Незаконное приобретение, хранение , перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-197/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Власенко И.В.

Защитника - адвоката Фоменкова И.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Кузьминой Т.Ю.

С участием переводчика ФИО1 оглы

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВОЙ РУГИИ ЗЕЙНАДДИН КЫЗЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена. г. рождения, не работающей, ранее не судимой, имеющей регистрацию по адресу : ..., регистрации на территории РФ и г.Твери и Тверской области не имеющей

Содержащейся под стражей по данному делу с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ибрагимова Р.З.кызы совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года у Ибрагимовой Р.З.кызы возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного замысла, заведомо осознавая преступный характер своих действий, Ибрагимова Р.З.кызы, не позднее 19 час.00 час. Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин ), массами соответственно : 0, 3899 г, 0,4780 г, ,3881 г, 0,2853 г, 0,2933 г. ,0, 3919 гр, 0,4046 г, 0,5181 г, 0,3870г, 03706 г, 0,3577г, 0,3079 г, 0,3567 г, 0,3666 г,0,3025 г, 0,4279 г, 0,4632 г, 0,5304 г, 0,3483 г, 0,4857 г, 0,2826 г, 0,4712 г, 0,4335 г, 0,3112 г, 0,4286 г, 0,4783 г, 0,3820 г, 0,4914 г, 0,3227 г, 0,3530 г, 0,2926 г, 0,3455 г, ( общей массой 12, 4464 гр ), упакованное в 32 свертка из фрагменитов полимерного матенриала черного цвета, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Приобретенное незаконным путем наркотическое средство Ибрагимова Р.З.К. умышленно в целях сокрытия следов преступления поместила пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, который убрала в женскую сумку.

Указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 12, 4464 гр Ибрагимова Р.З.кызы незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта, а именно в находящейся при ней женской сумке до 19 час. 00 мин. Дата обезличена года, когда была задержана сотрудниками ОРЧ № 2 ( по линии УР) в подъезде Номер обезличен по проспекту ... г.Твери.

Дата обезличена года в 19 час. 20 мин. при личном досмотре Ибрагимовой Р.З.кызы в помещении служебного кабинета ОМ № 2 (по линии УР), расположенного в д. Номер обезличен по ... площади г.Твери, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые Дата обезличена года у Ибрагимовой Р.З.кызы, массами соответственно : 0, 3899 г, 0,4780 г, ,3881 г, 0,2853 г, 0,2933 г. ,0, 3919 гр, 0,4046 г, 0,5181 г, 0,3870г, 03706 г, 0,3577г, 0,3079 г, 0,3567 г, 0,3666 г,0,3025 г, 0,4279 г, 0,4632 г, 0,5304 г, 0,3483 г, 0,4857 г, 0,2826 г, 0,4712 г, 0,4335 г, 0,3112 г, 0,4286 г, 0,4783 г, 0,3820 г, 0,4914 г, 0,3227 г, 0,3530 г, 0,2926 г, 0,3455 г являются наркотическими средствами (смесями, в состав которых входит наркотическое средство «диацетилморфин (героин ).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранимое Ибрагимовой Р.З.кызы без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Р.З.кызы поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, которое ею сделано добровольно и после консультации с защитником, указав, что она осознает последствия данного ходатайства.

Суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть дело в особо порядке, поскольку подсудимая свою вину в содеянном признала, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Ибрагимова Р.З.кызы совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Ибрагимовой Р.З.кызы суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимовой Р.З.кызы в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.»г» УК РФ является наличие малолетнего ребенка ФИО2., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Ибрагимовой Р.З.кызы в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении Ибрагимовой Р.З.кызы наказания суд учитывает признание ею вины в содеянном, о чем свидетельствует и заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику, первую судимость, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по данному делу, при этом суд также учитывает смягчающее наказание обстоятельство - наличие у подсудимой малолетнего ребенка и с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также тяжести содеянного и высокой общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, считает необходимым для достижения целей наказания определить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Ибрагимовой Р.З. кызы для отбытия наказания следует определить колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 12, 4464 гр переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических средств ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИБРАГИМОВУ РУГИЮ ЗЕЙНАДДИН КЫЗЫ признать виновной и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 12, 4464 гр переданные по квитанции Номер обезличен в комнату хранения наркотических средств ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Твери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Ибрагимова Р.З.К. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием и участием ее защитника.

Председательствующий :