Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Твери Гагариной М.А.

Защитника - адвоката Голубева С.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

Потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ООО..., не имеющего регистрации, фактически проживающего ..., ранее судимого :

-Дата обезличена года ... судом г.Твери по ст. 166 ч. 2 п.»а,б» ст.150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п.п.»а,б», ст. 159 ч. 2 п.»б», ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания

-Дата обезличена года ... судом г.Твери по ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в « УК РФ по 4 эпизодам, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Дмитриев И.В. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

У Дмитриева И.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 23 час. 00мин. Дата обезличена года до Дата обезличена года, Дмитриев И.В., незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в подсобное помещение, расположенное по адресу ... между 9 и 10 этажами указанного жилого дома.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дмитриев И.В в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил горный велосипед марки «...», стоимость. 4 000 руб., принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Дмитриев И.В. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4 000 руб.

У Дмитриева И.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 11 час. 00мин. Дата обезличена года до 7час. 30 мин. Дата обезличена года, Дмитриев И.В., незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в подсобное помещение, расположенное по адресу ..., между 8 и 9 этажами указанного жилого дома.

Продолжая реализация своего преступного умысла, Дмитриев И.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил горный велосипед, стоимостью 6 000 руб., принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом Дмитриев И.В. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 000 руб.

У Дмитриева И.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 18 час. 00мин. Дата обезличена года до 17час. 00 мин. Дата обезличена года, Дмитриев И.В., незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в подсобное помещение, расположенное на 1-ом этаже дома Номер обезличен по ....

Продолжая реализация своего преступного умысла, Дмитриев И.В в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил 2 велосипеда модели ..., стоимостью 6 000 руб., каждый, всего на общую сумму 12 000 руб., принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Дмитриев И.В. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 12 000 руб.

У Дмитриева И.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 20 час. 00мин. Дата обезличена года до 11час. 00 мин. Дата обезличена года, Дмитриев И.В., незаконно, в целях хищения чужого имущества, проник в подсобное помещение, расположенное по адресу ..., между 8 и 9 этажами указанного жилого дома.

Продолжая реализация своего преступного умысла, Дмитриев И.В в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил горный велосипед марки «Стелс», стоимостью 5 720 руб., принадлежащий ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5 720 руб.

С похищенным имуществом Дмитриев И.В. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5 720 руб.

У Дмитриева И.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, Дата обезличена года в период времени с 03 час. 00мин.до 07 час.00 мин. Дмитриев И.В. пришел в сквер, расположенный на набережной реки Тьмаки, напротив д. Номер обезличен по ... в целях подыскания предметов преступного посягательства.

Продолжая реализация своего преступного умысла, Дмитриев И.В в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший около скамейки велосипед марки ... стоимостью 31 131 руб., принадлежащий ФИО4

С похищенным имуществом Дмитриев И.В. скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 31 131 руб.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением, указав, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он полностью осознает его последствия.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО4 и ФИО3представили письменное ходатайство о рассмотрении дела без их участия, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Дмитриева И.В. по 4 эпизодам хищения чужого имущества у потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дмитриева И.В. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиям ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Назначая Дмитриеву И.В. наказание суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление : вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриева И.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.»и» УК РФ является явка с повинной ( по эпизоду с потерпевшими ФИО1 и ФИО5 -т.Номер обезличен, ФИО2 - т. Номер обезличен, ФИО4- т. Номер обезличен, ФИО3- т. Номер обезличен ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева И.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении Дмитриеву И.В. наказания суд учитывает признание им своей вины, о чем свидетельствует и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние, положительную характеристику, беременность его супруги( по справке 15-16 недель ), мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, вышеуказанные отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и с учетом изложенного и личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, нет, в связи с чем суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и 68 УК РФ.

Исправительное учреждение в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»в» УК РФ ему надлежит определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: - изъятые у ФИО2 два паспорта на велосипеды, у ФИО3 справку от магазина «Круиз», у ФИО4 кредитный документ на велосипед -хранить при уголовном деле

Гражданский иск потерпевших : ФИО1 на сумму 4 000 руб., ФИО5 на сумму 6 000 руб., ФИО2 на сумму 12 000 руб., ФИО4 на сумму 31 131 руб., ФИО3 на сумму 6 900 руб. суд находит обоснованным, подтвержденным материалами дела, и с учетом признания подсудимого виновным в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРИЕВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным и назначить наказание

- по 4 эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. « б,в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничении свободы, по каждому.

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Дмитриеву И.В. определить ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения изменить, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: - изъятые у ФИО2 два паспорта на велосипеды, у ФИО3 справку от магазина «Круиз», у ФИО4 кредитный документ на велосипед -хранить при уголовном деле

Взыскать с подсудимого Дмитриева Игоря Валентиновича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу :

-ФИО1 4 000 руб.

-ФИО5 6 000 руб.,

- ФИО2 12 000 руб.

-ФИО4 31 131 руб.,

-ФИО3 6  900 руб.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Дмитриев И.В. при подаче кассационной жалобы вправе заявить ходатайство о ее рассмотрении кассационной инстанцией с его личным участием и участием его защитника.

Председательствующий: