земле рядом с мужчиной находится сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» забрал его. После этого они направились в сторону машины (том Номер обезличен);

протокол явки с повинной Константинова А.Н. о том, что 13 ноября 2009 года он «по неосторожности формально принял участие в похищении сотового телефона у неизвестно мужчины вместе со своими знакомыми Смирновым и Рыбаруком в районе ул. Учительской г. Твери. В содеянном раскаивается, телесных повреждений он не наносил» (том Номер обезличен);

показания подозреваемого Константинова А.Н. о том, что 13 ноября 2009 года он совместно со своими знакомыми Смирновым И.Н. и Рыбаруком СИ. находились в центре г. Твери, в районе ул. Учительской. Они катались на машине «Фольксваген Пассат», за рулем был он. Смирнов И.Н. попросил остановить машину. Смирнов и Рыбарук неожиданно для него вышли из машины. Он вышел вслед на ними, но в это время к машине подошел патруль ДПС и спросил, почему он резко остановился. Пока он общался с патрульным, ребята зашли во двор дома по ул. Учительской г. Твери, и он их не видел. Затем он пошел вслед за ними и увидел, что трое людей дерутся, т.е. видел, что Смирнов и Рыбарук дерутся с каким-то незнакомым ему мужчиной, пытаются завалить его и наносят удары по голове. Он не стал вмешиваться в драку, не просил ее прекратить, посмотрел некоторое время (на протяжении 2-х секунд) и ушел в машину (том Номер обезличен);

протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Смирновым И.Н., в ходе которой Смирнов И.Н. пояснил, что Константинов никакого участия в совершении данного преступления не принимал

(т. Номер обезличен);

протокол очной ставки между подозреваемым Смирновым И.Н. и подозреваемым Рыбаруком С.И., в ходе которой Смирнов утверждал, что «мы решили отобрать у ФИО2 телефон и избить его, после чего он и Рыбарук пошли за потерпевшим». Рыбарук С.П. подтвердил свои ранее данные показания о том, что «мы решили отобрать у ФИО2 телефон и избить его, когда мы пошли за потерпевшим второй раз с нами был Константинов, однако он активных действий не предпринимал, в тот момент, когда мы убегали вместе со Смирновым, Константинова я не видел» (том Номер обезличен);

протокол осмотра автомашины «Фольксваген Пассат» регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого был обнаружен и изъят -похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson C902», imei Номер обезличен в корпусе серого цвета (том Номер обезличен);

вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson С902» в корпусе черно-серого цвета imei Номер обезличен, похищенный 13 ноября 2009 г. у гр. ФИО2, и протокол его осмотра (том Номер обезличен);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: перелом костей носа, кровоподтек в лобной области слеза, кровоподтек, ушибленная ранка в области левого глаза, ссадина на левом скате носа. Все указанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется в совокупности с кровоподтеком и ранкой в области левого глаза, ссадиной левого ската носа как легкий вред здоровью (том Номер обезличен).

Проанализировав доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает, что они, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Константинова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Тем более, что поддерживая предъявленное Константинову А.Н. обвинение, государственный обвинитель не сослался и не дал оценки показаниям участников процесса: подсудимых, потерпевшего ФИО2, свидетелей, данным и исследованным в судебном заседании, в то время как в ходе судебного следствия были устранены имеющиеся противоречия в показаниях подсудимых и потерпевшего ФИО2, данных ими на предварительном следствии.

В судебном заседании Константинов А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что он в сговоре со Смирновым и Рыбаруком о нападении на ФИО2 не участвовал, об этом ничего не знал и не слышал, ему неизвестно о чем договаривались ребята; у него умысла о нападении на ФИО2 не было, он потерпевшего не бил, никакого насилия в отношении него не предпринимал; телефон у него не отбирал и не видел, когда и кто похищал телефон потерпевшего.

По существу Константинов А.Н. пояснил, что он со Смирновым и Рыбаруком учатся вместе на ..., проживают в одном общежитии, отношения у них приятельские. 13 ноября 2009 года он, Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. катались на машине «Фольксваген Пассат», он был за рулем, т.к. был трезвый, а ребята пили пиво. Когда где-то около часа ночи они находились в центре г. Твери, в районе ул. Учительской, то Смирнов попросил остановить машину и вместе с Рыбарук неожиданно вышел из машины, он подумал, что ребята пошли за пивом. Он отъехал, чтобы развернуться и подъехал к ларьку, но там ребят не оказалось, тогда он проехал еще метров 100-150 и увидел, что кто-то дерется. Остановив машину, он вышел из нее и подошел ближе, и тогда увидел, что во дворе дома Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. избивают ранее незнакомого ему мужчину (как потом узнал его фамилия ФИО2), который сидел на коленях, а ребята пытались повалить его на землю, куда и как они наносили удары потерпевшему он не видел, т.к. было темно, и он находился метрах в пяти от них. Посмотрев на происходящее минуту, он сел в машину, слушал музыку, а через некоторое время вернулись Смирнов и Рыбарук, сели на заднее сидение, после чего поехали в пос. Сахарово, где находится их общежитие. По пути следования Смирнов и Рыбарук разговаривали про сотовый телефон, как оказалось, это был телефон «Сони Эриксон», который был похищен у потерпевшего ФИО2. После этого они были задержаны сотрудниками милиции. Константинов А.Н. пояснил суду, что явку с повинной он написал т.к. был напуган, а не потому, что участвовал в разбойном нападении на ФИО2 Он чувствовал себя виноватым в том, что не вызвал милицию и не остановил своих друзей, когда они избивали потерпевшего. По этой же причине он признавал свою вину частично.

У суда нет оснований не доверять показаниям Константинова А.Н., поскольку показания данные им в суде аналогичны его показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 13.11.2009 г. л.д. Номер обезличен Константинов А.Н. пояснял, в ночь на 13.11.2009 г., около 1 часа, когда они бесцельно катались по улицам города, подъехали к ул. Учительской, он был за рулем, то Смирнов И.Н. попросил остановить автомобиль, и вместе с Рыбарук неожиданно вышел из машины. Он тоже вышел, но тут подъехал патруль ДПС, и ему пришлось с ним объясняться. Освободившись, он пошел за ребятами и увидел, что Смирнов и Рыбарук дерутся с каким-то незнакомым мужчиной. Оба его приятеля пытались завалить мужчину и наносили ему удары по голове. Он не стал вмешиваться в драку, не просил ее прекратить, посмотрел 2 секунды и ушел в машину. Когда ребята вернулись, то поехали в пос. Сахарово, Смирнов и Рыбарук сидящие на заднем сидении разговаривали про какой-то телефон, на его вопрос сказали, что телефон «Сони Эриксон» черного цвета.

Из протокола допроса Константинова А.Н. в качестве обвиняемого (л.д. Номер обезличен) где он вину признавал частично следует, что он заранее в преступный сговор со Смирновым и Рыбаруком не вступал, все вышло спонтанно, ударов потерпевшему он не наносил, имуществом потерпевшего не распоряжался.

Кроме того, показания Константинова А.Н. подтверждаются и согласуются с показаниями подсудимых Рыбарука С.И. и Смирнова И.Н., данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что Константинову ничего не было известно об их плане, о нападении на ФИО2, они с ним ни о чем не договаривались; Константинов потерпевшего не бил, телефон у него не похищал; а также с показаниями потерпевшего ФИО2 пояснившего суду, что он не утверждает, что его избивали трое, т.к. не видел этого, а видел, только троих убегающих; он допускает, что его избивали двое и не возражает против показаний подсудимых данных в суде, по поводу того, что Константинов А.Н. не принимал участия в нападении на него.

Стороной обвинения не представлено никаких доказательств, указывающих на участие Константинова А.Н. в совершении разбойного нападения на ФИО2, как это указано в обвинительном заключении, а именно, что Константинов А.Н. вступил в преступный сговор со Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И., направленный на совершения нападения в целях хищения чужого имущества, подыскал в качестве объекта преступного посягательства ранее не знакомого гражданина ФИО2, в продолжение реализации совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, действуя в рамках отведённой ему преступной роли, в то время как Смирнов И.Н. совместно с Рыбаруком С.И. преследовали потерпевшего ФИО2, находился в салоне автомобиля «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен, ожидая своих соучастников и обеспечивая тем самым им безопасный отход с места преступления с похищенным. Желая обеспечить численное и физическое превосходство над потерпевшим ФИО2 и довести до конца совместный преступный замысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, Константинов А.Н. совместно со Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И. вернулся к д. 49 по ул. Учительской г. Твери, где находился потерпевший ФИО2, где продолжая реализацию совместного преступного замысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, Смирнов И.Н. подбежал к потерпевшему ФИО2 и нанёс тому удар ногами по ногам, сбив с ног потерпевшего и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Смирнов И.Н., действуя совместно и согласованно с Рыбаруком С.И., используя беспомощное состояние потерпевшего, стал наносить ФИО2 удары ногами по голове, являющейся жизненно-важным органом человека, и туловищу, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО6, действуя в рамках своей преступной роли, находился в непосредственной близости от места преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своих соучастников о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить тем самым обнаружение преступления. Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Смирнов И.Н. и Рыбарук С. И. совместными преступными усилиями открыто похитили из кармана куртки, надетой на ФИО2, принадлежащий тому сотовый телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 15 999 рублей. С похищенным имуществом Константинов А.Н. совместно со Смирновым И.Н. и Рыбаруком С.И. на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. Номер обезличен под управлением Константинова А.Н. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 15 999 рублей и телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека, ушибленной ранки в области левого глаза, ссадины на левом скате носа.

В связи с изложенным, учитывая, что согласно ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Согласно ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ, под угрозой наказания.

Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Насилие при разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу или в пользу других лиц.

Таким образом, проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств о совершении Константиновым А.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд приходит к выводу, что доказательств свидетельствующих и подтверждающих объективную и субъективную стороны вменяемого в вину Константинову разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, стороной обвинения суду не представлено.

В судебном заседании установлено, что Константинов А.Н. в сговоре со Смирновым и Рыбаруком в совершении разбойного нападения на ФИО2 не участвовал, и ничего об этом не знал; умысла о нападении на потерпевшего и завладении его имуществом не имел, на потерпевшего не нападал, ударов ему не наносил, ничем не угрожал, телефон потерпевшего не брал.

В соответствии со ст.15 УПК РФ, исходя из принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, судом были созданы все необходимые условия для исполнения стороной обвинения и защиты своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Средства и способы собирания дополнительных доказательств, предусмотренных законом, исчерпаны. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Учитывая изложенное, руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, принимая во внимание, что доводы стороны обвинения о доказанности вины Константинова А.Н. в разбойном нападении на ФИО2 не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд считает, что подсудимый Константинов А.Н. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

В связи оправданием, Константинов А.Н. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ.

При назначении Смирнову И.Н. и Рыбаруку С.И. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и предусматривают наказание только в виде лишения свободы; личность виновных; конкретные обстоятельства дела; смягчающие и отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства; принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят; воспитываются в полных семьях, являются студентами ..., положительно характеризуются по месту жительства и учебы.

Согласно характеристик с места жительства Смирнова И.Н., представленных главой администрации ... и директора ..., Смирнов И.Н. в 2007 году успешно закончил школу, за время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, являлся активным участником общественной жизни школы, занимался художественной самодеятельностью, спортом, участвовал в спортивных соревнованиях по лыжам и легкой атлетике, занимал призовые места. По характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, отзывчивый.

Из характеристик, данных деканом ... и комендантом общежития видно, что Смирнов И.Н. за время обучения в академии и проживания в общежитии зарекомендовал себя с положительной стороны, учебные занятия не пропускает, учится в основном на удовлетворительно, своевременно выполняет домашние задания, пользуется авторитетом на курсе, уважением у преподавателей, участвует в общественной жизни, занимается спортом, внимательный, аккуратный, вредных привычек не имеет, нарушений режима проживания в общежитии не допускает, в распитии спиртных напитков не замечен.

В соответствии с характеристиками с места жительства Рыбарука С.И., представленных зам. главы администрации ... и директора ..., Рыбарук И.Н. в 2007 году успешно закончил школу в основном на удовлетворительно и хорошо, за время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, являлся активным участником общественной жизни, участвовал в спортивных соревнованиях, по характеру общительный, вежливый, тактичный, ответственный, склонен к постоянной дружбе, является ведомым членом коллектива.

Как следует из характеристик данных деканом ... и комендантом общежития, Рыбарук С.И. за время обучения в академии и проживания в общежитии зарекомендовал себя с положительной стороны, учебные занятия не пропускает, учится в основном на хорошо и отлично, успешно прошел интернет-тестирование, пользуется авторитетом на курсе и уважением у преподавателей, участвует в общественной жизни, занимается спортом, внимательный, аккуратный, вредных привычек не имеет, нарушений режима проживания в общежитии не допускает, в распитии спиртных напитков не замечен.

Согласно характеристики директора ..., где Рыбарук С.И. проходил производственную практику, он зарекомендовал себя положительно, дисциплинирован, ответственен, к порученной работе относится добросовестно, в общении с коллегами и руководством уважителен; принимал участие в спортивной жизни района.

К смягчающим наказание подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И. обстоятельствам, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит их явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений обоим потерпевшим, а также полное признание ими своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает возможным принять во внимание следующие обстоятельства, влияющие на назначение подсудимым наказания : то, что Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. по настоящему делу содержались под стражей с 13 ноября по 17 ноября 2009 года включительно; а также ходатайства декана инженерного факультета Тверской ГСХА о назначении Смирнову И.Н., Рыбаруку С.И., наказания не связанного с лишением свободы, поскольку они положительно характеризуются, осознали содеянное ими, сделали соответствующие выводы.

На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Смирнова И.Н. и Рыбарука С.И., которые обучаются на очном отделении ... и положительно характеризуются по месту учебы и жительства, смягчающих их вину обстоятельств, позиций государственного обвинителя и защитников, мнений потерпевших, просивших не лишать их свободы; суд приходит к выводу, что исправление виновных возможно без изоляции их от общества, и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимые полностью возместили потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причиненный преступлениями вред, учитывая имущественное положение подсудимых, то, что Смирнов И.Н. и Рыбарук С.И. являются студентами и не имеют самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Константинова Андрея Николаевича признать невиновным и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Избранную Константинову А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с гл. 18 УПК РФ признать за Константиновым Андреем Николаевичем право на реабилитацию.

Смирнова Ивана Николаевича и Рыбарука Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Смирнову Ивану Николаевичу и Рыбаруку Сергею Ивановичу каждому - 5 (пять) лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком каждому - два года.

Обязать Смирнова Ивана Николаевича и Рыбарук Сергея Ивановича в течение испытательного срока ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные уголовно-исполнительным органом и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; продолжить обучение в ....

Меру пресечения Смирнову И.Н. и Рыбаруку С.И. - залог - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу залог подлежит возврату залогодателям.

Возвратить залогодателю - ФИО7, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по адресу: ......, (паспорт Номер обезличен, выданный ... Дата обезличена года), сумму залога - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, избранного на основании постановления Центрального районного суда г. Твери от 17 ноября 2009 года в качестве меры пресечения Смирнову Ивану Николаевичу, внесенную 17 ноября 2009 года в качестве залога по квитанции в Управление Федерального казначейства по Тверской области (Управление Судебного департамента в Тверской области, 170000, г.Тверь, ...) л/сч Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, ОКПО Номер обезличен ОКВЭД Номер обезличен. Банк получателя - ..., расчетный счет Номер обезличен, БИК Номер обезличен.

Возвратить залогодателю - ФИО8, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по адресу: ...... (паспорт Номер обезличен, выданный ... Дата обезличена года), сумму залога - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, избранного на основании постановления Центрального районного суда г. Твери от 17 ноября 2009 года в качестве меры пресечения Рыбаруку Сергею Ивановичу, внесенную 17 ноября 2009 года в качестве залога по квитанции в Управление Федерального казначейства по Тверской области (Управление Судебного департамента в Тверской области, 170000, г.Тверь, ...) л/сч Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, ОКПО Номер обезличен ОКВЭД Номер обезличен. Банк получателя - ..., расчетный счет Номер обезличен, БИК Номер обезличен.

Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО2, в связи с отказом потерпевшего от иска в результате добровольного возмещения подсудимыми.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6233» и «Sony Ericsson С902», переданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО1 и ФИО2 - оставить у ФИО1 и ФИО2; кассовый чек на покупку сотового телефона «Sony Ericsson С902», imei Номер обезличен на сумму 15 999 рублей, и гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson C902», imei Номер обезличен - вернуть владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Центральный районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий: Н.Ю. Галкина