Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-173\2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 28 июля 2010 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Власенко И.В.

потерпевшей ФИО1

Подсудимого: Вороны Владимира Анатольевича

Защитника: адвоката Вилькон Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вороны Владимира Анатольевича, Дата обезличенагода рождения, урож. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. Ленским федеральным судом республики САХА (Якутия) по ст.158 ч.2 п. «в,г», 159 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам 6мес. лишения свободы, по постановлению Хангаласского суда респ. САХА (Якутия) считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличенагода,

- Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка № 5 Пролетарского района г.Твери по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 8 месяцем, проживающего: ...,

Содержащегося под стражей с Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ворона Владимир Анатольевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. у Ворона В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя своей преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Ворона В.А. пришел в магазин «ЦентрОбувь», расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д. 2, где приискал в качестве объекта преступного посягательства, находящиеся в продаже мужские полуботинки, которые стояли на коробке, расположенной на полке в помещении торгового зала магазина.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих преступных действий, Дата обезличена г. в указанное время Ворона В.А. с целью хищения взял с полки мужские полуботинки стоимостью 990 рублей, принадлежащие ЗАО «ТД «ЦентрОбувь», которые в целях сокрытия следов преступления и беспрепятственного отхода с места преступления с похищенным спрятал под свою одежду за пазуху.

После чего Ворона В.А., удерживая при себе похищенное имущество, миновал кассовую зону и направился в сторону выхода из помещения торгового зала магазина, чтобы присвоить похищенное и получить реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Однако в момент пересечения Ворона В.А. ворот безопасности магазина сработала звуковая сигнализация. Тогда Ворона В. А., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, продолжил движение в сторону выхода из магазина на улицу. В тот момент, когда Ворона В.А. с похищенным имуществом вышел из магазина на улицу, его преступные действия были обнаружены сотрудником данного магазина ФИО1, которая попросила его остановиться и вернуть похищенное.

Ворона В.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый и очевидный характер, желая беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным, отказался выполнить законные требования ФИО1 и со значительной силой нанёс ей удар рукой в область живота, применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Ворона В.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «ТД «ЦентрОбувь» материальный ущерб на сумму 990 рублей, а потерпевшей ФИО1 побои и физическую боль.

Подсудимый Ворона В.А.. в совершении инкриминируемого преступления признал себя виновным частично, пояснив, что Дата обезличенагода он зашел в магазин посмотреть обувь, в магазине у него возник умысел похитить пару полуботинок -полукед серого цвета, подходивших ему по размеру. Ботинки он спрятал за пояс брюк за спину, их не было видно, так как на нем была одета куртка, и вышел из магазина, услышав как зазвенела сигнализация, он побежал, с потерпевшей не сталкивался и не видел её, как не слышал и каких-либо криков в свой адрес, если и задел её, то сделал это не специально. Через 3 недели после произошедшего он был задержан и добровольно выдал похищенное.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ворона В.А.пояснял, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он находился на ул. Ерофеева г. Твери. В это время он решил зайти в магазин «ЦентрОбувь», расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д.2, с целью посмотреть, что продается в магазине. В тот момент, когда он находился в помещении вышеуказанного магазина, у него возник умысел похитить из магазина мужские ботинки. Убедившись, что рядом нет сотрудников магазина, и никто не может обнаружить его действия, он подошел к одной из витрин магазина, и, увидев светлые летние мужские ботинки (типа кеды), 41 размера, которые стояли сверху на коробке из-под данных ботинок, взял их и спрятал под надетую на нем в тот момент куртку. После этого направился в сторону выхода из помещения магазина. В тот момент, когда он проходил мимо ворот сигнализации, установленных при выходе из магазина, сработал звуковой сигнал. Испугавшись, что его могут задержать сотрудники магазина, он побежал. При выходе из магазина он столкнулся с девушкой, после чего продолжил убегать. Девушка показалась ему знакомой, позже он вспомнил, что её зовут Наталья и она -подруга бывшего коллеги по работе. Наталье он никаких телесных повреждений не причинял, не бил и умышленно не толкал, кричала ли она вслед, он не помнит.Ботинки он похитил с целью оставить их себе и носить. (Т. Номер обезличен)

Виновность Вороны В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1, в котором она просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года около 14 часов 00 минут при выходе из магазина «ЦентрОбувь», находящегося по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д.2, ударило ее рукой по животу и похитило мужские кеды стоимостью 990 рублей, принадлежащие ЗАО «ТД «ЦентрОбувь». (том Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксировано место совершения преступления - помещение магазина «ЦентрОбувь», расположенного по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д.2 (том Номер обезличен)

Справкой о закупочной стоимости мужских полуботинок в сумме 990 рублей, принадлежащих ЗАО «ТД «ЦентрОбувь», которые открыто похитил Ворона В.А. (№ Номер обезличен)

Показаниями потерпевшей и представителя ЗАО «ТД»ЦентрОбувь» ФИО1, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работает старшим продавцом в магазине ЗАО «ТД ЦентрОбувь», расположенном по адресу: г.Тверь, ул. Ерофеева, д. 2. Дата обезличена года она находилась на крыльце магазина, услышала, что в помещении магазина сработала сигнализация. Она увидела, что из помещения магазина выбегает молодой человек им оказался Ворона
В.А. Она увидела, что у него из-под куртки торчит что-то светлое. В этот момент
она поняла, что Ворона В.А. что-то украл из магазина и потребовала
остановиться, она бежала наперерез ему и в профиль узнала его. Он, видимо, испугался, что его поймают и с силой толкнул ее рукой в живот, она
почувствовал сильную боль в области живота, которая не проходила еще около 10 минут. Ворона В.А. в это время убежал в сторону Волоколамского пр-та г. Твери. После этого она зашла в помещение магазина и рассказала о случившемся кассиру магазина - ФИО2. В дальнейшем, было обнаружено отсутствие мужских полуботинок, серо-белого цвета, 41 размера, стоимостью 990 рублей. Гражданский иск представитель поддержала.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Ворона В.А., в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои ранее данные показания о том, что Дата обезличена г. Ворона В. А.,выбегал из магазина с торчащим из -под куртки белым предметом, она крикнула ему : «Стой!», однако, Ворона отвернулся от неё и с силой отмахнулся он неё рукой, попав в живот, после чего убежал в сторону Волоколамского пр-ту г.Твери (т. Номер обезличен)

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым Дата обезличена года около 14 часов 00 минут она находилась в кассовой зоне магазина ЗАО «ЦентрОбувь», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д. 2, где работала продавцом-кассиром кассиром. Услышав звуковой сигнал «ворот сигнализации», установленных при выходе из торгового зала магазина, обернувшись она увидела, что из магазина быстрым шагом выходит незнакомый мужчина, она не успела его окликнуть Так как мужчина выходил быстро и сигнализация сработала не при его входе, а когда он выходил, она поняла, что мужчина украл какой-то товар из магазина. Через 1-2 минуту в помещение магазина зашла старший продавец магазина ФИО1 и сообщила ей, что мужчина ударил её в живот, когда он пыталась задержать его, и убежал. Судя по цвету лица и испуганным глазам, ФИО1 было больно.

Протоколом выемки, зафиксировавшем результаты изъятия у подозреваемого
Ворона В.А. мужских ботинок, которые он открыто похитил из помещения магазина
«ЦентрОбувь». (т.Номер обезличен)

Протоколом осмотра мужских ботинок 41 размера, из которых следует, что они выполнены из искусственной замши и текстиля серого цвета, на них имеется надпись «Centro» (т.Номер обезличен)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Вороны В.А. как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного преступления, суд установил, что подсудимый осознавая открытый и очевидный для потерпевшей ФИО1 характер своих действий, удерживая похищенное, с силой ударил её в область живота с целью удержания похищенного, применяя тем самым к ней физическое насилие в том числе и в целях избежания задержания.

Так, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, находясь в магазине, тайно взял ботинки, стоимостью 990рублей, спрятав их под свою одежду.

При этом, из показаний потерпевшей следует, что она видела какой-то светлый предмет за пазухой у подсудимого, указанные показания в ходе очной ставки подтверждал и сам Ворона В.А.

Вместе с тем, осознавая, что при срабатывании сигнализации его преступные действия не могут остаться не замеченными, подсудимый быстрым шагом вышел из магазина и, удерживая при себе похищенное, не мог не слышать от находившейся в непосредственной близости от него потерпевшей ФИО1 требование остановиться, более того, осознавая, что потерпевшая может воспрепятствовать его незаконным действиям, подсудимый умышленно нанес ей удар в область живота.

К противоречивым показаниям подсудимого о том, что он не только не слышал обращения к нему со стороны ФИО1, но и не видел её, не заметил, что задел её, суд относится критически, поскольку они являются непоследовательными, противоречивыми и продиктованы намерением избежать ответственности за содеянное. Так, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, подсудимый указывал, что при выходе из магазина «столкнулся» с потерпевшей, которую узнал. В ходе очной ставки подсудимый подтверждал показания потерпевшей, из которых следовало, что Ворона, услышав крик: «Стой!», отвернулся от потерпевшей и с силой отмахнулся от неё, попав рукой в живот.

Таким образом, подсудимый осознавал, что действия потерпевшей направлены на его задержание и он не случайно «задел» потерпевшую, а намеренно желал причинить ей физическую боль в целях удержания ботинок непосредственно после их изъятия.

Об этих обстоятельствах свидетельствуют показания как потерпевшей ФИО1, так и свидетеля ФИО2, указавшей на то, что после срабатывания сигнализации подсудимый вышел из магазина быстрым шагом, а зашедшая в магазин Подосенова сообщила, что подсудимый именно ударил её, когда она пыталась остановить его. Показания потерпевшей и свидетеля согласуются с содержанием заявления, которое подала потерпевшая и из которого следует, что подсудимый ударил её по животу, похитив имущество ЗАО на сумму 990рублей, а также с протоколом выемки и осмотра полуботинок, из которых следует, что выданные подсудимым ботинки были похищены им в магазине «ЦентрОбувь», указанные доказательства в совокупности согласуются и со справкой о стоимости похищенного имущества, а также протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при входе в помещение магазина имеются ворота сигнализации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая такие обстоятельства дела как совершение подсудимым тяжкого преступления, связанного с применением насилия к потерпевшей, совершение подсудимым, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, не имеющим официального источника доходов и социальной занятости, преступления корыстной направленности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно. Судом также учитывается то обстоятельство, что подсудимый выразил готовность возместить ущерб и частично признал вину в содеянном.

В связи с тем, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 5 Пролетарского района г.Твери, наказание, назначенное по настоящему приговору следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «ТД «ЦентрОбувь» в возмещение материального ущерба на сумму 990рублей, наступившего в связи с совершенным преступлением, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворону Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вороне Владимиру Анатольевичу исчислять с Дата обезличенагода.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г.Твери от Дата обезличенагода - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - мужские ботинки - уничтожить.

Меру пресечения Вороне Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск ЗАО «ТД «ЦентрОбувь» удовлетворить. Взыскать с Вороны Владимира Анатольевича в пользу ЗАО «ТД «ЦентрОбувь» 990рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: