Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-172/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2010 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Галкиной Н.Ю.

при секретаре Зотовой К.М.

с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Центрального района г. Твери Власенко И.В.

потерпевшего представителя ЗАО «...» ФИО1

подсудимого Арсеньева П.М.

защитника: в лице адвоката филиала № 14 НО «ТОКА» Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арсеньева Павла Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого приговором ... районного суда г. Твери от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

установил:

Арсеньев Павел Михайлович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

4 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут у Арсеньева П.М., находившегося в помещении торгового зала кулинарии «...», расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 4 марта 2010 г. в указанное время Арсеньев П.М., находясь в помещении торгового зала кулинария «...», расположенного по указанному выше адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к кассовому аппарату и нажал на клавишу «ввод», в результате чего открылся выдвижной ящик для складывания денег, из которого Арсеньев П.М. тайно похитил денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие ООО «...».

В этот момент преступные действия Арсеньева П.М. по хищению денежных средств были замечены сотрудниками кулинарии «...», которые потребовали возвращения похищенного.

Тогда Арсеньев П.М., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый и очевидный характер, и, желая беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным, чтобы в дальнейшем присвоить его и получить реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, выбросил на стол в помещении торгового зала кулинарии 7 500 рублей из похищенной им суммы денег, создавая видимость возврата якобы всей похищенной суммы денег.

Однако Арсеньев П.М., удерживая при себе оставшуюся похищенную им сумму денег в размере 7 500 рублей, осознавая, что действует открыто, убрал похищенные денежные средства в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арсеньева П.М. ООО «...» причинен не значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей.

29 марта 2010 года Арсеньев П.М. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Арсеньев П.М. совместно с неустановленным лицом 29 марта 2010 года около 15 часов 20 минут пришёл в торговый зал магазина «...», расположенный по адресу: ....

Находясь в помещении магазина «...», Арсеньев П.М., действуя в рамках отведённой ему преступной роли, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, 29 марта 2010 года в указанное время тайно похитил из кассы магазина «...», расположенной в отделе «...», денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ЗАО «...».

В это время неустановленное лицо, действуя в рамках своей преступной роли, прикрывало преступные действия своего соучастника Арсеньева П.М. и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить его о приближении сотрудников магазина и предотвратить тем самым обнаружение преступления.

Однако Арсеньев П.М. не сумел довести до конца свой совместный с неустановленным лицом преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и получить реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками «...».

В судебном заседании подсудимый Арсеньев П.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, полностью признал в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании л.д. Номер обезличен) он не подтверждает в той части, где вину в совершении грабежа признавал частично и не признавал вину в совершении в покушения на кражу, уточнив, что деньги, украденные в кулинарии «...» он вернул не все, у него оставалось 7 500 рублей, которые в настоящее время возмещены. Действительно 29 марта 2010года он был в магазине «...», где пытался совершить кражу, поэтому от своих показаний о том, что у него было в этот день алиби, т.к. он находился в д. ... Рамешковского района он отказывается.

Из показаний Арсеньева П.М., допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании следует, что 4 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут он находился в кулинарии «...», где покупал картофель и котлету, пиво, после чего продавец ушла, и в помещении кулинарии никого не было. Он решил похитить из кассы денежные средства, когда он подходил к кассовому аппарату он перестраховался, посмотрел по сторонам и никого не видел, поэтому у него возник умысел на хищение денежных средств из кассы. Около 19 часов 00 минут 4 марта 2010 г. он был замечен продавцом ФИО2, поэтому выбросил денежные средства, какое количество не знает. Он выбросил все денежные средства, более у него никаких денег не осталось. У него был умысел, направленный на тайное хищение имущества, так как он был уверен, что за его преступными действиями никто не наблюдает. А когда он был замечен продавцом, то выбросил все деньги и при нем ничего не осталось.

Согласно протоколу явки с повинной Арсеньева П.М. 04 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут он зашел в кулинарию «...», расположенную по адресу: ..., и из кассы похитил денежные средства, которые в дальнейшем выбросил (т. Номер обезличен).

Вина Арсеньева П.М. в совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «...» подтверждается следующими оглашенными и исследованными судом доказательствами:

заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут, находясь в кулинарии «...» открыто похитило из кассы денежные средства в размере 7 500 рублей, принадлежащие ООО «...» (т.Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия, который зафиксировал результаты осмотра кассовой зоны в помещении кулинарии «...», расположенной по адресу: ..., откуда Арсеньев П.М. открыто похитил денежные средства в размере 7 500 рублей. В ходе осмотра мета происшествия был изъят нулевой чек, с бутылки из-под пива 8 отрезков прозрачной ленты типа «скотч» со следами рук (т.Номер обезличен);

справкой о причиненном ущербе в сумме 7500 рублей (т.Номер обезличен);

показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что с Дата обезличена г. она работает в ООО «...» в настоящее время в должности директора. На основании договора от Дата обезличена г. она имеет право представлять интересы в органах дознания, следствия, суда. В ее профессиональные обязанности входит руководство кафе и кулинарией «...», которые расположены по адресу: .... В кулинарии «...» работают продавцы: ФИО2 и ФИО3 04 марта 2010 г. она находилась на рабочем месте, ФИО2 работала за кассой. В 18 часов 59 минут она вышла из своего кабинета в зал кулинарии «...», чтобы готовиться к закрытию. Но ФИО2 и ФИО3 сказали, что в зале есть посетитель, который ел пирожок, салат, пил пиво «EFES PILSENER”. Около 19 часов 00 минут ФИО2 пришла к ней в кабинет и сообщила, что посетитель, который пил пиво и ел пирожки (им оказался Арсеньев П.М.) похитил из кассы денежные средства и скрылся с места преступления. Она вызвала милицию. Пересчитав выброшенную Арсеньевым П.М. сумму денежных средств, оказалось, что он из находящихся в кассе 15 000 рублей, похитил 7 500 рублей. Проверив кассу, она обратила внимание, что вышел нулевой чек, который образуется после нажатия клавиши «ввод», в результате чего закрытый выдвижной ящик для хранения денег автоматически открывается. В результате открытого хищения имущества ООО «...» причинен не значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей (т. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она работает в кулинарии ООО «...» на основании трудового договора. В ее профессиональные обязанности входит обслуживание посетителей, работа с кассой. 4 марта 2010 г. около 18 часов 50 минут в кулинарию «...» зашел ранее ей не известный молодой человек (как потом узнала его фамилия Арсеньев П.М.) купил картофель, котлету и стал их есть, находясь в помещении кулинарии. В это время она и ФИО3 начали убирать товар с витрин. Через некоторое время вышеуказанному молодому человеку позвонили на мобильный телефон, он стал разговаривать, затем стал выбирать пиво. Она в это время стала убирать товар, в дальнейшем она увидела, как Арсеньев П.М. отходит от кассы и убирает в карман одежды деньги. Она крикнула ему, чтобы он положил деньги на место. На что Арсеньев П.М. ничего не ответил, только бросил часть денежных средств на пол. После этого она пошла в кабинет директора и доложила ФИО9 о произошедшем (т. Номер обезличен);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Арсеньевым П.М., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердила свои ранее данные показания о том, что 4 марта 2010 г. около 19 часов 00 минут находившийся в помещении кулинарии «...» Арсеньев П.М. открыто похитил от кассы денежные средства (т. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает в кулинарии ООО «...» на основании трудового договора, в должности заведующей. В ее профессиональные обязанности входит заказ товара, принятие товара, оформление документов. 4 марта 2010 г. около 18 часов 50 минут в кулинарию «Сказка» зашел ранее ей не известный молодой человек (как было установлено, им оказался Арсеньев П.М.) который купил картофель, котлету и стал их есть, находясь в помещении кулинарии. В это время она и ФИО2 готовились к закрытию, убирали товар с витрин. Через некоторое время вышеуказанному молодому человеку позвонили на мобильный телефон, он стал разговаривать, затем стал выбирать пиво. Она в это время пошла относить грязную посуду на кухню, которая находится в помещении кулинарии, а ФИО2 убирала салаты с витрины. Находясь на кухне, она услышала, как закричала ФИО2: «Положи деньги на место!». ФИО2 направилась в кабинет директора ФИО9 Она собрала с пола разбросанные денежные средства и пересчитала их, оказалось - 7 500 рублей, а также из кассы пропало 7 500 рублей (т. Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на изъятых с бутылки из-под пива в кулинарии «...» 8 отрезках прозрачной ленты типа «Скотч» имеются пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации, два из которых оставлены ФИО3, три остальных следа пальцев рук оставлены не ФИО3, а другим лицом (т.Номер обезличен);

протоколом изъятия образов следов рук у подозреваемого Арсеньева П.М. (т.Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на изъятых с бутылки из-под пива в кулинарии «...» 8 отрезках прозрачной ленты типа «Скотч», три следа пальцев рук, изъятые с места происшествия и признанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. пригодными для идентификации личности, оставлены безымянным пальцем, мизинцем правой руки и мизинцем левой руки Арсеньевым Павлом Михайловичем. (т.Номер обезличен);

вещественными доказательствами: кассовым чеком, изъятым в ходе осмотра места происшествия в кулинарии «...», и протоколом его осмотра. (т. Номер обезличен).

Вина Арсеньева П.М. в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «...» подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что она работает заведующей отдела секции магазина «...» - «Товары для юношей». 29 марта 2010 г. в ее смене работали продавцы ФИО4 и ФИО5 В этот день у кассира был выходной, и ее заменяла ФИО4 Касса закрывается на ключ. До 14 часов 50 минут она находилась на рабочем месте в торговом зале магазина, после чего направилась в подсобное помещение «Магазина «...», где находилась до 15 часов 20 минут. В этот момент она услышала крик из торгового зала. Придя в зал, увидела, что кассир ФИО4 направилась к кассе и считала денежные средства. От ФИО4 и ФИО5 ей стало известно, что один из двух молодых людей (как было установлено, одним из них оказался Арсеньев П.М.), пытался похитить из кассы деньги. Тогда ФИО4 схватила Арсеньева П.М., но он убежал и выбросил на пол деньги, второй молодой человек тоже убежал. ФИО5 подобрала деньги и передала их ФИО4, пересчитав деньги, выяснилось, что Арсеньев П.М. пытался похитить 10 000 рублей. Поскольку Арсеньев П.М. вовремя был замечен и остановлен сотрудниками отдела, в связи с чем, вынужден был выбросить деньги, ЗАО «...» не был причинен материальный ущерб.

Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, пояснив суду, что с 2007 года она работает в ЗАО «...» в отделе «товары для юношей» в должности продавца. 29 марта 2010 года она заступила на работу в 10 часов, совместно с ней в смене работала продавец ФИО5, заведующая секцией ФИО1 Так как в этот день у кассира был выходной, она заменяла ее и в основном находилась в торговом зале, а касса была закрыта на ключ, который был вставлен в кассовую личину. В 15 часов 20 минут она и ФИО5 находились в торговом зале. В это время в зал зашли двое ранее ей не знакомых молодых людей, и стали смотреть обувь. Потом молодые люди в середине зала встретились и вдвоем направились к кассе. Рассматривая рубашки, первый молодой человек (как потом узнала им оказался Арсеньев П.М.) наклонился вперед, второй молодой человек прикрывал его и стоял спиной к ней. Кассовая зона в том месте, где она находилась, не просматривалась, а ФИО5 увидела, как Арсеньев П.М. берёт из кассы деньги, и сказала об этом ей, она сразу же направилась к кассовой зоне. В это время второго молодого человека уже не было, а она схватила Арсеньева П.М. за левый рукав куртки, он сопротивлялся, в этот момент она заметила, что открыта касса, но не видела, были там денежные средства или нет. Около минуты она удерживала Арсеньева П.М., но в связи с сильным рывком не смогла его удержать. Арсеньев П.М. выбросил на пол мятые деньги, и убежал, а она сразу посмотрела и обратила внимание, что на полу лежали тысячные купюры и одна пятитысячная. ФИО5 собрала деньги и передала их ей, у кассы она пересчитала денежные средства, оказалось 10 000 рублей. Всего в кассе на момент совершения хищения находилась сумма 14 600 рублей, из которых Арсеньев П.М. пытался похитить 10 000 рублей.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Арсеньева П.М. в совершении покушения на кражу подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

заявлением представителя ЗАО «...» ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29 марта 2010 г. около 15 часов 20 минут, находясь в отделе «Товары для юношей» ЗАО «...», совершили покушение на тайное хищение денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ЗАО «...» (т.Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия, который зафиксировал результаты осмотра секции «Товары для юношей» ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., где Арсеньев П.М. совместно с неустановленным лицом совершили покушение на тайное хищение денежных средств в размере 10 000 рублей (т.Номер обезличен);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Арсеньевым П.М., в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердила свои ранее данные показания о том, что 29 марта 2010 года она задержала Арсеньева П.М., который пытался похитить деньги из кассы, поэтому выбросил на пол мятые 10 000 рублей, и убежал (т. Номер обезличен);

показаниями свидетеля Аскеровой Ю.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что с 2007 года она работает в ЗАО «...» в отделе «товары для юношей» в должности продавца. 29 марта 2010 года она работала в смене с продавцом ФИО4, заведующей секцией ФИО1 ФИО4 заменяла кассира. Касса была закрыта на ключ, а ключ был вставлен в кассовую личину. В 15 часов 20 минут она и ФИО4 находилась на рабочем месте, в торговом зале. В это время в зал зашли двое ранее ей не знакомых молодых людей. Первый молодой человек направился к обуви, а второй молодой человек направился тоже в обувь. Потом молодые люди в середине зала встретились и в дальнейшем вдвоем направились к кассе. Молодые люди смотрели рубашки, первый молодой человек (как было установлено, им оказался Арсеньев П.М.) наклонился вперед, второй молодой человек прикрывал Арсеньева и стоял спиной к ней. Она увидела, как Арсеньев П.М. берет из кассы денежные средства, и сказала об этом ФИО4, которая схватила Арсеньева П.М. за левый рукав куртки. Второй молодой человек в это время убежал. Затем Арсеньеву П.М. удалось вырваться. Перед тем как убежать Арсеньев П.М. бросил на пол денежные средства, которых оказалось 10 000 рублей. Она собрала с пола денежные средства и передала их ФИО4 (том Номер обезличен);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Арсеньевым П.М., в ходе которой свидетель ФИО5 полностью подтвердила свои ранее данные показания о том, что 29 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Арсеньев П.М. пытался похитить деньги (т. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в пользовании ее сына Арсеньева П.М. около 1 года находится сотовый телефон «Нокиа 1650». Сын пользовался сим картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен и «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен (том Номер обезличен

распечаткой телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых вышек станций, обслуживающих соединения, которым пользовался обвиняемый Арсеньев П.М., согласно которой 29 марта 2010 г. Арсеньев П.М. находился в г. Твери, в 14:22:17 в зоне действия базовой вышки по адресу: ..., в 14:30:51 в зоне действия базовой вышки по адресу: ..., в 14:34:56 в зоне действия базовой вышки ..., в 14:35:22 в зоне действия базовой вышки по адресу: ..., в 14:37:25 в зоне действия базовой вышки ..., что подтверждает факт нахождения Арсеньева П.М. в районе места совершения преступления. (т. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что у него есть знакомый Арсеньев П.М., с которым он созванивался 29 марта 2010 г. В ходе допроса ему была предъявлена распечатка телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании у Арсеньева П.М., в 17:14:21 29 марта 2010 г. ему на абонентский номер Номер обезличен звонил Арсеньев П.М (т.Номер обезличен);

вещественным доказательством: распечаткой телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых вышек станций, обслуживающих соединения, и протокол её осмотра (т.Номер обезличен).

Оценивая показания участников процесса: потерпевшей, свидетеля, показания подсудимого, данные в суде, а также показания потерпевшей и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные с согласия сторон в в судебном заседании, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, дополняют и согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу. Судом установлено, что Арсеньев П.М. ранее с потерпевшими и свидетелями знакомы не были, поэтому у последних не было оснований для оговора подсудимого.

Таким образом, проанализировав всю совокупность доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении двух инкриминируемых преступлений доказанной.

Действия Арсеньева П.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений которые относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и прежним местам работы: в такси «...», где работал водителем с января 2008 года, а также у индивидуального предпринимателя ФИО8, где работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности ..., зарекомендовал себя с положительной стороны, никаких нареканий не имел; вежлив, корректен, документы расчетные и финансовые сдавал вовремя.

Из справки ГУЗ «... ...» следует, что Арсеньев П.М. состоит на учете по поводу ..., с Дата обезличена, получал амбулаторное лечение. Последнее посещение диспансера Дата обезличена г. в сопровождении сотрудников милиции.

Согласно справке ГУЗ «...» Арсеньев П.М. состоит на учете в ... с Дата обезличена г. с диагнозом: ..., нуждается в постоянном приеме антиретровирусных препаратов.

Из выписки из истории болезни Номер обезличен видно, что Арсеньев П.М. с 10.07. по 17.10. 2007 года находился на лечении в ... с диагнозом .... Согласно выписных эпикризов Номер обезличен Арсеньев П.М. находился на лечении в ... отделении ГБ № 7 г. Твери с Дата обезличена по Дата обезличена года, и с Дата обезличена по Дата обезличена года по поводу ....

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим вину Арсеньева П.М. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Учтено судом и то обстоятельство, что умышленные преступления Арсеньев П.М. совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевших, суд не находит оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку они не будут исполнимы, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с тем, что представителю ООО «...» возмещен причиненный преступлением материальный ущерб, и потерпевшая ФИО9 отказалась от заявленного гражданского иска, суд считает возможным не назначать Арсеньеву П.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Поскольку Арсеньев П.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Местом отбытия подсудимому наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

В силу п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01. 2007 года, предусматривающего, что при присоединении наказания, назначенного по первому приговору, которое суд постановил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения, суд берет в зачет в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения Арсеньева П.М. под стражей в порядке меры пресечения по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена года - с Дата обезличена включительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Арсеньева Павла Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Арсеньеву П.М. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Арсеньеву П.М. приговором ... районного суда г. Твери от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить Арсеньеву П.М. 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную Арсеньеву П.М. меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения Арсеньева П.М. под стражей в порядке меры пресечения по приговору ... районного суда г. Твери от Дата обезличена года - с Дата обезличена включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - кассовый чек, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кулинарии «...», распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен с указанием базовых вышек станций, обслуживающих соединения, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий : Н.Ю. Галкина