Незаконные приобретене, хранение,перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-207/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года Центральный районный суд г.Твери в составе

Председательствующего Фокиной Л.А.

с участием ст. помощника прокурора Центрального района г.Твери Власенко И.В.

Адвоката Швец Е.С., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БРЕУСОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, юридически не судимого, проживающего ...

Содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Бреусов О.Л. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года у Бреусова О.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного замысла Бреусов О.Л., осознавая преступный характер своих действий, не позднее Дата обезличена года в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 76,5 г., упакованное в пакет из синего полимерного материала, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство - гашиш, массой 76,5 г., упакованное в пакет из синего полимерного материала, Бреусов О.Л. в целях сокрытия следов преступления и обеспечения безопасности своей преступной деятельности поместил в сумку, после чего незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в находящейся при нем сумке, и незаконно перевозил, передвигаясь в вагоне поезда от железнодорожной станции «Санкт-Петербург» до станции «Тверь». После чего с незаконно приобретённым и хранимым при себе наркотическим средством без цели его дальнейшего сбыта Бреусов О.Л. направился на Привокзальную пл. г. Твери, где Дата обезличена г. около 3 часов 25 минут был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по ....

Дата обезличена года в 05 часов 30 минут при личном досмотре Бреусова О.Л. в помещении служебного кабинета ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, расположенного в ..., сотрудниками милиции у Бреусова О.Л. изъят пакет из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, в котором обнаружен брикет вещества зелено-коричневого цвета, который является наркотическим средством - гашиш, массой 76,5 г. Таким образом, указанное наркотическое средства было обнаружено и изъято у Бреусова О.Л. сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «представленное на исследование вещество зелено-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой 76,3 г».

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Бреусовым О.Л. без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 76,5 г., относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Бреусов О.Л. свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, полностью подтвердив и согласившись с обстоятельствами преступного деяния, изложенными в описательной части приговора. При этом указал, что к ранее данным им показаниям в ходе проведения предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании( том Номер обезличен) о том, что обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашиш, принадлежит не ему и ему не было известно, что при следовании на поезде из г.Санкт-Петербурга в г.Тверь наркотическое средство находилось в сумке, о чем ему сообщила ФИО1 в момент их фактического задержания, следует относиться критически, поскольку они не соответствуют действительности и были продиктованы его желанием уйти от ответственности за содеянное. Подтверждает, что данное наркотическое средство он приобрел в г.Санкт-Петербурге и перевозил в г.Тверь для собственного употребления.

Вина Бреусова О.Л., кроме его признания в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается :

-Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (Том Номер обезличен) из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области). В ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по ... поступила оперативная информация о том, что гр-н Бреусов О.Л. занимается незаконным хранением и перевозкой наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена года около 03 часов 25 минут в районе железнодорожного вокзала г. Твери в отношении Бреусова О.Л. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение. Около 03 часов 20 минут Дата обезличена года к припаркованной около пригородных касс, расположенных на Привокзальной пл. г. Твери, автомашине «Гранд-Чероке» из подземного подошли Бреусов О.Л,, ФИО3, ФИО1 При этом ФИО3 и Бреусов О.Л. вдвоем несли большую клетчатую сумку-баул, Бреусов нес так же вторую сумку. Когда те подошли к машине, Бреусов и ФИО3 остановились около капота, поставили сумки на землю, ФИО1 подошла к задней правой пассажирской двери указанного автомобиля. В это время и было произведено задержание. После этого Бреусов О.Л. был доставлен в помещение ОРЧ № 2, расположенное в ..., на служебной автомашине марки ВАЗ 2110. При задержании у Бреусова О.Л. при себе имелись две сумки ручной клади. Для проведения личного досмотра и проверки информации о наличии (либо отсутствии) у Бреусова О.Л. при себе наркотических веществ с улицы были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра Бреусову О.Л. был задан вопрос о том, имеются ли у того при себе запрещенные к обороту вещества и предметы. На этот вопрос Бреусов ответил, что в одной из сумок, которая при том находится (указав на большую сумку - баул), в пакете с нижним бельем находится наркотическое вещество - гашиш, в форме плитки массой около 100 грамм, часть которой тот ранее употребил. Бреусов О.Л. пояснил, что данное наркотическое средство тот приобрел для личного потребления, и оно принадлежит тому. После этого при досмотре указанной Бреусовым О.Л. сумки в пакете с нижним бельем был обнаружен синий пакет, в котором находился брикет из вещества зелено-коричневого цвета, на одной из граней которого имелась клеймо латинскими буквами «FR». Данный брикет был изъят и отправлен на исследование, по результатам которого было установлено, что изъятое у Бреусова О.Л, вещество действительно является наркотическим веществом - гашишем массой 76,5 г. Так же при досмотре сумок было обнаружено, что в них находятся одежда и личные вещи как женской, так и мужской принадлежности, а именно джинсы, куртка, ботинки, мужские бритвенные принадлежности. Протокол личного досмотра Бреусова О.Л. был составлен им, однако непосредственно личный досмотр производил о/у ОРЧ № 2 ФИО4 Бреусов О.Л., не смотря на то, что от дачи каких-либо письменных объяснений отказался, настаивал на том, что данное наркотическое средство принадлежит исключительно тому, что гражданская жена того - ФИО1 никакого отношения к данному наркотическому средству не имеет.

-Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4(Том Номер обезличен), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5( том Номер обезличен) из которых следует, что он состоит в должности заместителя начальника ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. В ОРЧ № 2 поступила информация о том, что гр-н Бреусов О.Л. занимается незаконными перевозкой и хранением наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации Дата обезличена года в отношении Бреусова О.Л. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он вместе с другими сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) находился на Железнодорожном вокзале г. Твери, на перроне, куда на поезде из г. Санкт-Петербург должен был прибыть Бреусов О.Л. Около 03 часов 10 минут Бреусов О.Л. вместе с гр. ФИО1 вышли из поезда, при этом Бреусов нес большую сумку-баул и спортивную сумку. Около перехода тех встретил гр. ФИО3 ФИО3 и Бреусов О.Л. вместе понесли большую сумку-баул. ФИО1 шла немного впереди тех. Когда вышеуказанные лица вышли из перехода, ФИО1 направилась к задней правой двери припаркованной около пригородных касс на Привокзальной пл. автомашины «Гранд-Чероке», за рулем которой находилась гр. ФИО6, а Бреусов и ФИО3 остановились перед капотом автомашины, поставив сумки на землю. В этот момент и было произведено задержание. При этом непосредственно задержание Бреусова проводилось о/у ФИО7 и ФИО15. Сразу после этого Бреусов был препровожден в служебную автомашину ВАЗ 2110 и доставлен в служебное помещение ОРЧ № 2 (по линии УР) по адресу: ..., для осуществления личного досмотра. При задержании Бреусова О.Л. при том находились две сумки. При этом он пояснил что, в сумках находятся вещи, принадлежащие тому и гражданской супруге того. Бреусов О.Л. с целью проведения личного досмотра и установления наличия (или отсутствия) при себе наркотических средств был доставлен в помещение ОРЧ № 2 на .... В ходе личного досмотра в сумке-бауле, находившейся при Бреусове О.Л., было обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 76,5 г.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 ( том Номер обезличен) из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. В ОРЧ № 2 поступила информация о том, что Бреусов О.Л. занимается незаконными перевозкой и хранением наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации Дата обезличена года в отношении Бреусова О.Л. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». По его окончании Дата обезличена г. около 03 часов 25 минут Бреусов О.Л. на Привокзальной пл. г. Твери около пригородных касс был задержан и доставлен в служебное помещение ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области по адресу: ..., с целью проведения личного досмотра и установления наличия (или отсутствия) при себе у Бреусова О.Л. наркотических средств. При задержании у Бреусова О.Л. находились две сумки ручной клади. Вместе с данными вещами в служебной машине Бреусов О.Л. был доставлен в ОРЧ № 2 по адресу: ....

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 ( том Номер обезличен) из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. В ОРЧ № 2 поступила информация о том, что гр-н Бреусов О.Л. занимается незаконными перевозкой и хранением наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации Дата обезличена года в отношении Бреусова О.Л. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он вместе с другими сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) находился на перроне. Около 03 часов 10 минут Бреусов О.Л. вместе с гр. ФИО1 вышли из поезда, при этом Бреусов нес большую сумку-баул и спортивную сумку. Около перехода тех встретил гр. ФИО3 ФИО3 и Бреусов О.Л. вместе понесли большую сумку-баул. ФИО1 шла немного впереди тех. Когда вышеуказанные лица вышли из перехода, ФИО1 направилась к задней правой двери припаркованной около пригородных касс на Привокзальной пл. автомашины «Гранд-Чероке», за рулем которой находилась гр. ФИО6, а Бреусов и ФИО3 остановились перед капотом автомашины, поставив сумки на землю. В этот момент и было произведено задержание. При этом непосредственно задержание Бреусова проводилось им и о/у ФИО7. Сразу после этого Бреусов был препровожден в служебную автомашину ВАЗ 2110 и доставлен в служебное помещение ОРЧ № 2 (по линии УР) по адресу: ... для осуществления личного досмотра. При задержании Бреусова О.Л., при том находились две сумки. При этом Бреусов О.Л. пояснил что, в сумках находятся вещи, принадлежащие тому и гражданской супруге того. Бреусов О.Л. с целью проведения личного досмотра и установления наличия (или отсутствия) при себе наркотических средств был доставлен в помещение ОРЧ № 2 на ... В ходе личного досмотра в сумке-бауле, находившейся при Бреусове О.Л., было обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 76,5 г.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 ( том Номер обезличен) из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области.

В ОРЧ № 2 поступила информация о том, что Бреусов О.Л. занимается незаконными перевозкой и хранением наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации Дата обезличена года в отношении Бреусова О.Л. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он вместе с другими сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) находился на перроне. Около 03 часов 10 минут Бреусов О.Л. вместе с гр. ФИО1 вышли из поезда, при этом Бреусов нес большую сумку-баул и спортивную сумку. Около перехода их встретил гр. ФИО3 ФИО3 и Бреусов О.Л. вместе понесли большую сумку-баул. ФИО1 шла немного впереди них. Когда вышеуказанные лица вышли из перехода, ФИО1 направилась к задней правой двери припаркованной около пригородных касс на Привокзальной пл. автомашины «Гранд-Чероке», за рулем которой находилась гр. ФИО6, а Бреусов и ФИО3 остановились перед капотом автомашины, поставив сумки на землю. В этот момент и было произведено задержание. При этом непосредственно задержание Бреусова проводилось им и о/у ФИО15 Сразу после этого Бреусов был препровожден в служебную автомашину ВАЗ 2110 и доставлен в служебное помещение ОРЧ № 2 (по линии УР) по адресу: ..., для осуществления личного досмотра. При задержании Бреусова О.Л., при том находились две сумки. При этом Бреусов О.Л. пояснил что, в сумках находятся вещи, принадлежащие тому и гражданской супруге того. Бреусов О.Л. с целью проведения личного досмотра и установления наличия (или отсутствия) при себе наркотических средств был доставлен в помещение ОРЧ № 2 на .... В ходе личного досмотра в сумке-бауле, находившейся при Бреусове О.Л., было обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 76,5 г.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 ( том Номер обезличен) из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему гражданина, представившегося как Бреусов Олег Леонидович. При Бреусове находилось две сумки ручной клади. Перед началом личного досмотра, проведенного с участием еще одного понятого Бреусову О.Л. был задан вопрос о том, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту. Бреусов пояснил, что в одной из сумок, находящихся при том (указав при этом на сумку) находится наркотическое вещество - гашиш, массой около 70 г., которое принадлежит тому, и было приобретено тем в г. Санкт-Петербурге для личного потребления. После этого в ходе проведенного досмотра в сумке, указанной Бреусовым О.Л., был обнаружен пакет из синего полимера, в котором находился брикет из вещества зелено-коричневого цвета прямоугольной формы. Данный пакет был упакован в белый конверт, на которой была проставлена пояснительная надпись «конверт № Номер обезличен, изъятое у Бреусова О.Л, Дата обезличена ОРЧ № 2», так же конверт был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Номер обезличен…», на котором он поставил свою подпись, а второй понятой свою. По окончании досмотра Бреусова О.Л. был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. Заявлений и замечаний при этом ни у него, ни у второго понятого не поступило.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 ( том Номер обезличен) из которых следует, что Дата обезличена г. сотрудники милиции его пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему гражданина, представившегося Бреусовым Олегом Леонидовичем. Досмотр проводился в служебном помещении расположенном по адресу: .... Перед началом досмотра Бреусову О.Л. был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные вещества или предметы, на что тот пояснил, что в одной из сумок, находящихся при том (указав при этом в какой), находится наркотическое средство - гашиш, массой около 70 г., которое Бреусов О.Л. приобрел для личного потребления в г. Санкт-Петербурге, и которое принадлежит тому. После этого в сумке, указанной Бреусовым -из полимера был обнаружен пакет из синего полимера, в котором находился брикет из вещества зелено-коричневого цвета. Данное вещество в указанном пакете было упаковано в белый конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись «конверт Номер обезличен, изъятое у Бреусова О.Л. Дата обезличена ОРЧ № 2 …». Данный конверт был заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск круглой печати «… Номер обезличен …», на котором он и второй понятой поставили свои подписи.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 ( том Номер обезличен) из которых следует, что она работает в ОРЧ № 2 по линии УР УВД по Тверской области в должности оперуполноморченного. Дата обезличена года в ночное время она находилась на своем рабочем месте, когда около 05 час. 00 мин. к ней обратились ее коллеги и попросили осуществить личный досмотр ФИО1 и ФИО6 ДлЯ проведения личного досмотра в качестве понятых были приглашены ФИО12 и ФИО13 В ходе проведенного ею личного досмотра ФИО1 никаких запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, в ходе досмотра ФИО1 вела себя спокойно, не агрессивно, замечаний к составленному протоколу личного досмотра не поступило.

-Показания свидетеля ФИО14, который пояснил, что он работает водителем такси. Дата обезличена г. он работал в ночное время и около 2 часов 50 минут приехал на Привокзальную пл. г. Твери, так как его должен был ждать пассажир. Он поставил свой автомобиль около пригородных касс перед ограждением.Обратил внимание на то, что недалеко от его автомобиля стоял автомобиль джип «Чероке». Автомобиль был припаркован капотом к кассам. За рулём джипа сидела девушка (ей оказалась ФИО6), а на переднем пассажирском сиденье сидел молодой человек (им оказался ФИО3). Он ждал своего пассажира около 15 минут. Затем он на некоторое время отвлёкся, а после этого увидел, что около капота джипа стоят двое молодых людей (ими оказались Бреусов и ФИО3), а около задней правой двери джипа стояла девушка (ей оказалась ФИО1). В этот момент к джипу подъехали два автомобиля ВАЗ 2110 и ВАЗ 2114, из которых вышло несколько молодых людей, которые подошли к джипу. После чего данные молодые люди положила на капот джипа двух молодых людей, которые там стояли, девушка, которая была за рулём джипа, оставалась в машине, девушка, которая стояла около задней правой двери джипа оставалась стоять на своём месте. Он решил, что происходит задержание преступников, а молодые люди, производившие задержание - сотрудники милиции. По времени задержание заняло менее минуты, всё происходило быстро. При этом девушка, которая стояла около задней правой двери джипа, никуда не отходила, в непосредственной близости от неё находился сотрудник милиции. Две задержанных молодых людей (ими оказались Бреусов и ФИО3) находились около передней части джипа.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 ( том Номер обезличен) из которых следует, что у него с Бреусовым О.Л. сложились приятельские отношения. 1 или 2 раза он совместно с Бреусовым курил марихуану. Дата обезличена г. около 3 часов 15 мину он совместно со ФИО6 на автомобиле приехал к ж/д вокзалу, чтобы встретить Бреусова и его девушку ФИО1, которые приезжали из г. Санкт-Петербурга. Когда они подъехали к ж/д вокзалу, ФИО6 осталась сидеть за рулём автомобиля, а он отправился на вокзал, чтобы встретить Бреусова и ФИО1. Встретив Бреусова, он увидел, что тот нёс большую матерчатую клетчатую сумку и сумку тёмного цвета. Они совместно с Бреусовым взяли клетчатую сумку за ручки с разных сторон и пошли в сторону выхода из вокзала. Около автомобиля, в котором их ждала ФИО6, они были задержаны сотрудниками милиции. О том, что у Бреусова при себе находилось наркотическое средство, он не знал, Бреусов ему об этом ничего не говорил.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6( том Номер обезличен) из которых следует, что Дата обезличена г. около 3 часов 00 минут она вместе с ФИО3 на своём автомобиле джип «Гранд-Чероке» поехали на Привокзальную пл. г. Твери, чтобы встретить с поезда своих знакомых Бреусова и ФИО1. Они остановились около пригородных касс у заграждения. Автомобиль был припаркован капотом к ограждению. После чего ФИО3 вышел из машины и пошёл встречать Бреусрва и ФИО1, а она оставалась в машине и пересела на водительское сиденье. Через некоторое время из перехода вышла ФИО1, которая метрах в 5 впереди ФИО3 и Бреусова. При этом ФИО3 и Бреусов вдвоём несли большую клетчатую сумку. Затем Бреусов и ФИО3 остановились около капота джипа, а ФИО1 остановилась справа от джипа. Затем она увидела, как к Бреусову и ФИО3 подбежали молодые люди, которые задержали Бреусова и ФИО3. ФИО1 также была задержана. Задержание происходило очень быстро. Она всё это время находилась в автомобиле. Затем к ней в автомобиль сели ФИО3 и сотрудники милиции, с которыми они поехали в ОРЧ № 2. В дальнейшем с ФИО1 по поводу наркотических средств они не общались, о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, ей известно не было.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (том Номер обезличен) из которых следует, что она является матерью ФИО1 Она не замечала того, чтобы ФИО1 употребляла наркотические средства. Около 4 лет ФИО1 проживала в г. Санкт-Петербурге, периодические приезжая к ней в гости в г. Тверь. Зимой 2009-2010 г. ФИО1 познакомилась с Бреусовым О.Л., с которым вместе проживала в г. Санкт-Петербурге. Ей было известно, что ФИО1 беременна от Бреусова, и что они собирались переехать в г. Тверь для постоянного проживания. ФИО1 и Бреусов должны были приехать в г. Тверь Дата обезличена г., однако ФИО1 приехала днём одна, пояснив, что Бреусова задержали, о причинах та не сообщала. Когда ФИО1 приехала домой, у той при себе были большая сумка-баул и спортивная сумка. Вещи из сумок разбирала ФИО1. Дата обезличена г. из телефонного разговора с ФИО1 ей стало известно, что та написала явку с повинной, однако в чём ФИО1 призналась, та ей не сообщила, никаких подробностей не рассказывала.

- Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17. ( том Номер обезличен) из которых следует, что она работает акушером-гинекологом в родильном доме № 3 г. Твери, где с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 г. на дневном стационарном лечении находилась ФИО1 с диагнозом: угроза прерывания беременности сроком 14 недель. При поступлении в стационар ФИО1 было предложено сообщить о перенесённых той заболеваниях, а также об употреблении наркотических средств. Однако ФИО1 ничего не сообщала о том, что употребляет наркотические средства. Каких-либо внешних признаков употребления ФИО1 наркотических средств, она также не замечала.

Вина Бреусова О.Л. подтверждается также :

-Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО12, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ задержан гр. Бреусов О.Л., при личном досмотра у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 76,5 г. /Том Номер обезличен;

-Протоколом личного досмотра Бреусова О.Л., в ходе которого в сумке из полимерного материала, находившегося при Бреусове О.Л., обнаружен и изъят пакет из полимера синего цвета, в котором находился брикет прямоугольной формы зелено-коричневого цвета. Из внутреннего кармана куртки изъяты два железнодорожных билета на имя Бреусова О.Л. и ФИО1 / Том Номер обезличен;

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Бреусовым О.Л., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания о том, что Дата обезличена г. после задержания Бреусова О.Л. на Привокзальной пл. г. Твери, он составлял протокол личного досмотра того в помещении ОРЧ № 2. Перед началом личного досмотра Бреусову О.Л. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Бреусов О.Л. ответил, что в его сумке находился гашиш массой около 100 г, который принадлежит тому, и был приобретён тем в г. Санкт-Петербурге. Номер обезличен

-Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО12 полностью подтвердил свои ранее данные показания о том, что Дата обезличена г. он производил задержание ФИО1, у которой не было возможности сообщить Бреусову, что в сумке гашиш, так как он находился в непосредственной от неё. Сообщить что-либо Бреусову при задержании на Привокзальной пл. г. Твери ФИО1 не могла, так как они были изолированы друг от друга, доставлялись в ОРЧ № 2 на разных автомобилях.

В ходе очной ставки ФИО1 было предложено описать и нарисовать внешний вид наркотического средства, которые было изъято у Бреусова, и которое по словам той принадлежало ей. ФИО1 указала, что гашиш находился в неполном брикете квадратной формы, на нём было клеймо в виде букв «GF», вес она указать не смогла. /Том Номер обезличен;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.о том, что на одной стороне брикета имеется рельефное тиснение в виде прямоугольника, внутри которого имеется текст «FR». /Том Номер обезличен;

-Справкой из ОКНД о том, что ФИО1 на учёте не состоит. /Том Номер обезличен;

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, зелено-коричневого цвета, изъятое у Бреусова О.Л. является наркотическим средством - гашиш массой 76,3 г. /Том Номер обезличен;

-Вещественными доказательствами - конвертом из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - гашишем массой 76,3 г., изъятым у обвиняемого Бреусова О.А. Дата обезличена года, и протокол его осмотра /Том Номер обезличен;

-Вещественными доказательствами: железнодорожными билетами : первый - серии СШ 2010435 Номер обезличен выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя Бреусова О.Л.; второй билет - серии СШ 2010435 номер Номер обезличен выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя ФИО1, и протоколом их осмотра /Том Номер обезличен;

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Бреусова О.Л. установленной в полном объеме предъявленного обвинения, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела и показания которых являются последовательными, согласующимися не только между собой, но и с другими доказательствами, в том числе : заключением эксперта, протоколами изъятия и осмотра, вещественными доказательствами, которые взаимосогласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте массой 76,5 гр, определен исходя из требований Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и является особо крупным размером.

Действия Бреусова О.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Бреусову О.Л., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бреусова О.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Бреусова О.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении Бреусову О.Л. наказания суд учитывает, что на данный момент он является юридически не судимым, признал вину в содеянном, раскаялся, по делу отсутствуют тяжкие последствия, а также то, что по месту содержания в Учреждении ИЗ-69/1 г. Твери Бреусов О.Л. характеризуется отрицательно, совершенное преступление Бреусовым О.Л. в сфере незаконного оборота наркотических средств имеет высокую общественную опасность. С учетом вышеуказанным обстоятельств суд считает необходимым определить Бреусову О.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением штрафа в доход государства.

Исправительное учреждение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»б» УК РФ ему надлежит определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - гашиш массой 76,3 г.,переданное в камеру хранения наркотических средств ОУР ОМ № Номер обезличен УВД по г. Твери по квитанции Номер обезличен -уничтожить.

- железнодорожные билеты: первый - серии СШ 2010435 Номер обезличен выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя Бреусова О.Л.; второй билет - серии СШ 2010435 номер 359193 выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БРЕУСОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 50 000 руб, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - гашиш массой 76,3 г.,переданное в камеру хранения наркотических средств ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен -уничтожить.

- железнодорожные билеты: первый - серии СШ 2010435 Номер обезличен выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя Бреусова О.Л.; второй билет - серии СШ 2010435 номер 359193 выданный для проезда от станции «Санкт-Петербург главный» до станции «Тверь» отправлением Дата обезличена года в 21 час 21 минуту, прибытием в Тверь Дата обезличена г. в 03 часа 16 минут, на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течпение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Бреусов О.Л. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и участием его защитника.

Председательствующий :