Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-82/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                               «30» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Семеновой А.А.,

подсудимого Петрова И.Н.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            ПЕТРОВА Игоря Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери            (с учетом определения судебной коллегии Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 228 ч. 3 п.«а» УК РФ к 10 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 года 9 месяцев 21 день,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Петров совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у Петрова, находящегося в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение товаров, выставленных в свободной продаже.

Осуществляя свой преступный умысел, полагая, что его действия останутся незамеченными, Петров ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь в торговом зале указанного магазина, взял со стеллажа магазина батон сырокопченой колбасы «Сервелат Велком» весом 0,675 кг стоимостью 402 рубля 73 копейки, батон сырокопченой колбасы «Сервелат Велком» весом 0,655 кг закупочной стоимостью 390 рублей 80 копеек, батон сырокопченой колбасы «Классика» весом 0,615 кг закупочной стоимостью 166 рублей 08 копеек, батон колбасы «Кремлевская» весом 0,550 кг закупочной стоимостью 217 рублей 44 копейки, батон колбасы «Кремлевская» весом 0,590 кг закупочной стоимостью 233 рубля 26 копеек, всего на сумму 1410 рублей 31 копейка, принадлежащие ООО «Обособленное подразделение «<данные изъяты>», и спрятал их под свою куртку.

Пройдя кассовый терминал и не оплачивая при этом стоимости находящегося при нем товара, Петров направился к выходу из магазина. При выходе из магазина Петрова окликнул охранник ФИО1 Осознав, что его действия разоблачены и стали носить открытый характер, Петров, игнорируя требования ФИО1 остановиться, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и пытался с похищенным скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку видел, что его преследует охранник ФИО1, бросил похищенное на землю, после чего был задержан.

    Своими умышленными действиями Петров совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Петров, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевший поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Препятствий, установленных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

       При изучении личности подсудимого установлено, что он судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, положительно характеризовался по месту отбытия наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Петровым вины и раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    Петров не работает и не имеет постоянного источника дохода, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает невозможным исправление Петрова вне изоляции от общества и, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Петрову наказание в виде лишения свободы (с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

    Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Московского районного суда гор.Твери подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Петрова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ 27.12.2009г), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Петрову И.Н. условно-досрочное освобождения от отбывания наказания по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Петрову ПЯТЬ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Петрова И.Н. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства – пять батонов сырокопченой колбасы – оставить ООО «Обособленное подразделение <данные изъяты>».

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: