Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Денисовой О.А.

Защитника - адвоката Караваевой Т.В., представившей ордер №009172, удостоверение № 542

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЮЖОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дюжов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дюжов Андрей Николаевич, имея умысел на приобретение наркотических средств, не позднее 17 часов 13 мая 2010 г. в неустановленном месте, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, у неустановленного органами дознания лица, осуществляя свой преступный умысел, приобрел наркотическое средство, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является веществом светло-бежевого цвета содержащее в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (...) массой соответственно: 0,3280 гр, 0,3227 гр,0,3097 гр, после чего хранил его при себе.

13 мая 2010 г. около 17 часов Дюжов Андрей Николаевич был задержан сотрудниками о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери, возле дома ..., и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ... где при личном досмотре у Дюжова А.Н. в сумке находящейся при нем, были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светло-бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета изъятое у Дюжова А.Н. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3230 гр., 0,3177 гр., 0,3047 гр. Данное количество указанного наркотического средства согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 с дальнейшими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес наркотического средства составляет свыше 0,5 гр, но не превышает 2,5 гр., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дюжов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением.

Суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Дюжова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дюжову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дюжову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая Дюжову А.Н. наказание суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, который официально не работает и не имеет средств к существованию, характера совершенного им преступления, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Однако, с учетом того, что подсудимый Дюжов А.Н. полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся, о чем свидетельствует и заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие тяжких последствий по данному делу суд считает, что исправление и перевоспитание Дюжова А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу: - три свертка с веществом светло-бежевого цвета (...), массой соответственно 0,3230 гр., 0,3177 гр., 0,3047 гр. переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических веществ в ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить Номер обезличен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮЖОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по в виде 2 (ДВУХ ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА ) года.

Обязать Дюжова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в день, установленный данным органом и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с веществом светло-бежевого цвета (...), массой соответственно 0,3230 гр., 0,3177 гр., 0,3047 гр. переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических веществ в ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Дюжов А.Н. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его личным участием и участием его защитника.

Председательствующий: