Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 129\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Центрального района города Твери Гагариной М.А.

подсудимых: Ермакова Антона Евгеньевича и Махмудова Альберта Абидиновича,

защитников - адвоката Верхневолжской коллегии адвокатов Федорова А.Н.представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвоката НО ТОКА филиал № 1 г. Твери Калинина Е.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кузьминой Т.Ю.

потерпевших: ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ермакова Антона Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

Содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Махмудова Альберта Абидиновича, родившегося Дата обезличена года, уроженца города ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, проживавшего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ....

Содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермаков Антон Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Махмудов Альберт Абидинович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Ермаков А.Е. вступил в преступный сговор с Махмудовым А.А., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Дата обезличена г. около 02 часов 40 минут Ермаков А.Е. и Махмудов А.А. пришли к д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, где подыскали в качестве объектов преступного посягательства ранее им не знакомых ФИО2 и ФИО1

Продолжая реализацию совместного преступного замысла, Дата обезличена г. в указанное время, воспользовавшись в своих преступных целях слабым уличным освещением в указанном выше месте, Ермаков А.Е., действуя в рамках своей преступной роли, подбежал сзади к ФИО1 и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему удар кулаком в область головы, от которого ФИО1 упал на землю и потерял сознание, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, Ермаков А.Е., действуя в рамках совместного преступного умысла в целях хищения чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО1 и из наружного кармана джинсов открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа N70» стоимостью 14 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая.

Махмудов А.А., действуя в рамках своей преступной роли, Дата обезличена г. в указанное время, подбежал сзади к ФИО2 и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему удар кулаком в область затылка, от которого ФИО2 упал на землю, после чего Махмудов А.А. стал наносить ФИО2 удары кулаками в область лица и головы, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя при этом выдачи сотового телефона. На отказ потерпевшего ФИО2 выдать требуемое, Махмудов А.А., действуя в рамках отведённой ему преступной роли, желая облегчить завладение чужим имуществом, продолжил наносить удары кулаками по голове ФИО2, являющейся жизненно-важным органом человека, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Махмудов А.А., действуя в рамках совместного преступного умысла на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО2 и из правого наружного кармана джинсов открыто похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, и гражданский паспорт на имя ФИО2

С похищенным имуществом Ермаков А.Е. совместно с Махмудовым А.А. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив повреждения

-потерпевшему ФИО1 : ссадины, кровоподтёки в левой височной области, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также имущественный вред в размере 14 000 рублей;

-потерпевшему ФИО2 : закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на голове, сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расценивается в совокупности с остальными повреждениями на голове (имеют единый механизм образования) согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года как легкий вред здоровью, а также имущественный вред в размере 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ермаков А.Е. и Махмудов А.А. свою вину в содеянном признали частично.

Подсудимый Махмудов А.А. показал, что Дата обезличена года они с Ермаковым А.Е. вышли из клуба «...», расположенного на бульваре Ногина г. Твери, и решили прогуляться по городу.

Когда они проходили по ул. Жигарева г. Твери, то они обратили внимание, что впереди них идут двое ранее не знакомых молодых людей ( ими оказались ФИО1 и ФИО2). Они с Ермаковым А.Е. решили избить ФИО1 и ФИО2, так как просто хотели подраться. Он с Ермаковым А.Е. быстрым шагом догнали ФИО1 и ФИО2, при этом он подошел к ФИО2, а Ермаков А.Е. к ФИО1 Ермаков А.Е. нанес удар ФИО1, чем и куда он не видел. В это время ФИО2 обернулся, увидел, что Ермаков ударил ФИО1, после чего ФИО2 отпрыгнул в сторону. В это время он поставил ФИО2 подножку и ФИО2 упал на землю, после чего он нанес ФИО2 удар кулаком в область головы. В это время к нему подошел Ермаков А.Е., и он обратил внимание, что Озеров С.В. лежал на земле. Со слов Ермакова А.Е. ему стало известно, что из кармана одежды Озерова С.В. он забрал сотовый телефон «Нокиа N70». Ермаков А.Е. наклонился над ФИО2 и из переднего кармана джинсов ФИО2 достал сотовый телефон «Самсунг» и гражданский паспорт, который потом бросил рядом с ФИО2, а он забрал себе телефон «Нокиа», выпавший из кармана одежды ФИО2.Почему он на предварительном следствии говорил о том, что Ермаков А.Е. забрал у ФИО2 два телефона «Нокиа « и «Самсунг», пояснить не может.

С похищенным имуществом они совместно с Ермаковым А.Е. убежали в сторону ТЦ «Семь морей», расположенного на Тверском пр-те г. Твери. По дороге Ермаков А.Е. показал ему похищенные сотовые телефоны.

Сговора на совершение преступления не было, решили попугать потерпевших.

Подсудимый Ермаков А.Е. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ермакова А.Е., данные им в ходе проведения предварительного следствия ( том 1л.д....) из которых следует, что Дата обезличена года около 02 часов он совместно с Махмудовым А.А. вышли из клуба «...», расположенного на бульваре Ногина г. Твери, и Махмудов А.А. предложил ему пойти погулять по городу, при этом намекая, что хочет кого-то ограбить, так как у него отсутствуют денежные средства.

Они пошли в сторону центра, дошли до клуба «...», расположенного в ..., где находились некоторое время, потом подошли к главному входу. Около входа они заметили двух ранее незнакомых молодых людей (ими оказались ФИО1 и ФИО2), которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда Махмудов А.А. увидел их, то сказал ему «Пошли?». Он понял, что Махмудов А.А. хочет пойти за ФИО1 и ФИО2, с целью избить и ограбить их, он понимал, что готов совершить преступление.

Они прошли за молодыми людьми некоторое время, затем догнали на участке, где было слабое уличное освещение - не было фонарей и Махмудов А.А. сказал ему, чтобы он «взял» левого, а он - правого. Махмудов А.А. первым подскочил к ФИО2, одновременно с этим он подбежал к ФИО1, схватил ФИО1 за куртку, развернул к себе и нанес ФИО1 удар рукой в область головы, от этого удара ФИО1 облокотился на него, после этого он нанес ФИО1 удар ногой в область головы, от этого удара ФИО1 упал на землю. После того как ФИО1 оказался на земле, он увидел, что из переднего кармана джинсов у ФИО1 наполовину виден был сотовый телефон «Нокиа N70», который он вытащил из кармана.

В это время он повернулся в сторону Махмудова А.А. и увидел, что ФИО2 находится на земле в полусидящем положении, Махмудов А.А. удерживает ФИО2 за ворот куртки и наносит ему удары левой ногой в область лица и головы. От нанесенных ударов ФИО2 потерял сознание и оказался на земле, Махмудов А.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО2 Он увидел, что из переднего кармана джинсов ФИО2 Махмудов А.А. достал два сотовых телефона и паспорт. Махмудов А.А. посмотрел, нет ли в паспорте денег, после чего паспорт бросил рядом с ФИО2

После этого он подошел к Махмудову А.А. и сказал, что есть телефон. Махмудов А.А. спросил, обыскал ли он, на что он ответил, что не обыскивал и не будет. После этого с похищенным имуществом они совместно с Махмудовым А.А. убежали в сторону университета, после чего пешком пошли в «...». Пока они шли, Махмудов А.А. показал ему сотовые телефоны «Nokia» и «Самсунг», которые Махмудов А.А. похитил у ФИО2, данные телефоны Махмудов А.А. попросил, чтобы он оставил у себя, на что он согласился. Он забрал себе сотовые телефоны, которые Махмудов А.А. похитил у ФИО2, также у него находился сотовый телефон «Nokia N70», который он похитил у ФИО1 Сотовый телефон «Нокиа N70» он оставил себе, а сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» он выбросил в лесополосе около дома в д. ..., о чем он сообщил своей матери ФИО4

В судебном заседании Ермаков А.Е. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что совершить преступление предложил Махмудов А.А. То, что Махмудов А.А. причинил вред здоровью потерпевшему ФИО2 для него было неожиданностью. Умысла на причинение существенного вреда здоровью потерпевшим у него не было.

Вина подсудимых Ермакова А.Е. и Махмудова А.А. в совершении преступления подтверждается :.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года около 22 часов он приехал в клуб «...», расположенный в здании .... Около 23 часов 30 минут в данный клуб приехал его друг- ФИО2 Находясь в данном клубе они употребляли спиртные напитки в небольшом количестве. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут они с ФИО2 вышли из данного клуба и пошли пешком в сторону ТЦ «Олимп», расположенного на Тверской пр-те г.Твери по ул. Жигарева г.Твери. При нем в наружном кармане одетых на нем джинсов, у него находился сотовый телефон «Нокиа N70» стоимостью 14 000 рублей. В данный сотовый телефон была вставлена сим-карта материальной ценности не представляющая. У ФИО2 в кармане джинсов, находились сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», а также гражданский паспорт на имя ФИО2 Около 02 часов 40 минут Дата обезличена г. они проходили около д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, при этом общались между собой. В этот момент он почувствовал сильный удар, чем именно он не понял, в область головы, от которого он упал на землю и потерял сознания. Сколько он находился без сознания, он не знает. Когда он пришел в себя, то поднялся с земли и пошел в сторону дома, при этом тот момент как он очнулся и пошел по городу, он помнит плохо. По дороге домой, он осмотрел содержимое своих карманов и обнаружил, что из кармана одетых на нем джинсов пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа N70» стоимостью 14 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. В результате хищения ему причинён материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он приехал в клуб «...», расположенный в здании ..., где встретился со своим другом - ФИО1 Находясь в данном клубе, они употребляли спиртные напитки в небольшом количестве. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут они с ФИО1 вышли из данного клуба и пошли пешком в сторону ТЦ «Олимп», расположенного на Тверской пр-те г.Твери по ул. Жигарева г.Твери. При нем в правом наружном кармане одетых на нем джинсов у него находились: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, в который была вставлена сим-карта, материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена сим-карта материальной ценности не представляющая, а также паспорт гражданина РФ на его имя. У ФИО1 также в кармане находился сотовый телефон «Нокиа N70». Около 02 часов 40 минут Дата обезличена г. они проходили около д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, при этом общались между собой. В это время он услышал приближающиеся быстрые шаги в их сторону, он начал оборачиваться назад и в этот момент почувствовал сильный удар рукой в область затылка, от которого он упал на землю. Он попытался встать с земли, но ему продолжали наносить множественные удары руками в область затылка и головы, было нанесено не менее 10 ударов. Он чувствовал, что удары ему наносились одним молодым человеком (как было установлено, им оказался Махмудов А.А.). При этом Махмудов А.А. требовал, чтобы он вытащил из карманов сотовый телефон, но на требования Махмудова А.А. он ничего не ответил, после чего Махмудов А.А. продолжил наносить ему множественные удары руками в область головы. Когда он лежал на земле, то он боковым зрением видел, что ФИО1 также лежит на земле, и тому наносит удары по голове ранее не знакомый ему молодой человек (как было установлено, им оказался Ермаков А.Е.), при этом он видел, как Ермаков А.Е. обыскивал карманы одежды ФИО1. От интенсивности нанесенных ему ударов по голове он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то около него никого не было. Он поднялся с земли, осмотрел содержимое своих карманов и обнаружил, что из правого наружного кармана одетых на нем джинсов у него отсутствовали: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, а сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена сим-карта, материальной ценности не представляющая, и паспорт гражданина РФ на его имя. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5( т.Номер обезличен) из которых следует, что Дата обезличена года около 03 часов 40 минут ее сын ФИО1 вернулся домой, при этом у него на лице имелись ссадины. Она поинтересовалась у сына, что случилось, на что ФИО1 ответил, что он ничего не помнит. Около 04 часов ей на сотовый телефон позвонила девушка ФИО2- ФИО3., которая пояснила, что ФИО2 вернулся домой с разбитым лицом, а также без сотовых телефонов. В дальнейшем со слов ФИО1 ей стало известно, что он с ФИО2 возвращались домой, когда они проходили у д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, то к ним сзади кто-то подбежал и нанес ему удар в область головы, от которого ФИО1 упал на землю и потерял сознание и более он ничего не помнит. Когда ФИО1 пришел в себя, то он пошел домой и по дороге он обнаружил пропажу своего сотового телефона «Нокиа N70» стоимостью 14 000 рублей. (том Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО3. о том, что Дата обезличена года 03 часов 20 минут к ней домой пришел ее молодой человек - ФИО2, лицо которого было все в крови. Она поинтересовалась у ФИО2, что с ним случилось и со слов ФИО2 ей стало известно, что ФИО2 со своим другом - ФИО1 возвращался из клуба «...», расположенного в здании ..., и они шли по ул. Жигарева г. Твери. У одного из домов, расположенных на ул. Жигарева г. Твери, к ним сзади подбежали двое ранее не знакомых молодых людей (как было установлено, ими оказались Ермаков А.Е. и Махмудов А.А.), Ермаков А.Е. стал наносить удары ФИО1, а Махмудов А.А. стал наносить удары ФИО2 От ударов ФИО2 упал на землю и потерял сознание, а когда ФИО2 пришел в себя, то обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, а также гражданского паспорта на его имя. (том Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснившей о том, что она является матерью Ермакова А.Е. Дата обезличена года Ермаков А.Е. вернулся домой около 08 часов 40 минут. Когда Ермаков А.Е. пришел домой, то он показал ей сотовый телефон «Нокиа N70», сказав, что данный сотовый телефон ему передал Махмудов А.А. на временное пользование. Также она увидела у Ермакова А.Е. сотовый телефон «Нокиа», на который она не обратила внимания. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонили ранее не знакомые люди, которые пояснили, что Ермаков А.Е. кого-то обидел и отобрал сотовый телефон, что Ермакову А.Е. необходимо с ними встретиться и вернуть сотовый телефон, на что Ермаков А.Е. согласился это сделать, но был задержан сотрудниками милиции. Со слов Ермакова А.Е. ей стало известно, что сотовый телефон «Нокиа N70» был действительно похищен, но подробностей Ермаков ей не рассказывал. Также со слов Ермакова А.Е. ей стало известно, что похищенные сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» он выбросил в д. ... недалеко от дома в лесопосадке. На следующий день она пошла искать сотовые телефоны в лесопосадке, где указал ей Ермаков А.Е., она нашла сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого и синего цветов, а также сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного и серого цветов, которые находились в полиэтиленовом пакете. Данные сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» она добровольно выдала сотрудникам милиции. (том Номер обезличен).

Вина подсудимых подтверждается также :

-Протоколом явки с повинной Ермакова А.Е. о том, что Дата обезличена года около 02-03 часов он совместно с Махмудовым А.А. на ул. Жигарева г. Твери с применением насилия открыто похитили сотовые телефоны «Нокиа N70», «Нокиа» и «Самсунг» у двух ранее не знакомых молодых людей. (том Номер обезличен).

-Протоколом явки с повинной Махмудова А.А. о том, что Дата обезличена года около 02-03 часов он совместно с Ермаковым А.Е. на ул. Жигарева г. Твери с применением насилия открыто похитили сотовые телефоны «Нокиа N70», «Нокиа» и «Самсунг» у двух ранее не знакомых молодых людей. (том Номер обезличен).

-Протоколом протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у д.17 по ул. Жигарева г.Твери, где Ермаков А.Е. и Махмудов А.А. совершили открытое хищение имущества у ФИО1 и ФИО2 В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята вязанная шапка коричневого цвета, принадлежащая ФИО1, подтверждающая нападение на ФИО1 и борьбу. (том Номер обезличен).

-Заявлением ФИО2, которой просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц (ими оказались Ермаков А.Е. и Махмудов А.А.), которые Дата обезличена года около 02 часов 40 минут у д. 17 по Жигарева г. Твери, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 500 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. (том Номер обезличен).

-Заявлением ФИО1, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц (ими оказались Ермаков А.Е. и Махмудов А.А.), которые Дата обезличена года около 02 часов 40 минут у д. 17 по Жигарева ..., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа N70» стоимостью 14 000 рублей. (том Номер обезличен).

-Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 была изъята коробка от сотового телефона «Нокиа N70» IMEI Номер обезличен, подтверждающая правомерность владения потерпевшим похищенным сотовым телефоном. (том Номер обезличен).

-Протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО4 добровольно выдала похищенный сотовый телефон «Нокиа N70» IMEI Номер обезличен. (том Номер обезличен).

-Вещественным доказательством: коробка от сотового телефона «Нокиа N70» IMEI Номер обезличен, и протокол ее осмотра. (том Номер обезличен).

-Вещественным доказательством: вязанная шапка коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия у д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, и протокол ее осмотра. (том Номер обезличен).

-Вещественным доказательством: сотовый телефон «Нокиа 1112» IMEI Номер обезличен и сотовый телефон «Сапмсунг С140» IMEI Номер обезличен, и протокол их осмотра. (том Номер обезличен).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО1 имелись повреждения: ссадины, кровоподтёки в левой височной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том Номер обезличен).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО2 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на голове, сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и расценивается в совокупности с остальными повреждениями на голове (имеют единый механизм образования) как легкий вред здоровью. /том Номер обезличен

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Ермаковым А.Е. и подозреваемым Махмудовым А.А., в ходе которой Ермаков А.Е. подтвердил ранее данные показания, что Дата обезличена года они совместно с Махмудовым А.А. нанесли телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 и похитили у них имущество. При этом он похищал имущество и наносил телесные повреждения ФИО1, а Махмудов А.А. наносил телесные повреждения и похищал имущество у ФИО2 (том Номер обезличен)

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Ермаков А.Е. показал участок местности, расположенный у д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, где в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с Махмудовым А.А. совершили открытое хищение имущества у ФИО1 и ФИО2 (том Номер обезличен).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Махмудов А.А. указал на участок местности, расположенный у д. 17 по ул. Жигарева г. Твери, где в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с Ермаковым А.Е. совершили открытое хищение имущества у ФИО1 и ФИО2 (том Номер обезличен).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью установленной.

Органами предварительного следствия действия Ермакова и Махмудова квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, суд полагает, что данная квалификация действий подсудимых не соответствует установленным обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Ермаков и Махмудов действовали по предварительному сговору, с распределением ролей. К показаниям подсудимых об отсутствии у них умысла на совершение инкриминируемого преступления, суд относиться критически, так как они продиктованы стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, противоречат как показаниям потерпевших, так и иными материалам уголовного дела, являются непоследовательными и противоречивыми.

О наличии предварительного сговора свидетельствуют и показания подсудимого Ермакова А.Е., данные им на предварительном следствии и которые он подтвердил в судебном заседании о том, что 14 мартам 2010 года около 02 час. 00 мин. он выйдя с Махмудовым А.А. из клуба, последний предложил прогуляться. При этом он понял, что Махмудов А.А. намекал ему на то, что он хочет кого-нибудь ограбить, так как у него нет денег. Поэтому когда увидели незнакомых молодых людей и Махмудов А.А. сказал «Пошли ?», он понял, что Махмудов А.А.хочет пойти за ними с целью избить и ограбить их. Эти же показания Ермаков А.Е.подтвердил в ходе проведения очной ставки. ( том Номер обезличен). На очной ставке Махмудов А.А. отрицал, что предложение кого-нибудь ограбить исходило от него. При этом он указал, что идея пойти погулять была Ермакова А.Е., так как в клубе он проиграл денежные средства. В судебном заседании подсудимый Ермаков А.Е. подтвердил, что совершить преступление предложил Махмудов А.А., а Махмудов А.А пояснил, что они решили потерпевших немного попугать.

Суд усматривает в действиях подсудимых желание уменьшить степень своей вины в содеянном и с учетом фактических обстоятельств дела считает, что у подсудимых Ермакова А.Е. и Махмудова А.А. наличествовал умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Однако, во время открытого завладения имуществом потерпевшего ФИО2 Махмудов применил к последнему насилие, опасное для его жизни и здоровья, о чем он с Ермаковым не договаривался, т.е. допусти эксцесс исполнителя.

Вина подсудимых Ермакова А.Е. и Махмудова А.А. подтверждается также показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также допрошенных свидетелей ФИО3., ФИО4 и ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются не только между собой, но и со всеми собранными доказательства, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, явлющимися допустимыми и достоверными. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 категорично подтвердили, что именно Ермаков А.Е. и Махмудов А.А., действующие совместно и согласованно совершили в отношении них преступление. Оснований полагать, что потерпевшие не могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания, у суда не имеется.

В этой ситуации суд читает, что действия Ермакова А.Е. охватываются диспозицией ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Махмудова суд считает правильным квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиям ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову А.Е. и Махмудову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ счудом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ермакова А.Е. и Махмудова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является их явка с повинной.

С учетом того, что подсудимые фактически признали свою вину, раскаялись в содеянном, имеется их явка с повинной, положительно характеризуются, ранее к уголовной ответственности не привлекались, возместили причиненный потерпевшим ущерб, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает правильным, с учетом обстоятельств совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимым определить каждому из них наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статьи, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Нокиа N70» IMEI Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО1

- сотовый телефон «Нокиа 1112» IMEI Номер обезличен и сотовый телефон «Самсунг С140» IMEI Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО2

- вязанную шапку коричневого цвета - оставить у потерпевшего ФИО1

В судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2заявленные гражданские иски не поддержали, указав на возмещение ущерба в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными и назначить наказание :

ЕРМАКОВУ АНТОНУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г « УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ( 2) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

МАХМУДОВУ АЛЬБЕРТУ АБИДИНОВИЧУ по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ (3) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермакову А.Е. и Махмудову А.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Ермакову А.Е. и Махмудову А.А. исчислять с Дата обезличена года, каждому. .

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Нокиа N70» IMEI Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО1

- сотовый телефон «Нокиа 1112» IMEI Номер обезличен и сотовый телефон «Самсунг С140» IMEI Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО2

- вязанную шапку коричневого цвета - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий